Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Электрорубанок: как выбрать?

Текст: Кабанова Екатерина, 29 апреля 2015 1511
Любопытный факт: рубанок появился еще в 15 веке: деревянный прибор с металлическим лезвием, который приводился в действие ручной силой. Но прогресс, как известно, не стоит на месте, а значит, и рубанка коснулись разнообразные изменения.
Примечание редакции
Сегодня рубанок устроен следующим образом: внутри корпуса расположен электрический двигатель, который связывается с вращающимся ножевым барабаном с помощью зубчатого ремня. Еще имеется своего рода подошва, или лыжа (она размещается в основании корпуса), которая соприкасается с поверхностью дерева.

Какой электрорубанок купить?

Если у вас появилась необходимость в приобретении этого устройства, то нужно знать несколько критериев, на которые стоит обратить внимание, а именно: мощность, частота вращения барабана, ширина и глубина строгания, характеристики подошвы и вес электрорубанка. Как выбрать ту или иную модель, сейчас разберемся.

Мощность

Именно этот параметр можно назвать основным. Ведь обработка дерева требует больших усилий, а значит, именно от мощности зависит производительность устройства. Мощностью 450-600 Вт могут похвастаться любительские рубанки, а 850-1100Вт — профессиональные. 

Частота вращения барабана

Барабан с режущими ножами можно назвать основным элементом электрорубанка. По сути, частота его вращения указывает нам на то, сколько раз ножи соприкоснуться с обрабатываемой поверхностью древесины. Разные модели обладают разной частотой вращения. У одних она составляет 10000 оборотов, у других — 19000. Существует разделение рубанков (по частоте вращения барабана) на стайеры и спринтеры. Стайеры строгают медленно и глубоко, а спринтеры — быстро и поверхностно.

Ширина и глубина строгания

Ширина строгания указывает на то, какую ширину доски способен обработать рубанок за один проход. Соответственно, чем больше ширина строгания, тем меньше нужно совершить проходов по материалу. Стандартные показатели — 82 мм и 110 мм. Но существуют модели и с другой шириной.

Когда мы говорим о глубине строгания, то имеем в виду тот слой древесины, который будет сниматься электрорубанком за один проход. Большинство моделей оснащены функцией регулировки глубины. Она колеблется от 0,6 мм до 4 мм.

Характеристики подошвы электрорубанка

Подошва в этом приборе состоит из двух частей. Ее передняя часть позволяет выставлять необходимую глубину строгания, а задняя — просто скользит по поверхности. В большинстве моделей подошва выполнена из алюминия (для облегчения конструкции).

Вес рубанка

В связи с тем что рубанок – это ручной инструмент, его вес играет далеко не последнюю роль при работе. Вес разных моделей колеблется от 2, 5 кг до 9 кг. Модели со средней мощностью весят около 4 кг. Кроме того, рекомендуется обратить внимание на то, как рубанок лежит в руке. Если вы возьмете рубанок в руки, вам должно быть удобно его держать.

Теперь вы знаете все о том, как выбрать электрорубанок. При покупке обратите внимание на все вышеописанные моменты, и вы точно останетесь довольны новым приобретением.

Вам будет интересно:

Обзор: как выбрать болгарку?
Обзор: как выбрать кусторез?     
Как выбрать бетономешалку? Как купить мотокосу, подходящую для вас по параметрам?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно