Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Скандинавский стиль в интерьере

26 августа 2013 3545

Понимание интерьерного стиля Скандинавии невозможно без знакомства с «суровой четверкой» в лице Швеции, Норвегии, Исландии и Дании. Именно они представляют историко-культурный регион на севере Европы и диктуют свою моду.

Скандинавский стиль в интерьере представляет собой гармоничное сочетание чистых природных цветов: белого, черного, коричневого, терракотового. Они предстают своего рода фоном, готовым к творческой кисти и интересной мысли. В известном интерьере вы не найдете лишних деталей, сложных решений и неясных форм, отвлекающих внимание и «съедающих» воздух. Удивитесь теплоте, функциональности каждого предмета и простой геометрии. И поймете, за что скандинавские народы так любят рассматриваемый стиль.

Квартира или дом в скандинавском стиле представляют собой лаконичное жилище и отличаются естественной простотой и необходимым человеку уютом. Сдержанный скандинавский стиль идеален как для горожан, так и для тех, кто предпочитает жить загородом.  

Планируя создать гармоничное пространство, дизайн квартиры продумайте заранее. Не бойтесь использовать яркие акценты – диван изумрудного цвета на белом фоне будет выглядеть стильно, интересно и самобытно. Скандинавский стиль в интерьере любит и притягивающие взгляд элементы декора: старый велосипед, выкрашенный в белый может стать авторской вешалкой, а томатного цвета комод разбавить кипельную белизну спальни. Яркие краски в разумном количестве благоприятно воздействуют на человека, заряжают оптимизмом и придают интерьере жизнерадостность. Однако будьте осторожны и не переусердствуйте: декор должен быть в гармонии с фоном и не перебивать его природное начало.

Интересно знать!

Скандинавский стиль получит широкое распространение благодаря видимой простоте не в ущерб комфорту. Исследователи выделяют два основных направления стиля: лаконичный и традиционный дизайн и более современный. Для первого не характерны яркие детали, он очень строг и сдержан. Второй, наоборот, готов к идеям из вне. Он более мягок и податлив, отличается свободной планировкой, большим количеством света, отсутствием массивных деталей, традиционных форм.  Современный скандинавский стиль – это стремление соответствовать времени.

В качестве особенности стиля следует вспомнить о тончайших конструкциях из дерева. Они могут быть помещены на потолок, украшать стену или помещение кухни. За классическую красоту и функциональность дерево  теплых оттенков особенно любимо народами Скандинавии. В обустройстве жилья дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение мебели из массива за прочность и долговечность. Текстиль выбирать натуральный: хлопок или лен. А вот окна украшать не яркими шторами, а сдержанными однотонными, выбирая простые и понятны е модели. При большом желании, небольшой рисунок допустим: легкий принт, ненавязчивая клетка, стильный цветочек.

Менее популярными материалами в скандинавском интерьере являются камень и кирпич, но от этого не теряют своей привлекательности. В особых случаях, именно их холодные фактуры спасают ситуацию и «делают» характер помещению. Еще одно исключение – стекло. Материал, который не часто может встретить в данном стиле, добавляет изысканности и геометрии. Необязательно использовать его везде и всюду, достаточно украсить стеклянным витражом привычный шкаф.  

Создать уют и внести ваше авторское понимание стиля помогут разнообразные коврики для ног, мягкие подушечки на диван и кровать, теплых цветов пледы, цветные полотенца, хрустящие салфетки в традиционный принт и многое другое. Они добавят жизни пространству и украсят ваши будни  и в снег, и в дождь, и в жаркий полдень.

Важным преимуществом скандинавского стиля является тот факт, что с ним легко «работать» и он прост в реализации. Вам достаточно посмотреть немного фото для вдохновения, определиться с цветами и фантазировать. Даже не принципиально, если вы не выдержите стиль до конца, а добавите несколько своих изюминок. А если через время устанете от скандинавской свежести, сможете легко изменить интерьер, убрав некоторые элементы декора или перекрасив цвет стен, к примеру.

Портал Dom.by желает вам удачного эксперимента и действительно комфортного пространства для жизни, где каждый декор подобран согласно вашему вкусу и все вдохновляет на подвиги.

Скандинавский стиль в интерьере. Фото для вдохновения:

1 /

Источники фото: interiorizm.com, homester.com.ua, dashamisura.ru 

Стиль хай-тек в интерьере Прованса в интерьере много не бывает!
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно