Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Утепление кровли: инструкция с комментариями

Текст: Кабанова Екатерина, 15 апреля 2015 1682

Если у вас есть загородный дом или вы только планируете его строительство, вы должны понимать, насколько важны работы по устройству крыши. И здесь мы имеем в виду совсем не дизайн или форму, так как на вкус и цвет товарищей нет, а устройство и утепление кровли. Но на самом деле очень тяжело сразу определить, выполнена кровля качественно или нет. Но ближайший день с непогодой расставит все точки над «і». Ведь только правильно утепленная кровля обладает высокими показателями звуко- и теплоизоляции. Утепленная крыша позволит вам избежать таких неприятных моментов, как образование конденсата, теплопотери и излишняя влажность в доме.  

Как правильно утеплить кровлю изнутри? Следуйте нашей инструкции с фото и у Вас всё обязательно получится. Начинать работы по утеплению кровли изнутри нужно с тщательного осмотра всего подкровельного пространства. Если вы обнаружите какие-то дефекты, то их необходимо устранить. Древесные элементы нужно зашкурить и обработать антисептиком. 

Виды утеплителя:

- Мягкий рулонный утеплитель. Чаще всего это 8-метровые рулоны минеральной, стеклянной или каменной ваты. Также материал такого плана может выпускаться в плитах и матах. Толщина одного листа может достигать 10 см. 

- Сыпучий утеплитель. Это могут быть шарики полистирола или гранулы сланца. Они фасуются в мешки около 100 кг. К примеру, такого мешка хватит для того, чтобы утеплить 1 м2 пола. 

Хочется отметить, что все эти материалы легкие, пожаробезопасные и отличаются низкой теплопроводностью. 

ХОД РАБОТ

Начинаем работы по утеплению с монтажа гидроизоляционной пленки. Фиксировать ее нужно скобами с помощью степлера или оцинкованными гвоздями. Установку гидроизоляции нужно производить поперек ската. Не забывайте про нахлест. Соседние полотна и выше лежащие должны заступать на 10 см. Не допускайте провисания полотна в центре более 2 см. 

Если толщина слоя теплоизоляции меньше высоты стропильной ноги, то гидроизоляционная пленка устанавливается на верхние плоскости стропильных ног. Если же толщина теплоизоляции больше, то нужно увеличить высоту при помощи брусков и уже на них монтировать гидроизоляцию. 

Теперь необходимо смонтировать теплоизоляцию. Распаковав маты, дайте им некоторое время «отдохнуть» для того, чтобы они приняли свои изначальные размеры. Устанавливать маты нужно в сжатом состоянии «враспор» между стропилами. Если ширина мата больше, чем шаг между стропилами, то нужно его обрезать. Но обратите внимание на то, что мат должен быть шире пролета на 30 см. Это необходимо для хорошей фиксации. 

Также не стоит забывать и про пароизоляцию. Она устанавливается на нижней плоскости стропил, а фиксируется с помощью сшивателя или оцинкованными гвоздями. Вдоль и поперек ската должен быть сделан нахлест около 10 см. Все полотна должны быть склеены между собой самоклеящейся лентой. Для того, чтобы окончательно закрепить пароизоляцию, нужно выполнить обшивку потолка. 

Все работы нужно выполнять аккуратно, качественно, с соблюдением требований, тогда ваша кровля прослужит вам долго. 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Отопление теплицы своими руками

Отопление загородного дома без газа

Отопление загородного дома без газа Устройство канализации на даче: разбираем ошибки
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно