Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Витражное волшебство

4 декабря 2013 2493

Мода на некоторые детали интерьера во многом идентична подиумной: что-то модно десятилетиями (камины), а что-то выйдет из моды уже через полгода (определенные цвета, фактуры). А есть вещи, которые вошли в моду еще несколько веков назад и остаются популярными и эффектными по сей день. К таким поистине гениальным творениям относятся витражи. Вспомнить хотя бы окна храмов различных эпох – какая красота на них изображена, да еще и как мастерски. Однако сегодня витражи перестали носить сугубо религиозный характер и плавно переместились из культовых сооружений в обычные квартиры. Причем украшать витражами можно не только окна и стеклянные двери, но и такие вещи, как шкафы-купе. И тем не менее такой «аксессуар» будет выглядеть оригинально и интересно. А вот можно ли обойтись без дорогостоящей работы мастера и создать витражи своими руками, мы сейчас и разберемся.

Необходимые материалы

Каким бы страшным ни казалось самостоятельное создание витражей, а ничего сложного в этом нет. Здесь даже не понадобятся особые навыки, лишь усердие и желание сделать свою квартиру индивидуальной и необычной.

Итак, для создания витража нам понадобятся следующие материалы:

  • эмульсия ПВА, или белый клей;
  • витражные краски или красители, которые используются для окраски тканей (анилиновые красители);
  • проволока из алюминия, толщина которой 1,6 см.

Создаем витраж сами

Создание витража проходит в несколько этапов, осилить которые сможет каждый.

Этап первый. Перед тем как сделать витраж своими руками, стоит хорошенько подумать, какие цвета вы хотите использовать, какой рисунок с их помощью планируете создать. Витраж может состоять абсолютно из любых изображений, будь то природа и животные или просто мотивы калейдоскопа. Только хотелось бы отметить, что, подбирая тона, не стоит ограничиваться только яркими красками, ведь это может выглядеть ляписто и вульгарно, поэтому особую яркость лучше разбавить чем-то светлым и приятным. Да и выбор делать стоит все же ориентируясь на весь интерьер в целом, чтобы по окончании работ витраж хорошо вписался в обстановку.

Этап второй. Рисунок, который вы приготовили для своего витража, необходимо перенести на ватман, картон или миллиметровку в натуральную величину. Так же стоит заранее отметить, где и какая краска будет использоваться. Если вы все же не владеете художественными навыками, то лучше спросить совета у рисующих знакомых.

Этап третий. Теперь, пожалуй, самая сложная часть работы. Необходимо достать стекло из рамы. Для этого все же лучше попросить помощи, так как сделать самому это довольно сложно (тем более если размеры стекла внушительные). После того как наше «полотно» извлечено, ту сторону, на которую будет наноситься краска, необходимо обезжирить. Для этого смачиваем тампон в ацетоне и протираем им стекло.

Этап четвертый. Нужно расположить готовый трафарет на гладкой поверхности, а затем положить на него стекло. Важно, чтобы стекло плотно прилегало к трафарету и лежало абсолютно ровно. Если в точность глаза веры нет, то лучше использовать специальный уровень.

Этап пятый. Делаем «рисунок» из проволоки. Для этого необходимо выгнуть алюминиевую проволоку так, чтобы она в точности повторяла контуры рисунка. Затем наносим на ту сторону проволоки, которая будет прилегать к стеклу, эмульсию ПВА и приклеиваем ее. Чтобы склеивание было надежным, можно положить на проволоку металлическую пластину, утяжелив ее дополнительным грузом. И уже через час-полтора можно будет продолжать «творить».

Этап шестой. Пока у нас есть полтора часа, можно подготовить краски к работе. Для этого необходимо развести анилиновые краски дистиллированной водой, процедить их, чтобы не было комочков, и смешать с эмульсией ПВА (консистенция должна напоминать сливки). Качество получившегося раствора можно проверить на обратной стороне стекла. Если краска слишком светлая, можно добавить раствор красителя, если яркости, наоборот, очень много, добавить стоит эмульсию ПВА.

Этап седьмой. Пришло время наносить краску на стекло. Делать это нужно аккуратно по контуру рисунка. При этом особое внимание стоит уделять толщине слоя: он должен быть равномерным. Окрашенную часть трогать нельзя, иначе можно испортить все «творение». Если какой-то участок вам не по нраву, лучше смыть его полностью и перекрасить.

Этап восьмой. После того как краска высохнет, можно покрыть весь витраж хорошим лаком. Это будет выглядеть эффектнее. Проволоку при желании можно «спрятать» под тонкий слой эмалевой краски. Остается лишь поместить стекло на место и наблюдать, как сделанные вами витражи в интерьере наполняют квартиру особым шармом и неповторимой красотой.

Витражи своими руками. Фото

 

 

Список источников фото:  http://vitrajy.ru, http://artultra.ru, http://www.creatiff.ru, http://vitrageline.ru, http://www.archrevue.ru, http://sob.ru, http://www.psst.su

«Окрыляем» стену, или Декор бабочками Создаем и «одомашниваем» самодельные цветы
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно