Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Русский стиль в интерьере

Текст: Бурш Владлена, 19 января 2015 3227

Для того чтобы вы смогли побывать в «русской избе», насладиться ее «высоким штилем» и, быть может, организовать у себя дома, представляем обзор на тему русского стиля в интерьере.

«РУССКАЯ ИЗБА»

Стиль настоящей русской избы напоминает деревенский стиль в интерьере. Старт оформления начнет дерево, так как именно этот материал заполняет практически все пространство. Традиционной деталью и важным элементом выступят бревенчатые срубы, а альтернативным вариантом — доски в отделке с «состаренным» эффектом: на полу, потолке и стенах. Не стоит забывать и про окна — заменить пластик на деревянные рамы с распашными ставнями. 

1 /

Предметом «декора» исконно русской избы ранее была печь — место, второе по важности после красного уголка. Она служила для приготовления пищи, отдыха, обогрева пространства; на ней лечились, занимались рукоделием, вели беседы… Любопытно, что этот элемент теперь можно интересно вписать даже в современный русский стиль в интерьере. Символ печи сохранен в своем первоначальном значении и занимает ключевое место в пространстве.

1 /

А вот кровати всегда украшались большим количеством текстиля, перинами, пуховыми одеялами и наваленными горой подушками. Еще одной колоритной деталью в деревенском интерьере русского стиля может стать шитье из лоскутков. Теперь эта техника называется «пэчворк», и популярна она не только у нас, но и в зарубежных странах, поэтому найти яркое одеяло в таком стиле не составит труда.

1 /

«ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО»

Интерьеры с таким стилем зачастую отличаются своей изысканностью и наполнением большим количеством предметов декора. Поэтому здесь используют обои в светлых тонах, а также дополняют интерьер колоритным текстилем. На пол можно положить паркет и предварительно натереть воском до зеркального блеска. Что же касается мягкой мебели «дворянского» интерьера с чертами русского стиля, то она украшается яркими покрывалами, которые можно заменить на изделия из кожи или из велюра. 

1 /

Иногда дизайн такой квартиры может содержать в себе элементы восточных культур: расписные шелковые ткани и деревянные фигурки.

«ВЫСОКИЙ ШТИЛЬ»

Зачастую с ампирным русским стилем сравнивают итальянский: оба эксцентричны и склонны к излишествам. Их обстановка отличается торжественностью, использованием большого количества золоченого декора, обилием лепнины, колонн, арок.

Девичьи комнаты в аристократических домах ранее оформлялись и в стиле русского рококо. Так, на мебели появились съемные чехлы, позволяющие разнообразить цвет комнаты по несколько раз в год.

«А-ля РУС»

«А-ля рус» — это вовсе не воссоздание точного образа русского дома, а всего лишь добавление в него традиционных русских предметов декора. Этот стиль можно назвать несколько примитивным: кому-то он может показаться слегка экстравагантным, а кто-то с радостью обустроит всю квартиру в таком духе. Но все же не стоит превращать свой дом в жилище Плюшкина — ограничьтесь нетривиальными вещами, имеющими практическую ценность.

Узнаваемой чертой народного стиля в интерьере является орнамент. Традиционный русский рисунок не нужно представлять отдельно — расписная посуда считается одной из самых колоритных и узнаваемых во всем мире. Например, гжельские мотивы абсолютно уникальны и не имеют аналогов, без такой посуды в русском доме не обойтись.

1 /

ДЕКОР В РУССКОМ СТИЛЕ

Так как же создать свой, современный, но самобытный интерьер? Как устроить дом «по-русски»? Не отказываться от декора.

Несмотря на то, что идея матрешки была заимствована у японцев, она настолько полюбилась и прижилась у нас, что во всем мире ее называют не иначе как russian doll. Русские куколки всегда добавляют в интерьер звонкости и положительной энергии. Поэтому мотив матрешки используется в декоре очень часто. Его можно встретить в качестве рисунка на обоях, текстиле, в виде интерьерных наклеек и рисунков на посуде. Но, традиционные матрешки, выстроенные в стройный ряд на полке, также являются ярким украшением пространства.

А как же основной элемент русского стиля – ковёр? Теперь его всегда можно заменить современным текстилем с русскими принтами. Кстати, вырезанные квадратные куски старого ковра со схожими рисунками можно обметать вручную толстыми нитками либо обшить бахромой, украсить все теми же кисточками – и у вас будут готовые чехлы для табуреток. По тому же принципу можно сделать покрывала для кресел и маленькие коврики, которые кладутся под ноги там, где вы обычно сидите.

1 /

ВОЗРОЖДАЕМ САМИ

К сожалению, самобытный русский стиль в интерьере используют редко и однобоко либо не используется вообще. Но говорить о его исчезновении слишком рано — люди, которых больше не интересует эпатаж и художественные эксперименты, начинают переосмысливать прошлое. Поэтому все, что десятилетиями забывалось и отвергалось, теперь возрождается заново.

1 /

Выберите обеденный стол в нашем каталоге: 

Гостиная в белом цвете: За или Против? Обзор стилей: 5 вариантов для вашего интерьера
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно