Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как обустроить небольшую ванную комнату в хрущевке?

10 марта 2014 5733 5

Маленькая кухня, комната такого размера, что едва умещается кровать, совмещенный санузел в 2,5 квадратных метра — это старая добрая хрущевка, о которой обладатели больших апартаментов наверняка слышали не одну «легенду». Если подобные легенды вы знаете не понаслышке, то наш материал о том, как создать комфортную планировку ванной комнаты в хрущевке, окажется для вас полезным.

Отделка: хитрости по увеличению пространства

Любой дизайнер знает: если помещение маленькое, первым делом следует «подкорректировать» его визуальный размер. А при оформлении ванной комнаты задача по «раздвижению» стен ложится на керамическую плитку.

1 /

Однако плитка плитке рознь, поэтому подбирать ее нужно правильно.

Плитка для стен

Светлые тона — это спасательный круг для ванной комнаты в хрущевке. С помощью плитки бежевых, голубых, салатовых тонов можно зрительно увеличить пространство и наполнить комнату светом и свежестью. С этими цветами будет сочетаться и белый. Однако от оформления ванной в чисто белом цвете лучше воздержаться. Такой максимализм не только не поможет, но еще и в корне убьет весь комфорт, сделав комнату холодной и безжизненной.

Если все же хочется «поиграть» с разными цветами, то лучше отдать предпочтение все тем же светлым тонам, просто разделив их на две стены.
Самым лучшим вариантом для маленького санузла будет плитка с отражающим элементом. Она придаст стенам зеркальность, а зеркала, как мы знаем, визуально расширяют пространство.

Когда предпочтение отдается плитке с рисунком, то лучше, чтобы он был вертикальным. А небольшая мозаичная плитка поможет разделить комнату на зоны.

Плитка для пола и потолка

А вот с полом можно поэкспериментировать. Во-первых, он может быть немного темнее, чем стены. А во-вторых, плитку можно заменить наливным полом.
Потолок для дизайна ванной комнаты в хрущевке лучше сделать из глянцевых панелей. Они значительно «приподнимут» его.

Как подобрать освещение?

Свет в любой комнате имеет большое значение. А в ванной он является чуть ли не главным элементом дизайна. Поэтому не стоит довольствоваться лишь одной лампой. Здесь уместнее будет использовать точечное освещение: подсветить ванну, зеркало, полочки, разместить на потолке много маленьких светодиодных ламп. Относительно параметров помещения такой вариант смотрится выигрышно.

Несколько секретов по размещению сантехники и мебели

— Чтобы сэкономить драгоценные сантиметры, вместо большой ванны целесообразнее приобрести более компактную или же вовсе установить в углу душевую кабину.
— Прозрачные дверцы душевой кабины лучше подчеркнут интерьер ванной комнаты в хрущевке, нежели матовые.
— Громоздкую конструкцию унитаза можно заменить на более легкую навесную, слив которой спрятан в стене.
— Стиральную машину можно поместить под специально предназначенную для нее плоскую раковину.
— От больших навесных шкафчиков лучше отказаться в пользу встроенных или же воспользоваться полочками в несколько уровней.

1 /

При создании дизайна ванной в хрущевке помните: маленькое пространство отнюдь не приговор, а возможность лишний раз пофантазировать.

Источники фото: remont-tlt.ru, dizain-vannoi.ru, eto-vannaya.ru, alimero.ru, remontbp.com, ibud.ua, potolokspec.ru, domashniy-ray.ru, vannaexpert.ru, postroy-sam.com, gidpostroyki.ru.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

   
 Дизайн кухни в деревенском стиле   Ванная с душевой: все за и против 

 



Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно