Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Детали: создаем гармоничное пространство для новорожденных

27 сентября 2013 6007

Появление малыша на свет – это всегда волнительное событие, готовиться к которому будущие родители начинают заранее. Младенцу нужно свое пространство, где будет хорошо не только ему, но и удобно его маме. Сегодня мы предлагаем вам несколько идей для создания не просто красивого, но и функционального, безопасного – одним словом, гармоничного интерьера для двух самых близких людей: малыша и его мамы.

Что такое гармония? Если в музыке – это соединение звуков, то в интерьере – это соединение функциональности, удобства и красоты. Создавая пространство для новорожденного в своем доме, обязательно учитывайте не только физические особенности вашего малыша в первый год жизни, но и эмоциональные, психологические. Следует предусмотреть тысячи мелочей, совершенно необходимых для жизни маленькой крохи, и создать ему теплое, безопасное и удобное место в доме.

О чем не следует забывать, планируя как отдельную комнату для малыша, так и детский уголок в однокомнатной квартире?

Атмосфера комфорта

Место, где чаще всего находится ваш малыш в первые месяцы жизни, – это его кроватка, а значит, она должна стоять там, где нет яркого света, сквозняков и пыли. Не стоит располагать ее прямо у окна, ведь первые 2 месяца своей жизни, младенец спит около 18 часов в сутки, и ему может мешать яркий дневной свет и шум с улицы. Если у вас есть отдельная детская комната, то оптимально выбрать место для кроватки в центре, подальше от стен, дверей и радиаторов.

Такое расположение создаст для ребенка тишину во время сна, оградит от шума из смежных комнат, защитит его от холода, так как стены в комнате могут быть внешними и выходить на улицу. Если пространства мало, стоит просто выбрать уютное место в комнате, где не будет сквозняков и шума.

Плотные шторы, подушки, ковры с длинным ворсом, мягкие игрушки – одним словом, все, что хорошо собирает пыль, лучше исключить из детского пространства, так как пыль легко может вызвать аллергию. Идеальным решением для окон станут рассеивающие свет легкие шторы, ролеты или жалюзи из ткани, а на полу, в игровой зоне, можно положить небольшой коврик с коротким ворсом.

Он создаст уютную атмосферу и сделает пол теплее. Поскольку для малыша очень важны тактильные ощущения и в дальнейшем он будет часто играть на полу, старайтесь выбирать коврик, приятный на ощупь. Рядом с кроваткой малыша обязательно поставьте светильник с регулятором яркости, чтобы ночью, во время кормления, яркий свет не раздражал его глаза.

Мебель

В первый год для жизни малыша нужно не так много мебели, как в дальнейшем, когда он начнет активно познавать мир. Это очень удобно для тех, кто живет в небольших квартирах. Все, что вам будет необходимо из мебели в первый год жизни, это кроватка, пеленальный столик, небольшой комод для хранения детских вещей и кресло для мамы, в котором будет удобно кормить ребенка. 

Кроватку старайтесь выбирать со съемными ограждениями, чтобы ее можно было использовать и в дальнейшем, как обычную кровать. Если для вас важно сэкономить как пространство, так и деньги, вы можете приспособить ваш небольшой комод под пеленальный столик, где все под рукой, стоит просто открыть нужный ящик. Не нужно забывать о кресле для кормления малыша. Среди разнообразия представленных на рынке моделей, вы обязательно выберете что-то по вкусу, будь то кресло-качалка, низкое кресло с подставкой для ног или даже маленький диванчик, главное, чтобы маме удобно было в нем кормить и укачивать малютку.

Декор

При оформлении стен в детской комнате желательно использовать бумажные обои нейтральных спокойных природных оттенков. Психологи рекомендуют для глаз ребенка такие цветовые комбинации, как, например, голубой в сочетании с белым или светло-зеленым. Внести яркие краски в интерьер можно с помощью игрушек, ярких картинок или рисунка на стенах.

Кстати, о рисунках! Оформляя детскую комнату, очень важно помнить о том, что через какое-то время ваш ребенок с радостью будет оставлять свои автографы прямо на стенах. Что ж, к этому можно подготовиться заранее, выбрав между легко моющимися детскими обоями или обоями под покраску. Чуть погодя вы можете сделать выбор в пользу детского творчества и оклеить комнату белыми обоями с большими рисунками для разукрашивания.

Декорируя комнату для вашей крошки, не забудьте про живые пальмовые растения. Они добавят кислород, оживят пространство и украсят собой любой интерьер.

Комната с любовью

Пожалуй, именно так можно назвать место в квартире, где вот-вот должен поселиться новый крохотный человечек. Создавая для него комнату, помните, что вы создаете для своего ребенка первые образы, с которыми он будет изучать жизнь, а значит, в них должно быть максимум гармонии, природы и красоты!

Источники фото: ultradizz.ru, myhome.ru, baby.ru, lubimyjdom.ru

Декорируем тарелками: стильно и практично Коробки для хранения вещей своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно