Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать болгарку?

Текст: Никитенко Светлана, 23 апреля 2015 1630

На самом деле, болгарка — это народное название угловой шлифовальной машины. DOM.by расскажет вам, как выбрать болгарку для дома. Если вы не планируете доставать инструмент чаще чем пару раз в год, то вам подойдет бытовая модель: она имеет меньшие размеры и мощность, в процессе нужно несколько раз останавливаться, зато она легкая и недорогая.

Внимание стоит обратить на следующие параметры.

Диаметр диска

Очень важный критерий, определяющий вид работ, которые может выполнять болгарка. Например, на шлифовку размер диска не влияет, а вот распиливать толстые конструкции позволит только большая деталь. Однако учтите, что диаметр диска влияет и на размер самой машины: чересчур тяжелой долго не поработаешь. Так что, перед тем как выбрать болгарку, проанализируйте, для чего конкретно она вам нужна.

Мощность

Данный критерий тесно связан с предыдущим. Логично, что больший диск нуждается в большей нагрузке. Также есть расхожее мнение о том, что мощная машина будет работать дольше. Однако дело опять упирается в габариты и вес инструмента. Для шлифовки поверхностей, продолжительного распиливания не очень массивных конструкций — в общем, нагрузок средней интенсивности лучше выберите аппарат средней мощности. Все же его будет легче держать в руках.

 

Скорость вращения шпинделя

Параметр также зависит от размера диска: чем он больше, тем скорость ниже. Большинство моделей позволяет регулировать этот показатель. К примеру, для работы с металлом аппарат должен работать на скорости 80 м/с. Ни в коем случае нельзя превышать предельно допустимую скорость вращения для каждого инструмента — это может быть чревато травмой.

 

Мягкий запуск

Эта функция позволит избежать «выбивания пробок» во время работы, то есть можно будет без опасений орудовать инструментом дома. В момент запуска мотора, пусть даже он работает на полной мощности, нет перепада в электросети. Более того, система обеспечивает плавный вход в рабочий ритм, иначе шлифомашина может очень сильно завибрировать и ее будет сложно удержать.

 

Автобалансировка диска

Весьма нужная опция, если вы планируете использовать инструмент достаточно активно. За время работы диск может неравномерно износиться, что повлияет на качество шлифовки или резки. Вышеназванная функция избавит вас от такой неприятности. Особое влияние она оказывает на состояние щеток из проволоки — они быстрее всего изнашиваются.

 

Безопасность

Выбирайте инструмент, который будет соответствовать требованиям безопасности. Ручка должна быть надежной и удобной. Дополнительным плюсом является наличие вставки из резины и выемки для пальцев. Рукоятка должна поглощать вибрацию. Это позволит орудовать инструментом достаточно долго.

 

Марка

Хорошо зарекомендовали себя такие производители, как Bosch, Kress, Makita, Metabo. У них более продвинутая защита от пыли и мусора и высокая степень безопасности. Также на рынке есть более дешевые азиатские предложения.

 

Идеальная модель для домашнего использования

Таким образом, средний вариант — это модель с диском чуть более 100 мм. Этот размер вполне подойдет для шлифовки и распила немассивных металлических конструкций. Мощность нам требуется также небольшая — 1-1,1 КВт. Если машина нужна для штробирования или резки бетона, она должна «тянуть» как минимум полтора КВт, диаметр диска уже должен превышать 200 мм.

 

Вам будет интересно:

Обзор: как выбрать бензопилу?   
Обзор: как выбрать кусторез?   
Гипермаркет на диване, или Как подготовиться к продуктивной весне Как выбрать бетономешалку?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно