Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать сварочный аппарат?

26 мая 2015 1422
Какой сварочный аппарат выбрать из трех предлагаемых видов на нашем рынке? Рассмотрим каждый из них подробнее.
Сварочные трансформаторы

Самые недорогие, имеют внушительные размеры. Простота устройств обеспечивает их надежность. В основном их используют при сварке черных металлов. Для работы с чугуном или цветными металлами понадобится дополнительное оборудование.

Сварочные полуавтоматы

Единственное их отличие от трансформаторов — это то, что сварка осуществляется не электродами, а специальной проволокой (автоматически подается из катушек). Одновременно с ней на точку сварки поступает газ, для каждого типа металла — свой. Шов при этом выходит более аккуратным и чрезвычайно стойким, не поддающимся коррозии. Такими аппаратами свариваются нержавейка и цветные металлы, идеально выполняется работа с тонкими листами из металла. Благодаря этому такие устройства незаменимы при выполнении автомобильных кузовных работ.

Сварочные инверторы

Наиболее современный и удобный для переноски тип аппаратов. При уменьшенном весе производительность устройства порядком выше, чем у других. Электроника позволяет регулировать режимы работы, обеспечивает ровное горение дуги даже при нестабильном токе. Все вышеописанные плюсы неизбежно влекут за собой немалую цену устройства. Так что перед тем как выбрать сварочный аппарат, четко определите бюджет покупки.

Напряжение питания

Описываемые инструменты могут быть рассчитаны на разные типы сетей: на 220 и 380 В. Первые более распространены и доступны. Зато другие обеспечивают стабильное горение дуги и обременяют сеть в меньшей степени. Но и здесь есть свои минусы: такие аппараты достаточно большие и дорогие.

Диапазон тока

Чем шире диапазон сварочного тока, тем выше производительность, например, можно работать с толстыми электродами и, соответственно, с крупными деталями из металла. Хорошо, если вы будете иметь возможность регулировать поступление тока, ведь при работе с мелкими элементами или для создания тонкого аккуратного шва силу нужно будет уменьшить и использовать электроды небольшого диаметра. На максимальном токе аппарат быстро перегревается, поэтому лишний запас мощности не помешает. В бытовых целях вам хватит аппарата, который выдает ток до 200 А. Если вам нужно более продвинутое устройство, то заранее узнайте, выдержит ли ваша сеть такую нагрузку.

Продолжительность нагрузки

Этот показатель дает вам понять, сколько проработает аппарат на определенном токе до того, как перегреется. Обычно это указывают в процентах от временного промежутка (например, 10 минут).

Рассмотрим такой вариант: рабочий цикл устройства для тока в 90 А — 15 %, в 50 А — 60 %. Это значит, что в первом случае прибор может работать 1,5 минуты, затем ему нужно дать отдохнуть 8,5 минуты, то есть поработать вхолостую. При нагрузке в 50 А аппарат продержится уже 6 минут, для отдыха понадобится 4.

Инверторы имеют небольшое преимущество перед другими аппаратами: продолжительность рабочего цикла больше, к тому же у них есть принудительное охлаждение. Также им не страшны перепады температуры, однако их чаще нужно очищать от пыли.

Вес

Если вам предстоит постоянно менять местоположение прибора, то лучше сделать выбор в пользу сварочного инвертора. Вес таких устройств начинается от 4 кг, так что перенести прибор будет реально.

Аксессуары

Сварочный аппарат работает в вечной связке с защитной маской и очками. Без них приступать к делу не имеет смысла. Не лишним будет и дополнительная защита, например, специальная одежда и наушники. Аппарат требует постоянного обновления расходных материалов: проволоки, баллонов с защитным газом, электродов.

Вам будет интересно:

Обзор: как выбрать болгарку?
Электрорубанок: как выбрать?
Как работать фрезером? Как выбрать фрезер?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно