Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чем хорош электрокамин?

3 мая 2013 1913

Электрокамин прост по своему устройству, для его функционирования требуется только источник питания, он значительно дешевле «настоящего» камина...

Недостатков у классических дровяных каминов совсем не много: они не сохраняют тепло после того, как цикл горения завершен, их нельзя назвать дешевыми отопительными устройствами – скорее наоборот, в процессе эксплуатации они нуждаются в грамотном уходе, чистке дымохода, пополнении запаса топлива. Для человека, страстно мечтающего о потрескивающем камине в доме, все это – не проблема. И только один недостаток дровяного камина вам может по-настоящему помешать «завести» дома камин: это сложная установка, требующая устройства дымохода и больших ремонтных, даже строительных, работ. Кроме того, в квартире многоквартирного дома вообще практически невозможно установить обычный камин – из-за дымохода. Выхода из этой ситуации долгое время никакого не было – но только  до тех пор, пока на рынке отопительного оборудования не появилась удобная и невероятно практичная новинка – электрический камин.

Электрокамин предельно прост по своему устройству, для его функционирования требуется только источник питания, как для любого домашнего электроприбора, он значительно дешевле «настоящего» камина, монтаж такого камина также несложен и не требует каких-либо специальных знаний.

Электрический камин состоит из электротопки и портала (обрамления). Электротопка включает  в себя металлический корпус и декоративное окошко, за которым при включении начинает биться «живой» огонь – искусная имитация, создающая иллюзию настоящего горения – с правдоподобными дровами, пламенем, тлеющими угольками. Портал представляет собой фасадную раму для топки: благодаря обрамлению камин вписывается в интерьер комнаты и выглядит совершенно законченным. Электрокамины могут работать в двух режимах: при режиме обогрева камин по-настоящему греет, принося вполне ощутимую пользу, при декоративном режиме в окошечке имитируется горение, и при этом сами камин остается холодным – есть только внешний эффект. При работе в режиме отопления тепловентилятор (или же зеркала, отражающие тепловую энергию) распространяет тепло равномерно вокруг камина – и таким образом по эффективности электрокамин приравнивается к радиатору. Коэффициент полезного действия электрокаминов максимальный, а потребление электроэнергии – наоборот, весьма низкое, что тоже нельзя не отнести к достоинствам этих приборов. Что касается непосредственного управления электрическими каминами, то у большинства современных моделей есть термостат, позволяющий регулировать степень обогрева. Также встречаются модели с «умным» управлением, позволяющим контролировать камин дистанционно, а также задавать температуру, которую он должен поддерживать постоянно, регулировать визуальный образ горения, его интенсивность и даже оттенок пламени.

 

 

Оформление

В то время как электрические каминные топки благодаря единообразию устройства по цене отличаются друг от друга незначительно, оформление каминов в целом может изменять стоимость в несколько раз. Самый дешевый вариант – портал из пластика или синтетических плит, имитации дерева, самый дорогой – натуральная древесина, керамика, мрамор, камень, а также комбинации вышеназванных материалов с особо прочным стеклом, витражными элементами, различными декоративными камнями и медальонами. Кроме того, существуют менее традиционные, но при этом более практичные материалы для изготовления порталов: например, литьевой мрамор, состоящий из мраморной крошки, связующих смол и красителей, дающих нужный оттенок. В процессе производства из литьевого мрамора возможно изготовления каминных порталов без швов и видимых мест соединения. Впрочем, оформление обрамления не ограничивается узким спектром жаропрочных материалов, как это бывает с традиционными каминами: так как корпус электрокамина практически не нагревается, для изготовления портала используются практически все отделочные материалы. Только в случае с древесиной нужно следить за тем, чтобы она была должным образом просушена, обработана и пропитана стабилизирующими составами во избежание в будущем рассыхания (при периодическом повышении температуры и быстром остывании).

По форме и оформлению электрокамины могут быть: классическими (топка с порталом-обрамлением, приставленная к стене), имитирующими традиционный английский камин; отдельно стоящими – часто без порталов, на ножках, объемными; встроенными – в этом случае топочная панель встроена в стеллаж, мебельный комплект или даже стену. Классический камин прекрасно смотрится в гостиных в сочетании с традиционной мебелью; отдельно стоящие камины по стилю похожи на старинные чугунные печи, поэтому смотрятся очень богемно; встроенные электрокамины – самый современный вариант, лаконичный и стильный.
 

Теплые полы: за и против Как выбрать межкомнатные двери: виды и характеристики
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно