Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дизайн кухни в деревенском стиле

9 марта 2014 7135 6

В мире, где каждый день наполнен новшествами техники, далеко шагающим прогрессом и следованием модным тенденциям, все чаще хочется найти местечко, в котором все было бы так же, как в детстве. Размеренно, уютно и спокойно. А где, как не дома, можно создать уголок безмятежности. Особенно если этот уголок выдержан в скромном, милом и ностальгичном деревенском стиле.

Разнообразие деревенских стилей

Деревенский стиль уже давно стал ярым соперником дерзким и модным сегодня «техническим» стилям. Он крепко «ухватился» за кухни во всем мире и на каждой из них приобрел свои национальные особенности.

Французская кухня в деревенском стиле

Французский прованс с его легкими, нежными тонами и утонченными коваными элементами уже давно вошел в европейские кухни. Этот стиль олицетворяет все природное, натуральное.

Для кухни в стиле прованс характерен каменный пол, потолок с массивными деревянными балками и стены с грубой обработкой. Чтобы придать натуральности большую мягкость, двери и окна выкрашиваются в белый цвет и декорируются цветочными узорами.

Окно обрамляется легкими занавесками, а кухонное пространство украшается многочисленными горшками с комнатными растениями, коваными ручками, домоткаными салфетками, глиняными вазочками и небольшими узелочками, которые наполнены ароматными сушеными травами.

Свет в деревенской кухне на французский манер, как правило, мягкий, сосредоточенный на рабочих зонах.

Мебель подбирается деревянная, светлого оттенка, без металлических вставок.

От такой кухни веет луговой свежестью и прелестью жизни в деревне.

Кантри по-американски

Деревенский дизайн кухни характерен и для американского континента. И носит он название стиль кантри. Особенностью этого стиля является гармоничное сочетание резных деревянных элементов с пестрым индейским орнаментом.

Для кухни в стиле американского кантри характерна грубая деревянная мебель, обтянутые кожей стулья, многочисленные лоскутные коврики и декоративные подушечки с ярким орнаментом. Стены могут быть отделаны камнем, а потолок — необтесанными бревнами.

Этот стиль вполне можно назвать мужским, так как он олицетворяет силу индейцев и наполнен духом давних завоеваний.

Русский деревенский стиль

При воспоминании о русской деревне сразу же отметается вычурность, а перед глазами встает уютная простота. Здесь нет металла и пластика. Только камень и дерево.

Причем вся кухня может состоять лишь из деревянных деталей. Мебель из «состаренного» дерева, деревянные полы с эффектом «обшарпанности» и деревянные полочки для утвари. Вместо занавесок на окнах используются натуральные ткани с характерным орнаментом. Посуда преимущественно глиняная с росписью.

Современная бытовая техника на такой кухне вряд ли будет смотреться гармонично, поэтому чаще всего используют встраиваемые приборы.

А вот без печи на русской деревенской кухне никуда. Это не обязательно настоящая печь. Достаточно выложить на стене небольшую имитацию печи и установить под ней варочную поверхность. В качестве «печи» может служить и хорошенько «загримированная» вытяжка.

С такой кухней путешествие в детство гарантировано.

Стилей для создания деревенской кухни огромное множество. Осталось лишь выбрать правильное направление и отправиться в настоящее деревенское путешествие.

Источники фото: vsekuhni.net, okuhnevse.ru, edinstvennaya.ua, 2interiera.com, kuhnja.su, domfront.ru, liveinternet.ru, rmnt.net, design-remont.info, sosed-domosed.ru, n24.by.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

   
 Ванная с душевой: все за и против 
 Классика в вашей кухне

Ванная с душевой: все за и против Дизайн гостиной с камином
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно