Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Совмещенные спальня и гостиная: 22 примера

26 июня 2014 23732

Сколько креатива и поистине дизайнерских решений возникает в умах тех, кто обладает малогабаритной квартирой в городской многоэтажке. Чего только здесь не увидишь! И кухня в одном помещении с залом, и кабинет в прихожей, и даже обеденный стол на балконе. Нехватка пространства заставляет людей выкручиваться любыми способами. И сегодня мы поговорим об одном из таких способов.

Как решать вопрос с обустройством места для сна и для приема гостей, если в квартире лишь одна комната? Как организовать на ее пространстве не только эффектно выглядящие, но и действительно функциональные зоны, предназначенные для разных целей? Задача для смелых хозяев с развитой фантазией.

Запомним основные правила зонирования спальни-гостиной.

1. Если необходимость сделать из одной комнаты две подталкивает к поиску рациональных решений, начните с того, что разделите помещение на две части и определите, в какой из них будет находиться зал, а в какой – спальня.

2. Примите во внимание тот факт, что спальня – это спокойное место, которое ни в коем случае не должно находиться на обозрении у других людей, особенно если в доме есть маленькое «чудо» и детская кроватка будет также располагаться в совмещенной комнате. Поэтому правильнее будет выделить под место для сна и отдыха самую удаленную от входа часть помещения.

3. Естественный солнечный свет является гарантом того, что отдых в спальне будет приятным, а свежий воздух «обещает» сделать сон крепким и здоровым. Поэтому место у окна предпочтительнее отдать комнате для сна.

4. Гостиная же не столь прихотлива, как спальня. Так что грамотно обустроенная вторая часть комнаты вполне может служить местом для отдыха с друзьями и близкими.

Зонирование спальни. Фото для вдохновения 

1 /

Как разделить комнату на зал и спальню?

Поделить основное пространство однокомнатной квартиры между спальней и гостиной не так уж и трудно. А главное – способов сделать это довольно много. Так что есть возможность проявить не только смекалку, но и свои дизайнерские способности.

Спасительные перегородки. Если вы не страдаете клаустрофобией, а, наоборот, любите наглухо отгороженные закрытые помещения, то в зонировании гостиной помогут перегородки из гипсокартона. Во-первых, их можно сделать самому. А во-вторых, они помогут полностью отгородить зону для спальни. Плюс к этому, перегородки можно оформить в нужном стиле, что сделает их интересным декоративным элементом.

Декоративные ширмы. Не хотите утяжелять пространство гипсокартонной конструкцией? Тогда к вашим услугам легкие передвижные ширмы. Они могут быть стеклянными или пластиковыми. Такой вариант визуально разделит комнату на две зоны и создаст эффект воздушности. Те, для кого зонирование спальни – процесс творческий, вполне могут подобрать вместо прозрачной ширмы конструкцию из бамбуковых досочек или крупных бусин.

Шторы в помощь. Отличным функциональным решением будет использование штор для разделения пространства. Шторы – это одновременно и хороший аксессуар для комнаты, и защита спальни от влияния более живой атмосферы зала. Хорошо, если перегородка будет сделана из такого же материала, что и гардины. Это выглядит стильно и необычно.

Правильно используем шкаф. Чтобы задействовать пространство с максимальной рациональностью, можно поставить между спальней и залом стеллаж. Он позволит сделать визуальное разграничение зон и станет отличным вместилищем для необходимых вещей.

Зонирование с помощью отделки стен. Если комната настолько мала, что всяческие перегородки и шкафы только «украдут» драгоценное пространство, разделить ее на зоны помогут обои. Стоит лишь поклеить для каждой зоны свои обои, место соединения которых и проведет условную черту.

Возвышаем кровать. Кровать, установленная на подиуме, также поделит пространство на место для отдыха и место для развлечений. А если на нее еще и балдахин установить, то больше никаких разграничений не потребуется.

Зонирование гостиной. Фото для вдохновения

1 /

Небольшая квартира, как показывает практика, отнюдь не беда. Стоит только немного пофантазировать и, как по волшебству, из одной комнаты получится две. Да еще какие! Удобные, красивые, оригинальные, а главное – функциональные.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

   
 6 идей и 52 фото на тему домашнего офиса 
 Ожившие фантазии, или Что такое аэрография? 



6 идей и 52 фото на тему домашнего офиса 5 идей по оформлению квартиры с нишей
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно