Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Победители конкурса "Лучший строительный продукт года" представили свои инновационные разработки на выставке «Будпрагрэс-2013»

22 сентября 2013 1105

В рамках отраслевой выставки «БУДПРАГРЭС 2013» состоялся информационно-практический семинар «Инновационные материалы и технологии строительного назначения». Организатором выступил Оргкомитет Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года». 

Председатель Оргкомитета А. Г. Патутин напомнил, что в этом году конкурс «Лучший строительный продукт года» проходил уже 10-й раз.  Участниками семинара стали представители предприятий-победителей, однако программа семинара, наряду с  конкурсными презентациями, включила информацию об инновационной продукции, выпущенной на отечественный рынок в 2012-2013 годах.

Прозвучавшие выступления отразили самые современные тенденции развития стройотрасли. О роллетных системах как элементе эннергоэффективных зданий рассказал заместитель директора по маркетингу ООО «Алютех Инкорпорейшн» С. И. Кузьмицкий. Помимо безопасности, роллета обеспечивает защиту помещений от солнечных лучей летом и морозного ветра зимой, позволяя сэкономить на кондиционировании и отоплении.

Как сохранить тепло? Ответ на это вопрос дал директор ООО «Термопир» Г.В. Есис. Область применения одноименно утеплителя весьма широка: от фундаментов и полов до перекрытий и кровли домов. Важно, что этот материал является импортозамещающим.

Инновационные покрытия в сфере фасадных систем и ограждающих конструкций презентовал заместитель директора ООО «МеталлПрофиль» Р. В. Кирильченко. И это неудивительно: в этом году компания получила диплом победителя в номинации «Лучший строительный материал (изделие) года»,  где представила «Кровельные материалы с покрытием Prisma».  Выступающий также остановился на преимуществах сэндвич-панелей Industrium, Sterilium и Agrarium.

Технико-экономическую эффективность машинного нанесения ССС торговых марок «Тайфун» и «Люкс» обосновала ведущий технический специалист ПТ ООО «Тайфун» А. А. Корзюк. По ее словам, гипсовые шпатлевки являются материалом нового поколения. Они не только оптимизируют работу строителей, но и привлекательны для потребителя: при их применении в помещении создается благоприятный микроклимат, улучшается звуко- и теплоизоляция.

Бетонный пол требует нарезки швов, которые, в свою очередь, в процессе эксплуатации скалываются, деформируются и вдавливаются в землю. Представитель ООО «Сиббиофарм-Бел» Н. В. Сермаков представил инновационные технологии для бесшовных полов, позволяющие не только повысить качество покрытий, но и сэкономить средства заказчика за счет снижения материалоемкости.

Директор ЗАО «Центр экспертизы и сертификации «ЕВРОТЕСТ» О. А. Норович рассказал о держателях теплоизоляционных материалов торговой марки «ЕКТ», предназначенные для крепления изоляционных материалов к бетону, полнотелому и пустотелому керамическому и силикатному кирпичу, блокам из газо- и пенобетона. В планах предприятия – увеличение размерного ряда, что расширит сферу применения изделий.

Сверхтонкая теплоизоляция TEPLOSIL – это многоуровневая система, состоящая из нескольких видов вакуумированных микросфер, высококачественного акрилового связующего, противогрибковых и антикоррозийных добавок, исключающих появление плесени на стенах и ржавчины на металлических поверхностях. Как прокомментировал директор ООО «РегионСтройЭкспо» О. Г. Кубрак, материал разработан на основе новейших достижений нанотехнологии.

В номинации «Лучшая строительная технология года» диплом победителя получило ООО «Пенетрон-Бел», представившее на конкурс гидроизоляционную проникающую капилярную смесь (ГПКС). Директор предприятия Г. Н. Десна поделился с участниками семинара планами по расширению выпускаемой продукции, среди которых – открытие в 2014 г.  собственного производства гидроизоляционных материалов, что позволит создать порядка 40 рабочих мест.

Т. Н. Давыдик, инженер по качеству ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат», подчеркнула, что выпускаемые продукты – жидкое стекло натриевое; сухое жидкое стекло; жидкое и сухое калийной стекло – являются неотъемлемые элементами современного строительства. Комбинат также производит краски силикатные и силикатно-акриловые водно-дисперсионные. Новинкой стал теплоизоляционный материал на основе вспененного жидкого стекла с использование пенообразования нового состава.

Широкую палитру материалов нового поколения для современного фасадостроения предлагает на белорусском рынке ООО «Белвентфасады». По информации коммерческого директора предприятия Е. С. Воронец, вентилируемые фасады по своим физико-строительным параметрам являются эффективными многослойными системами, имеющими дождевой и ветровой барьеры. Они обеспечивают долговечную функциональную надежность зданий.

ОДО «Беллесизделие» - крупнейший изготовитель межкомнатных дверей в Республике Беларусь – организовало производство полного цикла: от сушки древесины до выпуска готовой продукции. По словам специалиста по продажам И. Гришкевича: «Постоянное расширение линейки изделий и курс на модернизацию обеспечивают широкую географию экспорта – в страны СНГ, Балтики, Европы, а также США и Канаду. Помимо межкомнатных, предприятие производит повышенной прочности и противодымные двери».

«Экология» - ключевое слово в лексиконе ГК «Альбион». С ростом объемов строительства в нашей стране вырос спрос на очистные сооружения. В частности, представитель ГК В. В. Инкин рассказал о преимуществах использования железобетонных нефтеотделителей при монтаже очистных сооружений на строительных площадках с ограниченной площадью.

Об особенностях и сфере применения металлических противопожарных дверей с опускающимся порогом поведал главный инженер ООО «ДРД» О. А. Ермаков: «Двери, имеющие в своей конструкции опускающийся порог, обеспечивают свободный доступ в помещения, а также быструю и беспрепятственную эвакуацию. Опускающийся порог – оптимальный путь, когда установка обычного порога невозможна. К примеру, в торговых, логистиченских, медицинских центрах и т. д.». Немаловажными факторами являются также обеспечение звуко- и теплоизоляции, защиты от дыма, огня, пыли, влаги и сквозняков.

В качестве слушателей участие в семинаре приняли: представители  строительные и проектные организации, отраслевые научно-исследовательские и учебные учреждения, организации-заказчики. Среди них: ООО «Альфастройпроект», РУП «БелНИИторгпроект», ЧУП «Белкооптпроект»,  ОАО «Институт «Минскгражданпроект»,  ОАО «Сельхозтехпроект», ОДО «Айрон», ОАО «Минскремстрой», ОАО «Минскводострой», СООО «Восточная строительная компания», ГПО «Минскстрой», РУП «Белниипроект», ЧТУП «Сантехспецназ»,ЧУП «Контрастторг», УО «БНТУ», УО «БГТУ», ОАО «Беларуськалий», ЗАО «Вертрагия», ОАО «Мозырьский МПЗ», ООО «Белтрансконсалт», ЗАО «Инома», ООО «Прималайн», СООО «БелПроКолор», УП «Аксиома дома» и др.

Деловую программу, предусмотренную Оргкомитетом, продолжит II Республиканский практический форум» «Промышленность строительных материалов Республики Беларусь», который состоится 5 декабря 2013 года.

 

Генеральный партнер конкурса

Группа компаний «Завода «ЭНЕРГОКОМПЛЕКТ»

Официальные партнеры конкурса

 

ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»

ОАО «Кричевцементношифер»

ОАО «Белсплат»

Пресс-служба Оргкомитета Конкурса

Тел.:  (029) 182-80-10

     (017) 237-85-96

lspg@tut.by

 

 

«Кричевцементношифер»: строить больше и лучше Как построить эффективную систему продаж стройматериалов?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно