Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

15 идей: как использовать пространство под лестницей

16 апреля 2014 13187 5

Дом современного человека с каждым годом все больше начинает устремляться вверх. И это не просто дизайнерское решение, а жизненная необходимость. В погоне за рациональностью и комфортом люди пытаются даже небольшое пространство задействовать по максимуму, поэтому дома становятся выше, а лестниц в них появляется больше. И, чтобы правильно использовать каждый сантиметр своего дома, нужно взять на заметку несколько правил.

Правило 1. Любое дизайнерское решение может стать не только красивым, но и практичным.

Правило 2. Каждый свободный метр вашего дома — это реальная возможность приспособить его под что-то полезное.

Правило 3. При правильном использовании пространства под лестницей оно может одновременно стать необычным арт-объектом и дополнительным местом для хранения нужных вещей.

Уже задумались, как пустить в ход незадействованный метраж и где разместить «бездомные» предметы? Тогда предлагаем вам 15 полезных идей, как использовать подлестничную территорию.

Пространство под лестницей: дизайн и рациональность

Идея 1. Если лестница, ведущая на второй этаж, имеет весьма внушительные размеры, то под ней легко можно организовать рабочее пространство или зону отдыха.

Идея 2. Под габаритной лестницей можно сделать даже небольшую комнату. Достаточно закрыть пространство листом фанеры, выкрасить его в нужный цвет, а внутри организовать уютное местечко.

Идея 3. Полки под лестницей своими руками — это отличная возможность красиво разместить вещи, которым зачастую не хватает места. Их можно сделать из того же материала, из которого изготовлена лестница (если позволяют средства) или использовать плиты МДФ и ДСП.

Идея 4. Когда гостиная имеет совсем небольшой размер, а ведущая на второй этаж лестница велика, можно в полной мере использовать место под лестницей, к примеру, обустроить здесь домашний кинотеатр.

Идея 5. Хорошим вариантом для тех, у кого большая семья и некуда девать одежду, станет шкаф под лестницей своими руками. Можно включить смекалку и сделать его из любого материала. А декорирование такого шкафа будет истинным удовольствием для творческих людей.

Идея 6. Сконструировать шкаф под лестницей можно и из небольших выдвижных ящичков. Это позволит использовать пространство на все 100 % и придаст дому современный вид.

Идея 7. Когда лестница устроена так, что место под ней есть, но его не достаточно, чтобы устроить там шкаф или комнаты, можно просто разместить под лестницей кровать или пару кресел.

Идея 8. Счастливые обладатели домашних животных могут использовать место под лестницей, чтобы обустроить мини-комнату своему питомцу.

Идея 9. Лестница, размещенная в прихожей, может заменить обычный шкаф для верхней одежды. А гардеробная под лестницей (фото ниже) поможет немного разгрузить шкаф в комнате от вещей прошлого сезона.

Идея 10. Если чтение — ваш любимый досуг, а книг дома не счесть, можно организовать под лестницей настоящую библиотеку. И полезно, и красиво.

Идея 11. Для того, кто выступает настоящим эстетом и стремится каждый сантиметр дома превратить в красоту, есть неплохой вариант организации пространства под лестницей — небольшие полочки с декоративными вещами.

Идея 12. Когда фантазия так и рвется наружу, можно пустить ее в правильном направлении и организовать дома под лестницей мини-фонтан, зимний сад или фитопанно.

Идея 13. Пространство под лестничными ступеньками также можно организовать с пользой, к примеру, сделать из них ящички для хранения одежды или мелких вещей.

Идея 14. Лестница, установленная в кухне, может открыть новые горизонты в использовании свободного пространства. Под ней легко организовать место для хранения кухонной утвари, небольшой отдел для вин или целую рабочую зону, на которой можно готовить.

Идея 15. А можно и вовсе сделать лестницу самым ярким объектом домашнего дизайна, разместив по ней габаритные статуэтки, большие вазы, креативный дизайнерский столик или камин.

Лестница в доме — это отличный повод поразмышлять о правильной организации пространства и возможность проявить свои творческие способности. Мы вспомнили лишь самую малость того, что можно сделать с местом под лестницей. Возможно, ваше вдохновение позволит пополнить список еще не одной креативной идеей. Дерзайте!

Источники фото: 2ladders.ru, ra-solo.ru, poshouse.ru, krapochka.livejournal.com, moscowsad.ru, iqinterior.ru, domasroy.ru, generation.kiev.ua, fani-art.livejournal.com, idejnik.ru, syndyk.by, womanadvice.ru.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

   
 Дизайн гостиной с камином 
 Как обустроить небольшую ванную комнату в хрущевке? 

Дизайн гостиной с камином 9 хитростей для экономии пространства
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно