Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как подобрать шторы: основные советы и идеи для вдохновения

19 августа 2013 2871

Автор: Ольга Камаренко Неповторимость и завершенность стилю придают детали. Крупные элементы и маленькие, едва заметные интерьерные «штучки» – все это при правильном сочетании с мебелью, обоями и освещением сделает дом предметом восхищения гостей и гордостью для его хозяев.

 

как выбрать шторы

 

Шторы и занавески, отойдя от сугубо функциональной когда-то роли, сегодня являются полноправной частью интерьера, и не взять во внимание тему декорирования интерьера шторами с нашей стороны было бы преступлением. Данная статья поможет всем, кто не упускает из внимания деталей, правильно подобрать шторы к интерьеру дома, учитывая основные нюансы, которые встречаются при декорировании квартиры занавесками и шторами.

Многое при подборе штор зависит от стиля всего интерьера. Например, для современного стиля подойдут однотонные строгие занавески из смесовых тканей. Для стиля барокко следует выбирать шторы с большим количеством оборок, воланов, бахромы. Помните, что стиль минимализм не должен включать в себя шторы с цветочками.

какие шторы выбрать

как подобрать шторы

В нашем понимании шторы тесно связаны с окнами – так и есть в действительности. Однако большинство окон – это стандартные окна ПВХ, будь то деревянные или пластиковые. Поэтому не будем заострять внимание на окнах (это тема для другой статьи), а обратим внимание на стены.

Как подобрать шторы по цвету?

Итак, стены. Они являются основной частью помещения. Подумайте, ведь у нас их как минимум четыре и по площади они доминируют над всеми составляющими комнаты, а потолок один, да и пол в комнате тоже один. Поэтому, от того, какие у вас стены, а если быть более точными,от того, какие у вас обои,должен зависеть ваш выбор штор,и далее вы узнаете ответ на вопрос: как подобрать шторы к обоям?

  • Если ваш интерьер монохромен и вы не приверженец радикальных идей, тообои и шторы должны сочетаться по цвету, но вто же время и не должны сливаться. Идеальным вариантом будут шторы на несколько тонов темнее или светлее обоев.

подобрать шторы к обоям

  • Сочетайте оттенки: к холодным тонам подбирайте холодные цвета, а к теплым – теплые. Помните, что теплая палитразрительно «приближает», а холодная, наоборот, отдаляет объект. Если вам зрительно необходимо отдалить стену с окном, воспользуйтесь холодными оттенками штор и стены.

как подобрать шторы по цвету

  • Если вы решили декорировать окно «вдвойне», то есть шторы будут состоять, например, изтюля и портер, тохотя бы один из элементовдолжен отвечать цветовому решению обоев.

Но подбор штор по цвету не только относится к стенам. Часто, тщательно продумывая все детали, шторы и гардины подбирают под цвет мебели или других элементов интерьера, таких, как ковер, декоративные подушки, пледы и покрывала.

как выбрать шторы для гостиной

При выборе штор для интерьера необходимо учитывать также и освещение: выбирайте светлые тона занавесок, если в вашей комнате мало естественного света. А узкое и темное помещение лучше украсить шторами с горизонтальным рисунком, тем самым визуально расширить помещение. В широкой комнате с низким потолком предпочтение отдайте шторам и занавескам с вертикальным рисунком.

Какие шторы выбрать?

Самым популярным обрамлением окна является вариант из двух элементов – прозрачного легкого материала, который закрывает окно, но при этом «впускает» свет, и более тяжелого и массивного, которыйрасположен с двух сторон окна. Часто плотные гардины снимают летом и вешают только на зиму. Однако по конструкции шторы бывают разные: рулонные, римские шторы, которые складываются гармошкой. И те и другие прикрывают окно только до подоконника, наподобие жалюзи, а также регулируют свет в помещении.

как выбрать шторы для спальни

как выбрать шторы для кухни

Любители классики, счастливые обладатели больших помещений, предпочитают французские шторы с множеством оборок.

какие шторы выбрать в детскую

Многие детали могут придать завершенность шторам и всей композиции штор, придавая особый стиль и неповторимость. К ним относятся карнизы, фурнитура, бахрома и многое другое. Не жалейте времени, продумайте все детали (благо, возможности интернета нам позволяют накопить полезные знания и идеи для вдохновения). Шторы в вашем доме могут стать связующим элементом стиля всего интерьера, и тогда окна заиграют по-новому.

Люстра в интерьере Уютные будни, или Как выбрать плед
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно