Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стиль Макинтош

28 сентября 2011 4655

Автор: Диана Талейко

«Каждый объект, который проходит через твои руки, должен нести черты индивидуального, прекрасного и взыскательного исполнения». Чарльз Ренни Макинтош

Стиль Макинтош возник на рубеже XIX–XX веков благодаря творчеству шотландских художников во главе с Чарльзом Ренни Макинтошем – лидером международного модерна. Чарльз был знаменитым архитектором, дизайнером, декоратором школ, офисов, церквей, чайных комнат (tearoom – британский вариант кафе), частных домов, мебели, текстиля. Талантливым акварелистом он стал в последние годы своей жизни.

Он родился 7 июня в 1868 году в Великобритании – в Глазго. Был одним из одиннадцати детей в семье Маргарет и Уильяма Макинтоша, служившего клерком в полиции. Обычные детские радости были недоступны для Чарльза, так как он страдал от травмы ноги. Поэтому сидячий образ жизни был вынужденным времяпровождением.

Своё первоначальное профессиональное образование получил в Глазго в Художественной школе А. Глена. Закончив учёбу, практиковался у архитектора Джона Хатчинсона.

С 1889 года присоединился к архитектурной группе Honeyman & Keppie, где работал чертёжником и познакомился с Гербертом Макнейром. А в 1890 году получил стипендию А. Томпсона и поехал во Францию и Италию для изучения архитектуры.

Свой первый проект – башню для здания «Глазго Геральд» строил в 1893 году. Будучи студентом, Чарльз уделял большое внимание созданию собственного стиля, отличающегося от рутинного академического. В своих поисках он шёл по пути, типичному для многих художников модерна. Изучал и зарисовывал различные, природные формы, например, узор, возникший на срезе кочана капусты, или рыбий глаз под микроскопом.

Самый популярный объект – «Стул Макинтош» стал известен с 1899 года, когда Чарльз в чайной на Argyle Street впервые меблировал зал стульями с высокой спинкой. Стул отличает средневековая монументальность, сочетающаяся с лёгкостью модерна. У него трапециевидное сиденье, прямые ножки. Изготовленные из тёмного дерева или покрытые чёрной краской стулья маэстро очень выразительны. Его стиль – это геометрия, графичность предметов, конструктивность, а не шик и роскошь.

Чарльз разработал и применял на практике принцип тотального дизайна, проектирования дома как единого целого, начиная с чайного сервиза и столовых приборов и заканчивая самим зданием. Он считал, что все элементы обязаны быть взаимосвязаны и зависимы друг от друга. Все проекты определяет абсолютная чистота стиля. Каждый элемент значим и придаёт помещению неординарность.

Здания, созданные Чарльзом Макинтошем, поражают своей простотой и элегантностью. Как архитектор он опирался на традицию сельского шотландского жилища и так называемый «баронский стиль» средневековых шотландских замков. С этой точки зрения он был типичным представителем неоромантизма.

Стиль Макинтош обычно рассматривают как направление в стиле арт-нуво. Его особенности:

– прямые линии в сочетании с лаконичными кривыми;

– геометрические формы – прямоугольники и квадраты;

– стулья с высокими изящными спинками;

– буфеты с широкими выступающими карнизами;

– древесина, окрашенная в тёмные, «мужские» цвета – серый, оливковый, однако зачастую имеющая белый или светлый пастельный тон.

Чарльз Макинтош также основал стиль, известный сегодня как «стиль Глазго», который является шотландским вариантом модерна. Он отличается тем, что включает небольшие элементы из кельтских традиционных узоров в дизайне и шотландских традиционных замков в архитектуре.

Это особый типичный для европейского декоративного искусства рубежа XIX–XX столетий стиль, в котором геометрические элементы связываются между собой качающимися, разлетающимися по сторонам линиями.

 

С 1923 года Ч. Макинтош почти всё своё внимание уделяет живописи. Чарльз создал большой цикл рисунков, посвящённый садовым цветам – «Гербарий». Благодаря Макинтошу флористика в живописи и орнаментике поднялась на принципиально другой уровень.

Он стал автором многих работ, которые оказали огромное влияние на развитие дизайна и остаются актуальными и любимыми до сих пор. Он создал серию стульев, настольных часов, светильников, столов и каминов.

Его работы, представленные на Всемирной выставке в Турине и на выставке Венского сецессиона, принесли Чарльзу Макинтошу международное признание.

Всё, что создал Чарльз, выглядит просто, понятно, лаконично и в тоже время элегантно. Он объединил в своём творчестве современность и дух романтики. Ему было присуще тонкое чувство стиля, он смело сочетал свои символические идеи с принципами классической архитектуры, и это вызывало восхищение у публики, коллег и художественных критиков. Мебель, которую сконструировал Макинтош, уникальна и неповторима.

Наиболее известные проекты архитектора были созданы в 1900–1910-х годах.

  • 1900 – Спроектирован дом для друга Дэвидсона («Уиндхилл»). Дамская комната для завтраков на Ingram Street.
  • 1901 – Конкурсный проект («Дом любителя искусств»). Создаёт дизайн интерьера и мебели для миссис Rowat на 14 Kingsborough Gardens в Глазго.
  • 1902 – Дизайн музыкальной комнаты в Вене для Фрица Вандорфера. Строит Hill House в Хелленсбурге для издателя Вальтера Блэки.
  • 1903 –Чайная комната Willow.
  • 1904 – Завершает Hill House в Хелленсбурге.
  • 1905 – Дизайн магазина на 233 Sauchiehall Street. Проектирование Dutch Kitchen в подвальном этаже чайных комнат на Argyle Street в Глазго.
  • 1906 – Разрабатывает дизайн помещения для заседания совета директоров Школы Искусств Глазго.
  • 1907 – Дизайн The Oak Room («Дубовая Комната») в чайных комнатах на Ingram Street. Проектирует западное крыло Школы Искусств Глазго.
  • 1909 – Дизайн Card Room для Hill House, а также Oval Room («Овальный зал») и дамской комнаты для чайных комнат на Ingram Street. Открытие западного крыла Школы Искусств Глазго.

Г. Мутезиус о Макинтоше:

«В каком бы то ни было списке творческих гениев современной архитектуры имя Ч. Р. Макинтоша должно стоять среди первых».

Источник фото: interiorproject.narod2.ru, pluma.by, mikomstroy.com

Викторианский стиль Стиль ар-деко в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно