Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Трафареты для стен своими руками

Текст: Бурш Владлена, 19 августа 2015 5843

Придавая своему помещению индивидуальный стиль и неповторимый образ, не забудьте об особых украшениях для стен — декоре стен с помощью трафаретов. Существует немало способов, как необычно украсить свою квартиру или дом, но с помощью рисунков на стене это получится сделать легче и быстрее. Благодаря такому орнаменту можно выделить только одну стену, одну зону, на которую хотите сделать акцент. Мы расскажем, какой трафарет выбрать и как правильно работать с ним, чтобы создать рисунок на стене в квартире своими руками.

ВИДЫ ТРАФАРЕТОВ ДЛЯ СТЕН

Сделать ваши стены просто, быстро и красиво поможет однотонный трафарет. Он наносится на стену одним тоном краски.

Если же вы задумались над идеей создания настоящего шедевра со множеством оттенков, тогда вам понадобится определенная сноровка и терпение, чтобы изготовить много трафаретов и тщательно прокрашивать каждый, один за другим. Многоцветный трафарет сможет сделать стены ярче и привлекательнее, рисунки на стенах в квартире получатся в уникальном цветовом решении.

Создать впечатление бархатистой поверхности сможете, если воспользуетесь объемными трафаретами для декора стен. Такой трафарет наносится с помощью шпатлевки толщиной до 3 мм. Несмотря на то что его нанесение не требует особых усилий и производится достаточно легко, все же смотрится это очень красиво и оригинально.

Необычным трафаретом для нанесения рисунков на стены своими руками можно считать антитрафарет, или, как его еще называют профессионалы, обратный трафарет. Такое название он получил благодаря тому, что его поверхность окрашивается не внутри трафарета, а за его пределами, при этом создавая эффект подсветки. Идеальный вариант — спальня с приглушенными цветами.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРАФАРЕТА СВОИМИ РУКАМИ

На сегодняшний день рынок полон разнообразных готовых трафаретов для декора стен, причем на любой вкус и бюджет. Но ценен прежде всего будет рисунок, который вы создадите своими руками.

Для самостоятельного украшения стен трафаретным декором вам понадобятся:

  • первоначальный рисунок;
  • материал для трафарета — пленка, пластик и картон;
  • нож канцелярский;
  • маркер и карандаш;
  • скотч;
  • стеклянная или любая другая поверхность, на которой вам будет максимально легко вырезать трафарет.

ЗА РАБОТУ!

  • Для начала вам необходимо определиться с рисунком, по образцу которого будет изготавливаться трафарет. Если вы выбрали большой рисунок, тогда вам следует разделить его на части, а затем скрепить детали между собой скотчем.
  • Теперь выбираем материал для трафарета. В данном случае может быть простая бумага или картон, а также самоклеящаяся пленка или тонкий пластик. Все это зависит от вида и размера орнамента.
  • Для того, чтобы перенести орнамент на материал, вам следует воспользоваться копировальной бумагой или, если используете прозрачный пластик для трафарета, просто обвести его по контуру маркером. Чтобы рисунок не съехал, прикрепите его к трафарету скотчем или скрепками.

  • После того, как вы перенесли рисунок на стену, проверьте, не нужно ли его дооформить, дорисовать линии и перемычки, по которым он вырезается. Если трафарет изображен на бумаге или картоне, то лучше всего оклеить их скотчем с обеих сторон или заламинировать. Таким образом вы сможете продлить жизнь трафарету.
  • Очень важно вырезать трафарет так, чтобы не образовались срезы, а конечный рисунок не выглядел неопрятно. Не забудьте, что все мелкие детали обязательно должны быть прикреплены к более крупным, иначе при вырезании они пропадут. Вырезать следует только те области, которые в будущем будут окрашиваться. Для этого вам понадобится канцелярский нож или лезвие, а под трафарет кладется стекло. Теперь прорезанные линии будут более четкими и ровными.
  • Теперь все рисунки на стене в квартире готовы, надеемся у Вас получилось не хуже, чем на фото, а может и лучше. Наслаждайтесь проделанной работой!

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Чем украсить пустые стены: 11 идей, 29 примеров Настенные часы своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно