Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Автоматика и комплектующие для изготовления откатных ворот: критерии, которые помогут сделать правильный выбор

Текст: Бурш Владлена, 24 августа 2015 3084

Надежные откатные ворота — визитная карточка любого современного дома. Управляемые автоматикой, они не только практичны, но и просты в эксплуатации: достаточно просто нажать на кнопку — все остальное за вас сделает автоматика.

Но вопрос выбора всегда актуален. Как не ошибиться и выбрать ворота, которые будут работать долго и надежно? Чтобы не быть голословными, мы обратились к эксперту, который не только рассказал о тонкостях ворот, но и выделил несколько важных критериев для идеального выбора.

О комплектующих для изготовления ворот как о составной части

Безусловно, без полного комплекта запчастей, которые должны входить в состав откатных ворот, они не будут полноценными. Для того чтобы изготовить качественные ворота, необходимо использовать «правильные» комплектующие.

КРИТЕРИЙ № 1

Несущая балка (шина, консоль, направляющая). В первую очередь начать стоит с нее. Точнее с толщины ее стенки. Этот критерий является одним из основных. Поинтересуйтесь у поставщика: «Какая толщина стенки будет у вашей балки?» Чем толще, тем лучше. К слову, самая толстая стенка у балки для бытовых откатных ворот из представленных на нашем рынке составляет 4 мм.

Рис.1. Важнейший параметр S-толщина стенки.

Размер сечения балки играет второстепенную роль, поскольку он влияет только на жесткость конструкции ворот, которая в большей степени зависит от конструкции и правильности изготовления каркаса створки. Чем больше рамка ворот имеет раскосов, тем лучше.

Рис.2. «Жесткий» каркас ворот.

Хорошие производители всегда предлагают на выбор оцинкованную или черную (без покрытия) балку в зависимости от нужд клиента.

КРИТЕРИЙ № 2

Конструкция опорных кареток (роликов). Запомните, конструкция каретки с 5 роликами, один из которых стоит поперечно, является более предпочтительной, чем каретка с 8 роликами, которые все стоят продольно. В любом положении ворот несущая балка опирается только на 4 ролика и в случае 8-роликовой каретки, и в случае 5-роликовой каретки. Последняя значительно сокращает поперечные качения ворот во время движения, тем самым увеличивая срок безотказной эксплуатации ворот.

Рис.3. Роликовая каретка с роликом, гасящим поперечные колебания ворот.

Кстати, поломка роликовой каретки может произойти, если ролики на ней ненадежно закреплены. Проверьте, не шатаются ли детали каретки и хорошо ли они зафиксированы, при этом все ролики должны легко вращаться. Все детали качественной роликовой каретки должны быть точно подогнаны друг к другу и не иметь люфтов. Металл у таких кареток составлен не из тонких листов, а вырезан из одного монолитного куска, толщина которого составляет, как правило, не меньше 8 мм.

Рис.4. Каретка из монолитного куска металла слева и собранная из нескольких тонких листов металла справа.

КРИТЕРИЙ № 3

Выбор поддерживающего кронштейна. По словам эксперта, поддерживающий кронштейн является очень ответственным элементом откатных ворот, поскольку именно он предотвращает падение ворот. Главное в том, что чем надежнее этот элемент, тем лучше. Соответственно кронштейн с 4 роликами будет лучше, чем с 2. Кронштейн должен иметь удобное крепление для любого исполнения ворот и максимальный регулируемый диапазон для любой толщины ворот и для разных расстояний между столбами и воротами.

Рис.5. Поддерживающий кронштейн на 4 ролика слева и на 2 ролика справа.

КРИТЕРИЙ № 4

Накатной ролик и ловушки. Обратите внимание на то, что накатной ролик должен быть обязательно изготовлен из металла, поскольку пластмассовый ролик из-за высоких нагрузок, которые на него оказываются, очень быстро «рассыпается» и перестает выполнять свою функцию, вследствие чего дополнительная нагрузка уже приходится на шину и несущие каретки, что отрицательно сказывается на их сроке службы.

Рис.6. Полноценный накатной ролик слева, «одноразовый» справа.

Верхняя и нижняя ловушки должны иметь закрытую форму с ребрами жесткости, благодаря чему в случае отклонения створки, например из-за ветра, они легко направят ее в нужном направлении и сами при этом не разогнутся. Простая металлическая скоба с этой задачей может не справиться, что приведет к выходу ловушки из строя и, как следствие, к отсутствию фиксации ворот в закрытом положении.

Рис.7. Верхняя ловушка слева, тонкая скоба справа.

КРИТЕРИЙ № 5

Аксессуары, которые облегчат монтаж откатных ворот, играют также немалую роль. Например, регулируемые пластины под роликовые каретки позволяют максимально быстро и точно установить соосность кареток и их высоту относительно друг друга. Угловые верхний и нижний кронштейны облегчают монтаж ловушек и позволяют в дальнейшем регулировать их в двух плоскостях.

Рис.8. Аксессуары, облегчающие монтаж.

О тонкостях выбора автоматики

КРИТЕРИЙ № 6

Гарантии. Качественная и надежная автоматика должна иметь гарантию минимум на срок 2 года. В идеале если она составит 3 года и более: это говорит об уверенности производителя в надежности своего продукта. Сейчас на рынке представлена продукция многих производителей из разных стран, лидером по производству автоматики традиционно считается Италия. Зачастую под видом итальянского привода могут продавать изделие, произведенное в третьих странах, обращайте внимание, какая страна указана на заводской упаковке изделия.

Требуйте также гарантийный талон с указанием сервисного центра, на случай если поставщик исчезнет, также поинтересуйтесь документами, подтверждающими качество товара.

КРИТЕРИЙ № 7

Конструкция откатного электропривода. При выборе электропривода обратите внимание на следующие моменты.

  • У привода должен быть надежный и защищенный индивидуальным ключом механизм разблокировки на случай отключения напряжения питания.
  • Концевые выключатели электропривода должны быть защищены от прямого попадания на них атмосферных осадков, которые в условиях зимы при намерзании льда делают невозможной дальнейшую эксплуатацию автоматики без стороннего вмешательства.

Рис.9. Незащищенный механизм концевых выключателей на электроприводе слева и закрытого типа справа.
  • Обязательно уточните, из какого материала сделаны детали редуктора у вашего электропривода, опасайтесь редукторов, имеющих пластиковые шестерни. Кто бы что ни говорил, при первой же повышенной нагрузке на редуктор, детали из пластмассы мгновенно рассыпаются, а это неизбежный и, как правило, регулярный ремонт.

Рис.10. Пластиковая шестерня слева и полноценная металлическая справа.
  • Крайне важно, из какого материала сделано зубчатое колесо, которое входит в зацепление с зубчатой рейкой. Хороший материал — сталь, стальное колесо выхаживает весь срок службы электропривода. Плохой материал — сплавы на основе алюминия. В силу низкой износостойкости таких сплавов стачивание зубчатого колеса происходит крайне быстро и как результат — ворота не работают. Проверить материал зубчатого колеса легко при помощи магнита: сталь магнитится, алюминий и его сплавы – нет.

Рис.11. Изношенное силуминовое зубчатое колесо слева и стальное зубчатое колесо справа.

КРИТЕРИЙ № 8

Технические характеристики, на которые стоит обратить внимание. При выборе автоматики не стоит сильно акцентировать внимание на вес ворот, для которых предназначен нужный электропривод, поскольку многие недобросовестные производители берут эту цифру из головы. Объективным показателем при выборе привода является его тяговое усилие — оно должно быть не ниже 200 Н (если оно не указано, то это должно вас насторожить). Вторым объективным параметром является мощность электродвигателя — она должна быть не менее 300 Вт у электропривода на 220 В для легких бытовых ворот весом до 400 кг, не менее 500 Вт для промышленных ворот весом до 1500 кг. Почему это важно? Если ваши откатные ворота весят 700 кг, а вам предлагают привод с двигателем 200 Вт, то, скорее всего, выбрать такой мотор будет ошибкой.

Надо отметить, что корректно сравнивать приводы с одинаковым типом питания, поскольку моторы постоянного тока (на 24 В) всегда имеют более низкий показатель мощности.

КРИТЕРИЙ № 9

Автоматика и аксессуары. Автоматика для ворот должна обязательно иметь встроенный радиоприемник для управления при помощи пульта. Также должна быть возможность подключения и настройки различных аксессуаров, таких как внешняя антенна, фотоэлементы (датчики безопасности), сигнальная лампа, кодонаборная панель, замковый выключатель и т.д.

ПОДВОДЯ ИТОГ

Подытоживая, выделим следующее: в откатных воротах несущая балка должна быть максимально толстостенной, каретки без люфтов и надежной конструкции, а автоматика должна иметь долгий срок гарантии, указанный в прилагаемом гарантийном талоне. Вдобавок редуктор должен быть без пластика внутри и желательно от реального европейского производителя. Эти простые советы помогут сберечь ваши деньги в будущем, чтобы вы, используя свои автоматические ворота, испытывали только положительные эмоции.

Как самостоятельно установить москитную сетку? Строительство дома из пеноблоков своими руками: этапы и план действий
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно