Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Карниз: как выбрать?

13 июня 2014 8111

При выборе карниза важно учесть все факторы, чтобы приобретенная вещь вас не разочаровала и не оказалась неподходящей. Как ни странно, обладателям нестандартных окон в этом смысле проще: если у вас мансардное наклонное окно, ваш выбор сужается до жалюзи, рулонных штор и штор-плиссе, а для всех этих видов занавесей карниз совмещен с полотном и не подбирается отдельно. Обладателям же стандартных окон придется поломать голову.

Что нужно учесть при выборе карниза?

Во-первых, тип окна. Если у вас, скажем, эркерные окна, вам стоит обратить внимание на профильный алюминиевый карниз, который можно изогнуть — и, таким образом, оформить окно сплошное шторой, что выглядит просто роскошно.

Во-вторых, вид штор. Для тонких гардин подойдет легкий потолочный пластиковый карниз, а для полного текстильного комплекта с гардинами, тяжелыми шторами и ламбрекеном вам придется обзавестись классическим круглым карнизом с металлической трубой и несколькими рядами дополнительных шин.

1 /

В-третьих, ваш бюджет. Самые дорогие карнизы — из чистого дерева, а также кованые и сделанные на заказ, хотя, алюминиевые профильные карнизы, изогнутые индивидуально для вашего окна, также недешевы. Самые дешевые карнизы – пластиковые и металлопластиковые, а также вышедшие из моды струнные и рельсовые. Багет из пластика также сравнительно недорогое удовольствие.

В-четвертых, стиль интерьера. Некоторые виды карнизов, такие, как классический круглый, — нейтральны по стилю и подойдут практически к любому интерьеру. Но другие — более специфичны. Так, простой профильный карниз, состоящий практически из одной только шины, совершенно не впишется в романтический уютный интерьер спальни, но будет отлично смотреться в кухне в стиле хай-тек, наполненной мебелью и техникой из стекла и металла. Также и немного старомодный карниз с громоздкой и дорогой багетной планкой: в богато обставленной гостиной, в котором много деревянной мебели и присутствуют ретро-отзвуки, он будет более чем уместен, а вот в лаконичной детской будет смотреться просто дико.

Круглый карниз

По сути, круглый карниз — это труба, по которой ходят кольца с крючками — на них подвешивается штора. Часто круглый карниз совмещен с тонким рельсовым карнизом — для навешивания легкой гардины. Трубы бывают разных диаметров — от 35 до 16 мм, от диаметра трубы зависит возможностью навешивать тяжелые шторы, прочность карниза и внешний вид. Более тонкие карнизы выглядят хрупкими и элегантными, они не так заметны, как толстые, и не загромождают пространство над окном. В комплект такого карниза входит сама труба, фигурные наконечники (могут быть любой формы: от традиционных шариков-«бобышек» до круглых куполообразных пик или предметных изображений), кронштейны, посредством которых карниз прикрепляется к стене, кольца и крючки

Традиционные материалы для изготовления круглых карнизов — пластик, дерево, металл; пластик может быть покрыт металлической фольгой, имитирующей цельный металл, а также пленкой ПВХ, имитирующей дерево, благодаря чему вы можете обзавестись недорогим пластиковым карнизом, который издалека будет выглядеть, как металлический или деревянный.

Потолочный карниз

Очень практичный вариант, позволяющий навешивать шторы под самый потолок. Как правило, потолочные карнизы изготавливают из ПВХ, реже — из алюминия. Они бывают двухрядными и трехрядными (изредка всего один ряд), в первом случае у вас будет возможность навесить гардины и плотные шторы, во втором — еще и ламбрекен по желанию. Также потолочные карнизы подразделяются на карнизы с поворотом и без поворота. Карнизы без поворота имеют классический ровный вид, карнизы с поворотом на концах загибаются, что позволяет закрывать оконный проем, не оставляя зазора между шторой и окном (это выглядит аккуратнее, и боковые края шторы красиво «замыкаются» к стене). Потолочные карнизы могут быть чисто функциональными – они содержат только «рельсы» для штор, а могут играть и декоративную роль – в этом случае они выполнены в виде тонкой панели, передняя часть которой оклеена цветной пленкой или покрашена. Такие карнизы немного дороже, но и выглядят более цельно: их не нужно прятать за закрытыми шторами.

Профильный карниз

Самый «продвинутый» вид карнизов — профильный. Они представляют собой прочные алюминиевые «рельсы» для штор, закрепленные на потолке или стене стальными кронштейнами или держателями. Главная ценность профильных карнизов заключается в их прочности и способности изгибаться в различных направлениях. То есть если вы хотите оформить арочное, эркерное или фигурное окно, если штора должна висеть, скажем, волнообразно, ничего лучше профильного карниза вам не найти. В коллекциях профильных карнизов есть градация по степени нагрузки, которую может выдержать карниз: самая «слабая» модель предназначена для тюля, самая «сильная» — тяжелые бархатные портьеры с гардинами и ламбрекеном в придачу. Алюминиевая поверхность профильного карниза обычно покрыта порошковым красителем — белым, золотистым или серебристым. Такой карниз не считается декоративным, хотя выглядит вполне достойно и лаконично. Стоимость его зависит от сложности изгибов, длины и вида материала.

Кованый карниз

Кованый карниз – это дорого, но очень элегантно; если вы планируете украсить свою комнату, обставленную в классическом английском или французском стиле, колониальном или стиле ар деко, роскошными тяжелыми шторами, то кованый карниз — несомненно, лучшее, что вы можете выбрать. Так как большую часть карниза составляет совершенно нейтральная по виду трубка, на которой навешены шторы, то особое внимание при покупке кованого карниза стоит уделить наконечникам – в них вся художественная ценность.

Из-за высокой цены и трудоемкости кованые карнизы недоступны всем желающим, поэтому в последнее время стали набирать популярность псевдокованые — металлические карнизы, благодаря специальному покрытию имитирующие художественную ковку. Такие карнизы не так прочны и долговечны, как кованые, но по виду практически неотличимы от настоящих. А благодаря современным технологиям стало возможным изготовление наконечников любого вида и сложности. Псевдокованые карнизы обладают почти всеми достоинствами кованых, но при этом доступны даже тем, у кого совсем небольшой «ремонтный бюджет».

Карниз-струна

Самая экономичная и незатейливая разновидность карнизов, представляет собой конструкцию из держателей-кронштейнов и натянутых между ними прочных струн, на которые и навешиваются шторы. Выглядит подобный карниз, с одной стороны, воздушно и невесомо (что хорошо в том случае, если вы подвешиваете сборенный пышный тюль, который должен выглядеть, как парящее перед окном облако), но с другой стороны, чересчур голо и неуютно. К тому же, на такой карниз невозможно навесить тяжелые шторы, и даже под плотными они могут немного провисать.

1 /

Карниз с багетной планкой

Карниз с багетом — это конструкция, состоящая из шины с бегунками для навешивания штор и декоративной панели, прикрывающей шину. Багетная планка призвана в первую очередь украшать зону вокруг окна, а также скрывать от взглядов пластиковую шину, которая, естественно, не отличается особой красотой. Изготавливаются багетные планки из дерева (самый дорогой вариант), металла и пластика, декорированного в различных стилях (самый дешевый вариант). Багет может быть громоздким и витиеватым, с «позолотой» и лепниной, а может быть крайне лаконичным, простым, лишь слегка выделяющимся на фоне потолка и штор.

Рельсовый карниз

Рельсовый карниз представляет собой «голую» шину с передвигающимися в ней бегунками, на которые навешиваются шторы. Рельсовый карниз крепится на стену с помощью кронштейнов и выглядит очень просто. Он может быть изготовлен из алюминия и — чаще — пластика. Пластиковые рельсовые карнизы не слишком прочные и могут даже прогибаться под тяжестью плотных штор, поэтому на них не рекомендуется навешивать бархатные портеры и шторы из тафты. Рельсовый карниз выглядит не очень уютно и больше подходит для кухни или лоджии; при выборе и покупке такого карниза последите, чтобы бегунки ходили в шине быстро и без излишнего трения, потому что в противном случае у вас могут быть проблемы с открытием и закрытием штор.

Удачного выбора!

Выбрать карниз в каталоге dom.by

Товары в нашем каталоге:

Карниз Casa Valentina
Цена по запросу

 Карниз жемчужный
 Цена по запросу  

 Шторы Миррина
Цена по запросу 

Детская площадка на даче Как оформить нестандартные окна?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно