Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

36 примеров иллюзий в интерьере

8 июля 2014 4842

Оптические иллюзии в интерьере — за этим словосочетанием скрывается поистине удивительные решения оформления помещения. По большому счету, иллюзия в интерьере создается с целью либо показать то, чего нет, либо скрыть то, что есть. 

Оптические иллюзии, без сомнений, возглавляют рейтинг самых «разрушительных» приемов с точки зрения законов зрительного восприятия. Изменить размеры комнаты, добавить объем предметам или декоративным элементам, создать оригинальные дизайн-решения помещения — все это помогут сделать оптические иллюзии (эффект тромплей). 

Техника тромплей (от фр. Tromple L’Oeil — «обман зрения») — это прием в искусстве и дизайне, который создает оптическую иллюзию объемности (трехмерности) изображенного объекта, хотя на самом деле он изображен в двухмерной плоскости. 

Хотите «обмануть» пространство и получить незаурядный интерьер? Используйте технику оптических иллюзий!
Рассмотрим основной «арсенал» оптических иллюзий.

Добавим цвета

Цвет — один из самых известных «инструментов» техники тромплей. Всем известно, что светлые тона расширяют пространство, а темные или насыщенные цвета — сужают. Но цвет поможет не только расширить помещение, он способен зрительно изменить форму комнаты. Например, если нужно сделать помещение более вытянутым — выделяем цветом две противоположные стены. А если дальнюю стену покрасить в холодные тона, то она будет казаться еще дальше. Цветовые комбинации разных стен (или их частей), пола и потолка помогут добиться нужного визуального эффекта.

1 /

Без рисунка никуда

Создавать в комнате нужные оптические иллюзии прекрасно помогает рисунок, будь то простой или замысловатый геометрический рисунок или трехмерная живопись (фотообои, ручная роспись, фото на обивках, тканях). «Объемные» рисунки, так называемые обманки, можно разместить не только на стенах. Для них прекрасно подойдут пол, потолок, мебель и другие предметы интерьера. 

1 /

Мастер иллюзий — зеркало

Использование зеркал — самый традиционный прием расширения пространства: зеркальные поверхности, стены, пол, потолок. Главное — не переусердствуйте: ведь жить в «зеркальном» пространстве далеко не всегда комфортно.

1 /
Световые секреты

Зрительную иллюзию в интерьере поможет поддержать и грамотное освещение. Подсветка пола и стен визуально сделает комнату больше и шире. Добиться увеличения высоты помещения помогут светильники, направляющие свет вверх. А вот массивная люстра, наоборот, «украдет» высоту комнаты. 
1 /

Предметы мебели и  интерьера

Очень интересный зрительный эффект дает «висящая в воздухе» мебель. Здесь оптическая иллюзия достигается за счет использования в конструкции прозрачных пластиков или потайных креплений.

1 /
ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:
5 идей по оформлению квартиры с нишей 5 + 5: 10 идей для декора угла
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно