Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать фрезер?

2 июня 2015 1560

Длинный список материалов, которые можно обрабатывать (дерево и пластмасса в их числе); большой спектр функций, таких как вырезание фигурных отверстий, прорез пазов, обработка краев, — пожалуй, именно за это вы выбрали фрезер. Теперь Dom.by поможет вам быстро найти тот самый инструмент, который удовлетворит все ваши потребности.

  • Мощность

Фрезер бывает как ручной, так и стационарный. При выборе не гонитесь за мощностью, особенно если вы будете орудовать фрезером вручную. Чем больше мощность, тем больше вес аппарата. Однако если вам предстоит много работы на стационарном устройстве, то дополнительные Ватты будут нелишними.

  • Скорость

Изменение режимов скорости позволяет корректно работать с разными материалами: древесиной, пластиком, сплавами. Тумблер должен «спрятаться» в недоступной точке, такой, чтобы его невозможно было ненароком задеть рукой. Хорошо, если колесико будет довольно непросто прокручиваться и регулироваться ступенчато. При высокой загрузке инструмента для однотипной работы вполне подойдет односкоростной вариант этого устройства.

  • Включение питания

Главное условие: должна быть блокировка случайного включения. Это дополнительная страховка от травматизма. Если кнопку нельзя зафиксировать на позиции «Вкл.», то готовьтесь к тому, что работать будет не очень удобно.

  • Цанга

Лучшими считаются изделия из закаленной стали. Более дешевые сделаны из конусовидных стальных кусков. Некачественные детали быстрее износятся и будут вызывать вибрацию резца.

  • Отсос пыли

Практически каждый современный производитель предлагает такую функцию. Удобно, если она будет встроена, а не представлена отдельным прибором. Хотя последний вариант возможен на стационарных приборах.

  • Фрезерный стол

Прочные крепежи, простой выключатель — непременные условия. Система регулирования высоты позволит настроить глубину среза. На инструменте должна быть подошва, которая обеспечивает хороший обзор. Это будет нелишним, если вам приходится работать с фрезером без направляющих и упоров.

  • Эргономика

Подберите наиболее удобный для вас вид ручек — пистолет, грибок, D-образная ручка. Часть моделей позволяет применять одноручный хват. Точка включения и длина шнура также немаловажны, ведь не хочется усложнять работу еще поиском удлинителя. Размещение органов управления выбирается согласно личным предпочтениям: кому-то удобно, когда переключатели находятся рядом с пальцами, кто-то не хочет иметь ничего лишнего на рукоятках.

  • Тестирование

Узнайте реальную глубину, на которую погружается фреза. Это определяет специфика конструкции цангового зажима. Хорошо, если цанга достигает нижней точки подошвы, отлично, если она выступает за нее. Выясните, с фрезой какого диаметра вам придется работать с этим устройством: сопоставьте ее размеры с габаритами отверстия в опорной конструкции, проемов в копировальном кольце. В общем, как выбрать фрезер по дереву, подскажут показатели фрезы.

Непременно испытайте работу штангового механизма, точность глубины погружения. Установите и испытайте все дополнительные элементы. Вертикальный упор должен прочно крепиться, голова должна двигаться легко и плавно, без перекосов. Попробуйте включить фрезер вхолостую, регулируйте скорости и меняйте нагрузку. Аппарат должен работать четко, без лишних шумов и вибраций.

Источники фото: www.skif-m.org, tycobullding.com, gepard.by.

Вам будет интересно:

Как работать фрезером?  
Электрорубанок: как выбрать?
Как выбрать сварочный аппарат? Как пользоваться плиткорезом?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно