Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Декорируем тарелками: стильно и практично

24 сентября 2013 10460

Каждая настоящая хозяйка хотя бы раз задумывалась о том, как преобразить свой дом. И казалось бы, что может быть проще, стоит только заглянуть в специализированный магазин и накупить различных декоративных «штучек», а затем развесить их по квартире. Но ведь каждый дом индивидуален, а посему требует особых украшений. Как говорится, чтобы было не как у всех. Поэтому лучший «подарок» для квартиры – это что-то, сделанное своими руками. 

Можно сшить декоративные подушки (однако не каждый умеет хорошо шить), можно расшить готовые (но опять же это не всем по плечу), неплохим вариантом будет собственноручная роспись стен (но не все мы художники). Так какое же украшение для дома можно создать самому, причем даже не обладая особыми талантами? Ответ очень прост: берем обычные тарелки, добавляем немного фантазии, чуточку усилий и – создаем собственный шедевр.

Как ни странно, именно декоративные тарелки являются универсальной деталью интерьера любого стиля, которая уже не один десяток лет используется для внутреннего украшения помещений. Причем кухня далеко не единственное место, которое может похвастаться такой красотой. Декоративные тарелки частенько можно увидеть на стенах прихожей, гостиной и даже спальни.

тарелки декоративные

декоративные тарелки на стену

декоративные настенные тарелки

Декорируем тарелки своими руками

Сегодня можно встретить множество различных техник декорирования тарелок, которые позволяют превратить обычную посуду в настоящее произведение искусства, причем не только в профессиональных дизайнерских мастерских, но и на дому. Рассмотрим парочку несложных способов.

декоративные тарелки своими руками

Техника декупажа тарелок

С помощью техники декупажа выполняется много декоративных работ, поэтому она является довольно популярной. Но, несмотря на частоту ее использования, простор для фантазии всегда огромен, поэтому данная техника так любима дизайнерами декора.

Итак, нам понадобится тарелка из керамики (обязательно чисто белая), салфетка с рисунком (рисунок на ваш выбор), также можно использовать черно-белую фотографию для эффекта «старины» или вырезки из журнала, клей ПВА и акриловый лак.

Для начала хорошенько протираем тарелку спиртом. Затем берем клей ПВА и разводим его водой (причем воды добавляем в два раза больше). Наносим немного получившегося раствора на тарелку и, аккуратно разглаживая, приклеиваем к тарелке салфетку. После того как клей полностью высохнет, покрываем все акриловым лаком.

Декорированные таким образом тарелки можно развесить на стене или поместить на специальные подставки и украсить ими стол в гостиной/прихожей.

 

декоративные тарелки фото

«Парча» для декорации тарелок

Такой способ подойдет тем, кто любит роскошь даже в мелочах и стремится выдержать свой интерьер в духе особого шика и лоска.

Чтобы придать декоративным тарелкам эффект парчи, нам необходимо подготовить несколько стеклянных тарелок, салфетки с красивым орнаментом (с элементами среднего размера), рисовую бумагу, акриловую краску, лак, контур по стеклу, клей ПВА.

Берем две тарелки и кладем между ними салфетку. Затем с помощью контура по стеклу переводим рисунок на тарелки. Одну из них красим слоем акриловой краски, а другую оклеиваем рисовой бумагой. По окончании работ и одну и вторую тарелку покрываем тремя слоями лака и вешаем на стену.

Золочение поталью мастер класс

Одной из разновидностей техники декупажа является декорирование с помощью потали. Поталь – это материал для декоративной отделки, часто использующийся вместо сусального золота.

Декорирование посуды поталью – это незатейливый способ сделать «тонкую» красоту на обычных предметах. Да и материалов понадобится совсем немного: прозрачная тарелка, поталь, клей для нее, мягкие кисти, лак, акриловые краски, ну и, конечно же, рисунок, который вы собираетесь изобразить на тарелке (мы для примера возьмем нарисованный на бумаге часовой механизм).

Переводим на тарелку рисунок часового механизма, используя контур по стеклу. Затем наносим на получившийся рисунок клей и прикладываем лист потали. Берем кисточку (ворс должен быть мягким, чтобы не порвать приклеенную часть потали) и аккуратно удаляем ею ненужную поталь. Далее наносим на рисунок из потали акриловые краски (в нашем случае черную и красную), и, когда они высохнут, покрываем все лаком. Теперь переворачиваем тарелку и наслаждаемся результатом.

Декорирование тарелок – это отличный способ проявить фантазию, творческие способности, наделить свой дом оригинальной красотой и проявить свою индивидуальность. Также они могут стать хорошим подарком. Так что творческих вам успехов!

Вешалка для одежды своими руками Детали: создаем гармоничное пространство для новорожденных
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно