Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Садовые дорожки как элемент ландшафтного искусства

14 сентября 2012 3914

Если у вас есть загородный дом и есть сад, окружающий его, как степь – стольный град, то что, кажется, боле? Наш ответ сколь тривиален, столь и ожидаем, и все же способен еще вскружить голову своим обещанием разнообразить дачную жизнь: садовые декоративные дорожки. Как минимум от ворот до парадной двери, в обход дома, да еще дорожки, ведущие к заднему дворику.

Идеей разместить садовые дорожки на даче мы заразились, с чего же начать? Первый шаг – подобрать материал, который удачно дополнит внешний вид дома и благополучно сольется с окружающим ландшафтным дизайном. Есть следующие варианты: выложить кирпичом (искусственно состаренным, потертым, может, ради особого шика, разваливающимся – или вполне нетронутым, новым), устроить гравийный настил, использовать необработанный камень или, наконец, установить бетонные плиты. Независимо от материала, пристального внимания заслуживают форма, структура и общий дизайн предполагаемой дорожки. Но начнем мы с основ:

Вопрос укладки, или садовые дорожки своими руками

Укладывать садовые дорожки своими руками – занятие непростое, но вместе с тем оно позволяет продемонстрировать степень вашей увлеченности модными загородными идеями и не усомниться в собственных взглядах на дизайн, ведь самому доведется и выбрать материал, и разобраться с типом дорожки, и даже обосновать ее манеру извиваться в обход естественных препятствий (будь то водоемы или выглядывающие из-под земли валуны).

В силу небольшой сложности размещения, садовые дорожки часто устанавливают сами домовладельцы, не обращаясь за этим к ландшафтным дизайнерам (единственно, у них стоит просить совета насчет формы, структуры и прочих только им ведомых тонких деталей). Так, специалисты подскажут, исходя из типа почвы под ногами, наиболее подходящую основу для садовых дорожек (бетонную, или гравийную, или грунтовую); учитывая угол наклона окружающей местности, подберут направление, помогающее избегать скапливания воды на одном из участков дорожки; а будучи сторонниками гуманного отношения к природе, обоснуют необходимость тех или иных подготовительных земляных работ.

Вместо дорогого и трудоемкого формального пути, подразумевающего тщательную разметку и – как результат, по ее окончании – выпрямленные дорожки, сэкономьте время и деньги (что так в духе Англии), подчеркнув уже имеющиеся тропки, проложенные случайным блужданием, то есть те, по которым вы и раньше пересекали свой сад. Такие дорожки смотрятся намного гармоничнее, а выглядеть будут так, будто были в саду с самого первого времени и сад развернулся вокруг только после.

Состав на игру

Если говорить о материалах, из которых дорожка обычно образуется, то придется назвать следующие: гравий, мульча (обычно под ней понимают оболочку какао-бобов, дробленую кору кипариса, ореховую скорлупу, иногда - измельченные раковины и другие органические составы, будь то шелуха, стружка или солома), кирпич, бетонные плиты, камень, а также их комбинации.

Мульча и гравий – самые дешевые материалы. К тому же они чрезвычайно просты в использовании. Все, что вы должны сделать – удалить дерн с намеченного участка, проложить по нему свернутую перед этим в рулон специальную ткань и равномерно рассыпать по ней гравий или мульчу.

Кирпич позволяет добиться того, чего почти не могут позволить себе остальные покрытия, – подобия узора. Кирпич укладывают, согласно заранее заготовленному плану-рисунку, на основу из песка. Возможные и наличные щели принято забивать также песком. Дорожка из кирпича красива, а век ее долог.

Бетон окажется легко залить, и, может быть, ничто его впоследствии не тронет, но, на наш взгляд, бетон заслуженно скучный – и цветом, и холодностью, и своей изначально урбанистической природой, как бы нелепо последнее слово не звучало в контексте. Одно спасение – обмануть глаз, разукрасив его приблизительно, сколько возможно, «под камень». Зато чем-чем, а именно бетоном лучше всего заливать дорогу, служащую подъездной к дому. Там его износоупорность как раз к месту.

Бетонные плиты. Поверьте, худо использовать плиты одного размера. Это во многом уныло и навевает тоску. С эстетической точки зрения более смелым и не столь аккуратистским решением выглядит применение плит разной величины, к тому же установленных не впритык одна за другой, а через некоторое расстояние и со смещением относительно друг друга, то вправо, то влево.  

Краткий гид по некоторым стандартным понятиям из мира садовых дорожек и что за ними скрывается

Форма: Если садовая дорожка предполагается не для сада в формальном стиле (имеющем в виду строгую планировку и всюду ровные линии), то привлекательней будет смотреться дорожка изогнутая и петляющая, а не прямая.

Предназначение: На конце, в своей завершающей части, дорожка пусть у вас расширяется, то есть как бы раздувается, подобно куполу шара: в этом новоорганизованном месте можно будет установить небольшой стол и удобные стулья, подготовив тем самым все необходимое для особых семейных встреч. Настоящим изыском будет там же затеять купальню для птиц, а для беспечного отдыха в летнее время следует разместить рядом скамью-качели, которая послужит и озорным детям для игр, и отцовскому отдыху с книгой, и нежной беседе родителей.

Размах: Специалисты взяли на себя риск утверждать, что наиболее подходящей является ширина дорожки, равная примерно метру. Если уточнить эту величину, то и вовсе от 1/3 метра до метра.

Запахи: Высадите вдоль дорожки пахучие травы или цветы, чтобы, так сказать, подсластить прогулку по ней. Подойдет лаванда и все, что стремится издавать приятные ароматы, когда к нему прикасаешься.

6 мудрых советов, как совладать с прихотливым устройством садовых дорожек

Смешивайте материалы

Хорошо помните: нет такого правила, которое заставляло бы сделать садовую дорожку из единственного материала. Поэтому смело придумывайте сочетания, которые будут оригинальны, но и практичны, как, например, занять пустующие места между каменными плитами осколками кирпича. Или укажите на переходы из одной зоны в другую (разделив, таким образом, территорию сада и местность, прилегающую непосредственно к дому), заменяя в том месте один материал другим.

Добивайтесь первозданности

Натуральности, то есть как бы неподдельный и естественный вид дорожке придаст возложение где-нибудь в разных местах по ее ходу крупных камней, считай, валунов – на первый взгляд будет казаться, что они с неба взялись, но со временем замысел раскроется в полную силу.

Обрамляйте

Используя легкие материалы, перемещаемые едва ли не с порывами сильного ветра, – мульчу или гравий, – подумайте о границах, которые бы удержали их от побега. В смысле удерживания дорожки в положенных границах подойдет рамка из кирпичей, уложенных острыми гранями кверху и наполовину вкопанных в землю. Также и камни отлично справляются с этой работой.

Избегайте «книжных» решений

Садовые дорожки не обязаны быть непременно цельными и непрерывными. Существует простой прием, доказывающий данное положение: на не полностью и не ровно скошенную траву через равные промежутки кладут прямоугольные гладкие плиты, утапливая каждую до уровня почвы. Слегка выглядывающая между плит зелень смотрится яркими пятнами и развлекает внимание.

Освещайте свой путь

Каждый автомобилист знает, что безопасна лишь хорошо освещенная дорога – и поэтому включает фары. Низковольтное освещение от изящных, метр от земли фонарей, наподобие тех, что скучают в городском парке, поможет вам не заблудиться в саду, замечтавшись на звездное небо и возвращаясь домой.

Экспериментируйте с травой

Кто сказал, что оформление садовой дорожки должно состоять из камня, кирпича и прочих весьма твердых материалов? Не самым очевидным и, может быть, последним решением, о котором вы осмелились бы подумать, станет... травяная дорожка. Такая потребует только бордюров из нагроможденных камней, стрижки, как обычный газон, и, как нам видится, все.

Разумное использование идей, описанных выше, а также удовлетворение ваших собственных пожеланий и соображений в общем приведет к тому, что о вашем саде заговорят, как о произведении ландшафтного искусства. И кто знает, может, однажды, беспечно прогуливаясь по удобным и с умом выстроенным дорожкам, вы ответите на вопросы, прежде долго томившиеся в душе.

Источники фото: bng.com, sunset.com

Готовим газон к зиме Строительство беседки
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно