Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как оформить нестандартные окна?

20 июня 2014 8425

Автор: Екатерина Фурс-Томашевич

Круглые, треугольные, квадратные, овальные, арочные, прямоугольные, трапециевидные… О чем это я? Об окнах. Да-да, именно об окнах.

Окна вне стандарта

Мы привыкли, что окно имеет прямоугольную форму. И для нас это общепринятый стандарт. Но стоит только взглянуть на проем для освещения помещения как на архитектурный элемент, сразу становится понятно: окно — это удивительно эффектный прием дизайн-решения помещения/здания.

Без сомнений, нестандартные окна делают фасад дома особенно привлекательным. К тому же благодаря использованию таких окон удивительным образом преображается и внутреннее пространство помещения.

Нестандартные окна можно классифицировать следующим образом:

·   круглые,

·   овальные,

·   арочные,

·   треугольные,

·   трапециевидные,

·   квадратные,

·   многоугольные,

·   эркерные (окна, состоящие из нескольких секций и расположенные в выступающей части здания — эркере),

·   от пола до потолка (так называемые французские окна) и т.д.

Выбор формы окна в первую очередь должен соответствовать стилю комнаты. Классические арочные окна, к примеру, совершенно не будут смотреться в помещении в стиле хай-тек.

Если вы все же решились на нестандартные окна, важно найти производителя окон, обладающего специальным оборудованием и первоклассными специалистами, потому что нестандартные окна, как любой эксклюзив, трудоемки в изготовлении и требуют высокой квалификации специалиста. К тому же при установке нестандартных окон есть важные архитектурные аспекты, например, в изогнутый профиль (круглые, арочные окна) нельзя вставить арматуру. Поэтому при проектировании нужно учесть статические и ветровые нагрузки и проработать вопрос качественного закрепления окна, чтобы оно не деформировалось в дальнейшем.

И еще один немаловажный вопрос — цена. Стоимость нестандартного окна однозначно будет выше по сравнению со стоимостью стандартных «собратьев».

Оформление нестандартного окна

Как любое необычное дизайн-решение, нестандартные окна требуют индивидуального подхода и при оформлении.

Конечно, можно повесить на нестандартное окно обычные занавески/шторы. Однако это сведет на нет уникальность и особенность архитектуры комнаты, к которым стремились, устанавливая нестандартные окна.

Какие же здесь есть варианты?

Вариант № 1. Если ваше окно само по себе очень оригинально и необычно по форме и конфигурации, возможно, его вовсе не стоит прятать под шторами. Такое окно и без дополнительного декорирования сможет быть самостоятельным элементом интерьера. 

Вариант № 2. Можно использовать витражи вместо обычных стекол. Они придадут шарм и изящество вашему интерьеру и устранят вопрос об оформлении окна дополнительными элементами.

Вариант № 3. Декорируем окно. При декоре окон нестандартной конфигурации важно учесть несколько моментов: непосредственно форму окна; степень освещенности помещения; наличие открывающихся/не открывающихся частей; наклон (если он есть); форму карниза.

Карниз для нестандартных окон

Лучшим решением для нестандартного окна станет профильный карниз. Этот тип карнизов (их еще называют функциональными) является гибким и способен принимать разнообразные формы.

Профильные карнизы изготавливаются из дюралюминия или ПВХ (поливинилхлорида). Монтируются такие карнизы с помощью специальных кронштейнов на любой тип стены (кирпич, бетон, гипсокартон, дерево и т.д.). Они способны выдержать значительный вес штор, при этом прочны, удобны, долговечны в использовании и не требуют практически никакого ухода.

Шторы в таких карнизах подвешиваются на крючки и ролики-бегунки, которые вставляются в специальный паз. И так как профильный карниз выглядит просто и даже в какой-то степени технологично, для целостного декора они закрываются ламбрекеном или специальной планкой.

Декорируем нестандартное окно

Главной задачей при подборе штор/занавесок/гардин для нестандартного окна является соблюдение гармоничности оконного декора и общей концепции дизайна комнаты.

Каждому типу нестандартных окон требуется свой дизайн штор. Например, очень удачно вписываются в нестандартные окна шторы плиссе. Их можно изготовить на любую форму проема. Для арочных и эркерных окон чаще всего предлагают классические длинные шторы и пышные драпировки, повторяющие изгиб окна. Мансардные окна выигрышно смотрятся со шторами рулонного типа. В общем, здесь главное правило — шторы для нестандартных окон должны сохранять и подчеркивать форму окна.

В решении этого вопроса стоит обратиться к специалистам (дизайнеру, в шторное ателье), ведь подобрать «правильные» шторы/занавески не так уж просто. К тому же шторы для нестандартных окон изготавливаются на заказ по индивидуальным параметрам окна.

Товары в нашем катологе:

Окно пвх Veka 2160*1440

Цена по запросу 

Рольшторы от plisse.by
Цена по запросу
Карнизы от компании "Дом штор"
Цена по запросу
Карниз: как выбрать? Создаем неповторимый стиль фасада для вашего дома!
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно