Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как стать самым оригинальным дачником этим летом?

28 апреля 2012 8219

Красивыми клумбами разных форм сегодня не удивишь. С приходом весны, а после и лета город в буквальном смысле покрывается цветочным ковром. Дачи и прочие загородные участки не исключение.

Красивыми клумбами разных форм сегодня не удивишь. С приходом весны, а после и лета город в буквальном смысле покрывается цветочным ковром. Дачи и прочие загородные участки не исключение. Обычно мы с вами бережно высаживаем рассаду в почву, ухаживаем за подрастающими растениями, а потом радуемся сочным и ярким цветам. Обратите внимание, это обычно. А как сделать свою клумбу оригинальной, индивидуальной, креативной? Есть тысяча идей для обновления ваших взглядов на цветочное дело и все это можно сделать своими руками!

Используем старые вещи

Не спешите избавляться от старой или сломанной мебели. Она отлично подойдёт для декорирования участка. Немного подлатайте её или покрасьте в нужный цвет, а дальше размещайте свои любимые цветы прямо на ней. В качестве необычного кашпо подойдут стулья, кресла, комоды, тумбы… Можно остановиться на однолетних цветах и в следующий раз посадить совершенно другие. Также не стоит недооценивать различные виды декоративных трав, главное – экспериментировать!

 

 

Находим ненужную посуду

Интересное решение – это высадить цветы в разную посуду. Используйте чайники, чашки с блюдцами, графины. Наверняка, у каждого найдётся возможность пожертвовать ради красоты своей клумбы советским сервизом или другой морально устаревшей посудой. Клумбу можно сделать тематической и назвать её «Чаепитие». Или повторить оригинальную идею с подвешенными чайниками. Кстати, делать это очень просто, так как чайник легко подвесить за ручку и носик.

 

С царским размахом

Если вдруг у вас есть ненужная кровать, или вы можете найти недорогой каркас на барахолке или в частных объявлениях в сети, тогда попробуйте реализовать масштабную клумбу. В этом случае можно экспериментировать с цветом и высотой растений. Попробуйте создать иллюзию цветного мягкого постельного белья. Правда, стоит отметить, что такая грандиозная клумба не везде будет хорошо смотреться. На небольшом дачном участке вблизи сарая эту идею лучше не повторять. Цветочная кровать – это центральный декоративный элемент большого сада.

Вместо утилизации

А может, у вас уже есть интересные клумбы, а вот глухая стена гаража, сарая, забора требует украшения? Потрясающая и недорогая идея – это использовать в декоре пластиковые бутылки. Для озеленения любой безжизненной стены вам всего лишь понадобятся пластиковые бутылки объёмом 2 литра, шпагат или проволока, ножницы и по две шайбы на бутылку. Для того чтобы вода в оригинальных кашпо не задерживалась, проделайте несколько небольших дырочек. На дно неплохо выложить красивые камушки, они будут эффектно смотреться. Вот и готов ваш подвесной сад, в котором можно в буквальном смысле порционно выращивать салаты, специи и прочие травы.

Вазоны для цветов из покрышек

Отработанные шины автомобилей ещё в советское время завоевали популярность. До сих пор многие применяют их в организации клумб в парках, детских садах, городских дворах. Всё не случайно, ведь это просто, дёшево и удобно. Правда, желательно немного потрудиться над будущим кашпо, дабы придать ему большей эстетичности. Можно вырезать в шине декоративные лепестки и покрасить в яркий цвет. Ещё колесо можно расположить вертикально, что будет выглядеть нетипично.

Сожаем цветы в резиновых сапогах

Не спешите выбрасывать или отдавать старую обувь. Для следующего оригинального кашпо идеально подойдут детские резиновые сапоги. Малыши быстро растут и их одежда, а также обувь очень скоро становятся неактуальными. Если у вас нет детей, обратитесь к тем, у кого они уже есть. Лучше выбрать экземпляры обуви ярких расцветок. В каждом сапожке необходимо проделать дренажное отверстие. К забору необычное кашпо крепится с помощью крючков, болтов или другими удобными вам способами. Вертикальный сад готов!

 

За идеей в строительный магазин

Оригинально, эффективно, стильно будут выглядеть подвесные клумбы из водосточных труб. Сделать конструкцию своими руками просто, если знать как. Кроме самих водосточных труб необходимо заранее подготовить окончания для желобов, крючки, стальные прутья и зажимы, а также прочный стальной тросик. Желательно сразу продумать и приготовить растения для посадки и не забыть про грунт. Просверлите дырочки для удаления воды, а также дырочки поменьше для самого троса, который будет скреплять всю систему. Пропустив трос через все отверстия, необходимо закрепить конструкцию снизу каждого желоба зажимом с поддерживающим полукруглым прутом. Дальше останется только вбить крючки в месте, где будет крепиться вся система, – и инженерный шедевр готов!

Эмоциональные бочки

Большие ёмкости встречаются в арсенале дачников часто, многие из них используются для сбора воды на полив, а также в качестве кашпо. Предлагаем обратить детальное внимание на жестяные бочки. Обычно вид у них угрюмый, и в натуральном виде они станут неким урбанистическим элементом вашего ландшафтного дизайна. Есть выход – разрисовать и оживить металлическую тару. Затею можно превратить в занимательную вечеринку, к труду привлечь детей, подруг. Своими руками разрисовать бочки легко и весело. Пускай они будут улыбаться, подмигивать, флиртовать, зевать, щуриться на солнышке.

 

 

 

Декоративные лодки

Если ваш загородный домик находится вблизи водоёма, обязательно отправляйтесь на поиски заброшенной лодки. Если вам повезёт, вы найдёте потрясающий декоративный элемент для собственного ландшафта. Старую непригодную для плавания лодку желательно покрасить. На изумрудно-зелёном газоне хорошо будет смотреться белый цвет. А дальше стоит только выбрать для неё подходящее место и сделать благоухающей, то есть высадить любимые цветы. Если вы не желаете засыпать лодку грунтом, тогда можно заставить её горшками либо ведрами с декоративными цветами.

 

 

 

 

На этом оригинальные идеи не заканчиваются. Каждый год появляются новые, которые подчёркивают креативность их авторов и дарят хорошее настроение.

Источники фото: handmadeidea.com.ua, original-garden.ru, www.liveinternet.ru, moikompas.ru.

Искусный искусственный пруд: советы, идеи, решения. УНИВЕРСАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМ!
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно