Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дизайн маленькой гостиной: 3 секрета, 10 примеров

4845

Dom.by предлагает побыть немного волшебниками и научиться раздвигать пространство. Правда, только визуально. Описанные ниже приемы помогут вам вместить в небольшую гостиную все необходимое и при этом оставить комнату свободной и незахламленной. Даже миниатюрное пространство оставляет место для фантазии!

Цветовое решение

Главная цель дизайна маленьких гостиных — визуально сделать комнату больше. Не последнюю роль в этом играет цвет. Например, отлично с задачей справятся пастельные тона: бежевый, белый, голубой, светло-оливковый. «Оденьте» стены в эти цвета. Хорошо, если оформление будет однотонным, максимум, который можно позволить, — мелкий рисунок. На руку вам сыграют и полоски: вертикальные — зрительно сделают комнату выше, горизонтальные — шире.

Дизайн гостиной в маленькой квартире выгодно дополнит светлое напольное покрытие. Это может быть паркет либо ламинат. Ковер тоже можно, главное — не темный и пестрый.

Выбор мебели

Постулат «Отдаем предпочтение светлому» следует выполнять и при выборе мебели. Это касается и корпусной, и мягкой. Предметы интерьера мрачных и насыщенных оттенков сделают дизайн интерьера маленькой гостиной более грузным и тесным.

Еще одно важное правило — небольшие размеры мебели. Массивный диван замените на несколько легких кресел, а стенку — на стеллажи и полки. Их открытость придаст воздушность дизайну маленькой гостиной комнаты. При выборе шкафа отдавайте предпочтение варианту купе. Стеклянный журнальный столик будет смотреться невесомым и не будет «воровать» пространство.

Немаловажным фактором является и функциональность. Например, место под креслами можно использовать для хранения вещей, а подвесные полки вместят домашнюю библиотеку и сувениры.

Секреты расширения пространства

Визуально увеличить комнату поможет свет. Если вам хватит естественного света, используйте его по максимуму и не скрывайте окна за тяжелыми портьерами. Оставьте на них легкие светлые шторы или тюль. Искусственное освещение следует оформить в несколько зон. Яркий акцент сделайте в центре комнаты, на периферии используйте бра и маленькие светильники.

Дизайн очень маленькой гостиной оживит большое зеркало. Вычурного обрамления для него не надо — достаточно простой тонкой рамы. Отражение зрительно расширит комнату, сделает ее свободнее. Глянцевая мебель также будет выполнять те же функции: она будет отражать свет и создавать в помещении эффект простора.

Еще один прием для дизайна маленькой гостиной (фото дальше) — отвлечение внимания. Яркая, интересная картина или ваза будет приковывать к себе взгляды, и небольшой размер комнаты останется «за кадром».

Выберите:

Шкаф из 192 вариантов

Кровать из 1584 вариантов

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

   
 Спальня в мансарде: идеи по оформлению интерьера   Кухня+гостиная: 7 вариантов интерьера 

Спальня в мансарде: идеи по оформлению интерьера Как обустроить детскую в комнате родителей: практичные советы
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно