Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Русский ампир в интерьере

6 июля 2012 2479

Автор: Рита Зыгмантович

Несмотря на то, что история русского ампира началась ещё до вступления Александра I  на престол, его часто величают Александровским стилем.

Спокойная и упорядоченная жизнь начала XIX века постепенно начала вытеснять пышность и «королевские стили». Формы мебели перестраиваются в наиболее доступные, приближённые  к повседневной жизни, более примитивной. И, под влиянием общественных интересов, складываются две разновидности ампира: французский и русский.

Ключевым отличием русского ампира стали его мягкость, свободолюбие и пластичность.

Можно уверено сказать, что русский ампир – это явление самобытное, невзирая на схожесть исходных стилевых элементов с французскими ампирными формами. Мебель Александровского стиля отличается исключительной красотой, декоративностью.

Русский ампир уверенно расходится на две ветви: столичную и провинциальную. Благодаря тонкому вкусу «русского итальянца» К. Росси – создателя стиля, ампир избавился от жесткости наполеоновского стиля и получил еще одно наименование –  итальянизирующий классицизм. Его формы проще, грубее и монументальнее французского собрата.

Главная отличительная черта русской мебели в стиле ампир – строжайшие каноны. Отдельные линии строго рассчитаны в каждом предмете, что усиливает и подчёркивает общую композицию предмета.

В отличие от барокко и рококо, ампир равнодушен к изощренному витиеватому орнаменту, для него характерны более строгие линейные композиции в виде геометрического греческого орнамента, лавровых гирлянд и сплетений цветков.

Поверхности мебели отделываются преимущественно фанеровкой из красного дерева в сочетании с более светлыми: туей, палисандром и другими экзотическими породами древесины. Ведущие цвета стиля ампир – золотой и черный. Широко используется мозаичная инкрустация плоских поверхностей глянцевидными пластинками, окрашенными в такие необычные для мебели цвета, как красный, голубой и зеленый.

Интерьеры ампира обещают покой, упорядоченность, где лёгкость и изысканность предыдущей эпохи сменяет холодная торжественность, фантазию – точный расчёт. Предметы напоминают экспонаты выставки: тумбочки в форме постаментов, столики для умывания в виде треножников, вытканная золотом шёлковая обивка мебели, роскошная кровать.

Русский ампир – стиль, для которого практичность и удобство – значения второстепенные. Величественный и холодный, он – идеальный вариант для натур сильных и уверенных в себе.

Источники фото: chaoslend.ru, rbc.ru, metrzametrom.ru.

Экостиль в вашем доме Вдохновляющий скандинавский стиль в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно