Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лаконичный и функциональный: стиль хай-тек в интерьере - фото и особенности

7 февраля 2017 8343 5

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Дизайн интерьера в стиле хай-тек занимает особую позицию среди разнообразия стилистических направлений. Он является полной противоположностью стиля лофт, о котором мы недавно подробно рассказывали. Это оригинальное и минималистичное направление, нацеленное на прогресс и технологичность в деталях. Этот стиль характеризуется большим открытым пространством, заполненным исключительно функциональными элементами.

Интерьер дома в стиле хай-тек - 7 характерных особенностей

Хай-тек, как и любые другие стили, отличается своими уникальными и легко узнаваемыми чертами. Не узнать их невозможно:

  • если вы решаете оформить интерьер в стиле хай-тек, то сразу будьте готовы к тому, что придется использовать исключительно новые технологии во всем, начиная от мебели, и заканчивая даже самыми незначительными деталями декора;
  • в помещении обязательно должны быть самые разные высокотехнологичные системы: ароматизация, климат-контроль, управление светом и так далее. И здесь есть важный момент: каждый шнур, каждая сплит-система должна быть скрыта за специальными подвесными потолками и фальш-перегородками.
  • что касается мебели в стиле хай-тек, бытовой техника и прочих предметов обихода, то они должны отличаться прямыми строгими линиями. В стиле хай-тек исключено использование плавных переходов и изогнутых контуров.
  • любая конструкция в интерьере этого стиля должны быть прямой и простой;
  • теперь о цветах: основные тона в стиле хай-тек - металлик, грязно-рыжий, хаки, бордовый, бежевый, а также все оттенки синего и серого. Приветствуются черный и белый.
  • стиль хай-тек категорически исключает пестрые рисунки, орнаменты и цветочные мотивы;
  • этот стиль приветствует яркий, сочный акцент, который будет уместно расположен на общем однотонном фоне.

Кухня в стиле хай-тек

Особенности. Стиль хай-тек в интерьере кухни отличается минимальным присутствием натуральных природных материалов. Также дизайнеры вынуждены полностью отказаться от мелких кухонных деталей. Основные материалы в нашем случае - стекло, гладкий пластик, блестящий холодный металл. Вообщем все, что обладает зеркальной, гладкой поверхностью.

Также интерьер кухни хай-тек отличается наличием не просто современной, а супер современной и эргономичной бытовой техники. Если мебель, то функциональная. Если элементы, то хромированные. Если материалы, то водонепроницаемые.

Цвета для кухни в стиле хай-тек. Фото таких кухонь чаще всего изобилуют одним или несколькими тонами. Часто дизайнеры используют довольно контрастные сочетания тонов, что выглядит очень стильно. Однако при оформлении кухни стоит ориентироваться на следующие правила:

  • основной цвет - металлик;
  • дополнительные оттенки довольно ограничены: это желтый, синий, черный и белый. Максимально возможное сочетание - два цвета, не больше.

Декор кухни в стиле хай-тек. Такая кухня рациональная и практичная, а значит в декоре категорически запрещается использование расписных обоев, разноцветных салфеток и скатертей. На этой кухне не будет нелепых и милых безделушек - их место в стиле кантри или же в испанском оформлении. К слову, именно поэтому далеко не каждая хозяйка готова на такой дизайн: его чаще всего выбирают динамичные, деловые люди, которые проводят на кухне не так много времени.

Отделочные материалы. Главный отделочный материал для кухни в стиле хай-тек - краски, которые используются для того, чтобы можно было имитировать металлические и бетонные поверхности. Фото интерьера смотрите ниже.

Гостиная в стиле хай-тек

Особенности. Сразу стоит отметить, что интерьер гостиной хай-тек подойдет не для каждого помещения. Комната должна быть светлой и большой. Впрочем, если ваше помещение маленькое, то это не значит, что хай-тек обойдет его стороной. В чистом виде стиль представить будет сложно, но использовать некоторые моменты возможно.

Фото интерьера гостиной в стиле хай-тек всегда отличаются использованием зеркал и обилием блестящих, «холодных» и гладких поверхностей. Благодаря всему этому пространство заметно расширяется.

Декор гостиной в стиле хай-тек. В гостиной, выполненной в этом стиле, невозможно встретить уютные и теплые мелочи, украшения или же декоративные элементы. Не будет здесь и цветочных мотивов, рюшей и оборок. Не удивительно, что хай-тек часто называют стилем, который пришел в дизайн из будущего. Он приветствует причудливые, “космические” формы.

Цвета. Цветовая гамма монохромная. Профессионалы советуют использовать один основной цвет и парочку его оттенков. Однако есть место в такой гостиной и яркому акценту. Именно он и определяет уровень дизайнера, ведь грань между хорошим вкусом и безвкусицей в этом вопросе очень тонкая. Основные тона для гостиной в стиле хай-тек - светлый серый, серебристый, бежевый, белый.

Отделочные материалы. Дизайнеры делают упор на применение предельно простых материалов: подойдут жидкие обои, кирпич, материалы, которые имитируют камень. Что касается стен хай-тек гостиной, то они окрашиваются в светлые и очень спокойные тона. Украсить потолок или стены можно с помощью труб, нестандартных колонн и балок. Фото дизайна интерьера гостиной в стиле хай-тек смотрите ниже.

Спальня в стиле хай-тек

Спальня в стиле хай-тек, как, впрочем, и гостиная, весьма лаконична. Каждый предмет в интерьере стремится к простой геометрической форме, исключая любые излишества. При этом простота лишь поверхностна: на самом деле такая спальня должна отвечать самым высоким технологиям будущего.

Что касается цветовой гаммы, то дизайн спальни в стиле хай-тек будет выполнен в холодных тонах, при этом профессиональные дизайнеры любят поиграть на контрастах. Отделочные материалы всегда блестящие, гладкие, отражающие свет. Не исключается использования большого количества зеркал. Фото интерьера спальни в стиле хай-тек смотрите ниже.

Ванная в стиле хай-тек

Сказать что-то новое о том, какая должна быть ванная в стиле хай-тек сложно. Это те же блестящие поверхности, тот же минимализм во всем, то же стильное освещение. Однако здесь есть свои важные особенности. Как правило, ванная комната в стиле хай-тек маленьких размеров, а значит здесь очень важно сделать акцент на подсветку светодиодами и максимальное использование современных возможностей. Например, дизайн маленькой ванной в стиле хай-тек подразумевает встроенную аудиосистему, хромотерапию, а также суперсовременные насадки на душ и смесители.

Цветовая гамма может быть серебристой, черной, белой и серой (не исключается использование синего). Как выглядит правильный дизайн ванной комнаты в стиле хай-тек - смотрите на фото ниже.

Прихожая в стиле хай-тек

Обозначим главные принципы того, каким должен быть дизайн прихожей в стиле хай-тек.
Во-первых, как и в предыдущих случаях, практически полное отсутствие какого-либо декора.
Во-вторых, очень рациональное использование пространства. Мебель должна занимать минимум места - так маленькая прихожая в стиле хай-тек визуально выглядит больше.
В-третьих, функциональность каждой вещи. Интерьер прихожей в стиле хай-тек не подразумевает вещей “для красоты”: если дизайнер что-то добавляет в проект, то оно обязательно должно нести какую-либо функцию.

Не удивительно, что этот стиль иногда сравнивают с минимализмом. Однако в последнем мы можем использовать практически всю цветовую гамму, а вот хай-тек диктует свои правила - только черные, белые и серые цвета с допустимыми яркими акцентами. Как выглядят глянцевые прихожие в стиле хай-тек - смотрите на фото ниже.

А как вам дизайн интерьера хай-тек? Поделитесь мыслями с нашими читателями в комментариях под статьей!

Если вы сейчас на стадии ремонта и стиль хай-тек вам близок, добро пожаловать в наш каталог: найдете тысячи нужных продуктов с ценами и описания, а также десятки проверенных продавцов.

Также вам может быть интересно:
Как стильно обустроить кухню и не разориться?
Дизайнеры советуют, как грамотно распределить пространство в квартире
7 вещей, на которых нельзя экономить во время ремонта

Желтый цвет в вашем интерьере: отличные идеи для вдохновения Дизайн кухни в стиле лофт: тренд последних лет
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно