Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Шторы для спальни: выбираем вместе!

14 ноября 2013 7477

Прогуливаясь по улице, часто невольно заглядываешь в окна. И если окно выглядит опрятным, на подоконнике стоят цветы, а оконное стекло игриво прикрыто красивой шторой, создается впечатление уютного жилища. В действительности, внутри комнаты декор окна также имеет немаловажное значение ввиду того, что формирует общее впечатление от комнаты. А если учесть тот факт, что в квартирах с современными планировками окна занимают немалую часть комнаты, их декорирование – серьезная задача. Очевидно, лучшим украшением окна и дополнением интерьера будут стильные и интересные шторы. Вопрос лишь в том, как их правильно подобрать! Увидев в каталоге шторы, которые вам нравятся, не нужно бросаться в крайности и покупать их лишь потому, что вам приглянулся цвет и фактура, необходимо сначала определиться с тем, какие шторы идеально подойдут под тип именно вашего окна и интерьер.

Так сложилось, что спальня – это  место личное и укромноев квартире. Оно не является общественным и отражает вашу индивидуальность. Поэтому необходимо, чтобы именно здесь вам было наиболее комфортно. Шторы являются окончательным штрихом в создании интерьера. Они могут помочь скрыть неудачный вид из окна, с их помощью вы сможете контролировать уровень освещения в комнате, а также они будут подчеркивать стиль и создавать уют и комфортную обстановку. При покупке штор в спальню нужно учитывать несколько факторов.

– Цветовая гамма. Считается, что при выборе штор необязателен подбор цветов под обои или обивку мебели. И все же сочетание оттенков должно гармонировать. Если правильно подобрать цветовую гамму, то можно визуально значительно увеличить пространство. Выбор штор влияет на общий вид спальной комнаты, то есть цвет штор может сделать помещение светлее или же, наоборот, сделать из комнаты сонное царство, куда лучи солнца практически не попадают. Поэтому при выборе цвета штор нужно учитывать, что теплые и яркие цвета добавляют в комнату света, а прохладные оттенки следят за тем, чтобы солнечные лучи практически не могли пробраться в комнату. Однако, размышляя о цвете штор, нужно иметь в виду, что строгого регламента не существует. Вы можете выбрать шторы под цвет кровати, стен или вазы на столе. Можно выбрать просто нейтральный цвет. Шторы не должны обязательно с чем-то сочетаться, главное, чтобы они хорошо вписывались в интерьер по стилю комнаты.

– Немаловажным фактором будет размер и форма окна. От этого будет зависеть тип штор и их фасон.

– Также не стоит забывать об освещении в комнате. Если окна выходят на солнечную сторону, то текстура штор должна быть гораздо плотнее, чем у владельцев окон западной стороны.

Для классических прямоугольных окон подойдут практически любые шторы. Ввиду того, что именно эта форма окна является наиболее удачной. И вопрос о том, какой дизайн штор для спальни выбрать, будет легко решаем!

Если в спальне низкие и широкие окна (то есть прямоугольные и вытянутые по вертикали), то лучше всего будут смотреться ассиметричные шторы, шторы в японском стиле или длинные шторы до пола. Если вы выбираете ассиметричные шторы, то лучше, если они будут смещены в одну сторону с изящными ламбрекенами и фалдами. Лаконичные японские шторы зрительно увеличат высоту окна и создадут иллюзию большего пространства. Помогут зрительно увеличить окно также и длинные шторы до пола. 

Если в квартире низкие потолки, то ламбрекен, повешенный прямо под потолком, создаст иллюзию более высоких потолков и тем самым зрительно увеличит пространство.

В спальне с панорамными окнами лучше всего подойдут шторы во французском стиле или римские шторы, также можно использовать жалюзи или шторы плиссе. Если панорамные окна начинаются под самым потолком и места на карниз нет, то можно использовать скрытый потолочный карниз, который прикрепляется к потолку (он спрячется за потолочным «багетом»). 

Если в спальне есть арочные окна, то лучше повесить шторы так, чтобы окна закрывались только по бокам, тем самым сохраняя их индивидуальность. Карниз в таком случае нужно крепить к потолку, чтобы не нарушать целостность формы арочного окна. 

Определив, какой стиль штор подходит для вашего окна, нужно подумать о том, из какой ткани их выбрать. Спальня – это место преимущественно для отдыха, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы в комнату не попадал свет тогда, когда вам необходимо отдохнуть. Именно поэтому будет лучше, если в спальне будут тяжелые шторы из парчи, бархата или других тяжелых тканей. 

При выборе штор необходимо, конечно, обратить внимание на несколько фактором, но в целом, чтобы выбрать идеальные шторы, нужно обладать дизайнерским чутьем или иметь неплохой опыт. Конечно, мы не меняем интерьер в квартире каждый год, поэтому опыта можно набраться, хотя бы штудируя фото интерьеров в интернете и читая периодически полезные советы от дизайнеров. Если в вашей голове возникла прекрасная дизайнерская идея, а таких готовых штор найти практически невозможно, то можно сделать шторы на заказ.

Создание интерьера в спальне весьма кропотливая работа. Нужно очень постараться, чтобы комната была уютной и максимально комфортной. Шторы играют большую роль при создании стиля в спальне, поэтому не стоит спешить – лучше к выбору штор подойти со всей ответственностью.

 

Товары в нашем каталоге

Заказать шторы в

салоне штор "Малиновое небо"!

 Ассортимент штор в

Студии авторских идей Studio Rocco

Выбрать шторы в салоне "Дельфа"

Источники фото: hiplyfe.com, afranko.com, homeartblog.com, makeovermomma.com, homylights.com, alamai.com, shtoranadom.ru, shtorki.com, hotnick.com, stroy.manifest.kz

Рамки для фото. Зачем покупать, если можно сделать? Фотообои в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно