Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Экостиль в вашем доме

4 июля 2012 3467

Если проанализировать историю человечества за последние лет сто, можно проследить следующую тенденцию: чем успешнее развивается прогресс, тем сильнее проявляется тяга людей к природе. И уже примерно в конце XX века интерьеры, выполненные преимущественно из натуральных материалов, стали естественной закономерностью. На почве этого в дизайне интерьеров появился новый стиль – экологический модернизм или упрощенно – экостиль.

Сегодня оформление квартиры в стиле эко стало весьма актуальным по целому ряду причин. Во-первых, жители городов все чаще и больше страдают от негативных последствий жизни в мегаполисе. Поэтому желают в своем доме воссоздать натуральную здоровую среду обитания, которая позволит хорошо отдыхать и заряжаться новой энергией. Во-вторых, последнее время общественность все больше уделяет внимание вопросам экологии. Экоинтерьер – это вклад, ответственность перед планетой. В-третьих, философия этого направления созвучна с современными потребностями человека, который считает себя частью природы, частью этого мира.

Справка: важно различать понятия экостиль и экодом. Первое – как мы уже определили, стиль оформления, второе – строительная технология.

Определение пространства

Для экостиля характерно использование прямых геометрических форм, а также минимальное количество мебели и предметов интерьера. Именно поэтому, квартира или дом, оформленные в стиле эко, будут смотреться просторнее и больше, чем оформленные, к примеру, в стиле современной классики. Один из секретов единения с природой  заключается в использовании больших окон, которые часто могут заменять целую стену.

1 /

Стены

Для отделки стен подойдут деревянные панели, можно задействовать паркетную доску. Не забывайте про листы из пробки, которые могут быть различны по рисунку и цвету, традиционные обои. Правда предпочтение стоит отдать простым бумажным с легким природным рисунком или без. Кстати, не стоит упускать из виду более редкие обои из растительных материалов. Согласитесь, покрытие стен, сделанное из бамбука, джута, сизаля, маранта, соломы способно подчеркнуть природное начало вашего интерьера. Такие обои являются экологически чистыми, так как обработаны специальной пропиткой, которая отталкивает грязь и пыль.

В декоре стен в стиле эко допускается использование керамической плитки, опять же, желательно спокойных некричащих цветов. Можно остановится и на отделочном камне. Стоит сказать, что несмотря на такой большой выбор, отделка стен в концепции эко может быть весьма нейтральной и относительно недорогой. При желании можно выбрать вообще простой путь: использовать гипсокартон, покрытый штукатуркой и окрашенный в нейтральный тон.

1 /

Потолок

Доминирующий цвет потолка в экостиле – белый. Непринципиальным будет побеленный он или натяжной. Важны деревянные вкрапления: целые панели или стилизованные балки. Неприемлемы сложные многоярусные конструкции.

1 /

Пол

В экологическом стиле камень и плитка – основные материалы для укладки пола. Дело в том, что эти покрытия очень долговечны. Однако если вы любите ходить по дому босиком, но боитесь замерзнуть, тогда стоит заранее позаботится о системе подогрева. Обратите также внимание и на деревянный пол. Паркет или натуральный пол из досок позволит вам наслаждаться теплой текстурой дерева.

Мебель

Мебель в экоинтерьере – логическое продолжение всей концепции. Она также как и все остальное создана из натуральных материалов, преимущественно из качественного дерева, часто из массива. Если не дерево, то предпочтение отдается камню, мрамору. Уместны простые конструкции прямолинейных лаконичных форм. Просматриваются параллели с минимализмом: в декоре мебели почти не используются декоративные элементы такие, как резьба, украшения, орнаменты…

В экологический интерьер замечательно впишется плетеная мебель из ротанга. Она создает особую гармонию в интерьере и, кстати, хорошо смотрится с широким списком разнородных материалов: металлом, стеклом, деревом… Она впечатляет воздушностью, невесомостью и удобством. На ней хочется отдыхать.

Ротанговую мебель ценят за долговечность, прочность, влагостойкость. Она создана так, чтобы прослужить не одному поколению. Мы редко об этом задумываемся, но иногда мобильность и вес конструкций имеют значение. Если вам необходимо двигать ее во время уборки или совершать частые перестановки, тогда плетеные кресла с диваном из ротанга вам идеально подойдут. Хотелось бы сразу обратить внимание на то, что в отличие от отделки, мебель в эко стиле не будет дешевой.

Этому есть логическое объяснение: натуральные качественные материалы по определению дорогие. Зато преимуществ у них явно больше, чем у искусственных аналогов. Если же дороговизна эко убранства становится преградой на пути к вашей мечте, можно рассматривать варианты использования мебели в скандинавском стиле.

1 /

Цвет

Цветовое решение в эко интерьере лучше всего строить на одной из двух концепций. Первое, это использовать контраст. В качестве основного цвета выбирать бежевый, древесные оттенки, белый в сочетании с черным или темно-коричневым деревом. Хорошо смотрится белый или бежевый в сочетании с цветом венге. Вторая концепция, которую можно использовать строится на гармонии природных цветов. При таком подходе используются цвета и оттенки растений, воды, земли, дерева. Это сочетание освежает и разгружает пространство.

Текстиль

Наилучший выбор для экологического интерьера – это использование натуральных малообработанных тканей. Хорошо смотрятся следующие материалы: ситец, лен, рогожка, грубая шерсть, холст. Не забывайте, что натуральность и естественность в таком интерьере важнее красоты и изящности. Так что не ошибитесь при выборе аксессуаров. Используйте деревянные пуговицы для подушек и чехлов, зажимы из рога для штор. Не выбирайте шикарные и самодостаточные ткани, ведь стиль ближе к простонародному быту. Кстати, владельцы домашней эко обстановки утверждают, что обычные природные ткани обладают некой особой теплой энергетикой, так что не бойтесь простых решений. Ведь внутренний комфорт важнее внешнего лоска. В качестве альтернативы шторам можно рассмотреть тканевые жалюзи. Именно их и подобные им вариации используют для разделения пространства и зонирования.

1 /

Элементы декора

Для украшения квартиры можно использовать подручные вещи. В вазу, традиционно, можно поставить цветы. Более оригинальной и долговременной композицией станут изящные  сухие либо живые ветки.

Не лишними окажутся комнатные растения. Не стоит их расставлять симметрично, а также использовать яркие кашпо или необычные цветочные горшки. Гармоничнее всего в такой обстановке будут смотреться сочные крепкие зеленые растения в нейтральных посудах. Ванную комнату, или в принципе любую другую, можно декорировать ракушками, гребешками, звездочками, словом любыми дарами моря.

Атмосферно будут смотреться пляжные гладкие гальки разных форм, цветов и размеров. Их можно усовершенствовать и сделать более индивидуальными. Белой краской нанесите на поверхность гальки рисунки либо заглавные буквы, так они легко и просто превратятся в уникальный предмет домашнего интерьера.

Часто в декорировании экоинтерьра используются изображения природных элементов. Это могут быть стеклянные рамки с засушенными растениями, бабочками. Иллюстрации деревьев, животных, насекомых, моря, земли. Колоритно смотрятся березовые полена и пни из любого другого дерева. Они могут служить подставкой под свечи либо использоваться в качестве маленького столика.

Не забывайте, что выбор в пользу экологического интерьера – это не только путь к собственной гармонии, но и в какой-то степени и ваша ответственная позиция как заботливого жителя этой планеты.

Источники фото: amberinteriordesign.blogspot.com, wordofdecor.com

Интерьер в стиле кантри Русский ампир в интерьере
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно