Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ландшафтный дизайн своими руками

29 августа 2013 20095 7

Само словосочетание «ландшафтный дизайн» может устрашать. Кажется, что это что-то непостижимое и доступно лишь избранным или профессионалам. Однако создать ландшафтный дизайн своими руками и благоустроить дачный участок при желании можно и самостоятельно. Конечно, для этого нужно потрудиться, но оно того стоит. Прежде чем примерять на себя новое амплуа дачного дизайнера, необходимо составить план его реализации. 

План дачного дизайна своими руками

Итак, чтобы разработать план ландшафтного дизайна, необходимо ознакомиться с несколькими специальными программами, которые помогут воплотить мечты в реальность. Правда, поначалу эта реальность будет лишь на экране монитора, но зато сформируется четкое представление о том, что именно будет украшать дачный участок. С помощью этих программ можно определить цвет газона, место для бассейна, летнего душа или беседки. Одни из самых удобных программ:

· Sierra Land Designer 3D 7.0;

· Realtime Landscaping Architect.

Следующим этапом является четкое выделение зон участка. Необходимо определить, где будет размещена, например, баня, а где – летний душ; какой участок отводится по газон, а какой – под грядки; где будет располагаться беседка и прочие строения. Затем необходимо определить маршруты, которые будут вести к дому, к гаражу или к беседке.  

ландшафтный дизайн своими руками

Определив расположение всех составляющих дачного участка, необходимо также рассчитать и то, где отвести место дня дренажных канав, как именно будет проходить электропроводка, нужно продумать схему освещения. Однозначно лучше делать это непосредственно на участке, помечаяважные моменты колышками или проведя будущую проводку веревкой. Если же сразу такой возможности нет, то все это необходимо отметить на изображенном на бумаге плане, чтобы после без труда ориентироваться непосредственно на местности.

Строительство в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн своими руками подразумевает, конечно, не только всех сшибающее с ног оформление садового участка, но и строительство.  На дачный участок отлично впишется баня, беседка для отдыха, летний душ или детская площадка. Все это также можно спроектировать и воплотить в жизнь.

ландшафтный дизайн дачного участка

Если дачные постройки будут требовать котлована под фундамент, то вырытую землю можно использовать в своих дизайнерских целях, сделав необычную клумбу или интересные фигуры для сада. Если креативности на участке достаточно, то можно просто распределить землю по всему участку.

Комментарий специалиста, Светлана, ЧУП "Ландшафтное Бюро "Стильный сад": 

— Перед началом строительных работ весь плодородный грунт должен быть снят. Только в этом случае вынимаемую землю из под фундаментов вы можете использовать для поднятия уровня участка или создания композиций с последующем устройством плодородного грунта. В противном случае вы просто испортите плодородный слой.

 

ландшафтный дизайн своими руками фото

Дорожка  своими руками

Итак, определившись с постройками и месторасположением дачных красот, необходимо предусмотреть одну или несколько дорожек, тропинок, которые так и будут зазывать в гости. Конечно, сделать и благоустроить тропинки можно своими руками. Одной из самых простых и вместе с тем красивых является дорожка, не нуждающаяся в плитке и фундаменте. Для нее необходимо вырыть небольшое основание, сантиметров 10–15, застелить нетканым геотекстильным полотном и закрепить бока бордюрной лентой, можно также использовать небольшой  декоративный забор. Затем основание засыпать гравием или галькой. Если же у вас глинистая почва, то 15 см для устройства гравийной дорожки будет не достаточно. В мокрую погоду через гравий и спанбонд вы сможете при таком слое почувствовать как глина «плавает» под ногами. 

садовый дизайн своими руками

Возможно, на дорожку будет большая нагрузка, если она будет предназначена для проезда автомобилей. В этом случае необходимо сделать твердое заливное основание. Для песчаных грунтов достаточно 20см подготовки, для глиняных 30см. На местах, где будут машины прибавляем еще 10см. Основание должно послойно утрамбовываться!Утрамбовав песок, необходимо укрепить бока и забетонировать будущую дорожку или уложить тротуарную плитку.   

дачный дизайн своими руками

Садовый дизайн своими руками

Сделав все самое сложное, можно перейти и к приятным хлопотам: создать свой собственный ни на что не похожий садик.

Газон своими руками 

Газон является одним из главных ландшафтообразующих элементов. Газоны связывают неживые и живые компоненты дачного участка в одно целое, могут доминировать по площади и являться главным стилевым акцентом, вокруг которого строится все остальное. Для того чтобы высадить газон, необходимо сначала очистить данный участок от сорняков, больших камней и всего, что может помешать ему украсить садик. Газон также требует специальных удобрений и подготовки почвы. После того как земля очищена и вскопана, ее необходимо как следует утрамбовать,затем можно приступать к посеву.  Газон также можно украсить растениями по краям, но только чтобы они не мешали его стрижке.

Совет специалиста: Светлана, ЧУП "Ландшафтное Бюро "Стильный сад":  

— Чтобы клумбы не мешали покосу газона их отделяют газонным бортом. Можно также использовать кирпичики, укладываемые в один уровень с газоном.

 

ландшафтный дизайн своими руками

Персональный водоем

Не зря говорят, что на воду смотреть можно бесконечно. Действительно, водоем на дачном участке положительно сказывается на организме, вымотанном стрессами и бытом. Водоем также можно сделать своими руками, только сперва необходимо определиться с местом его расположения. Он не должен находиться вблизи больших деревьев, так как их листья будут его засорять. Более того, корни  деревьев могут повредить дно самодельного творения. Водоем может быть совсем неглубоким. Для этого достаточно вырыть яму, глубина которой будет около 40 см, предварительно наметив контуры пруда специальной краской. Стенки водоема необходимо сформировать под откосом и заложить линолеум. Края водоема можно оформить крупной галькой с песчаником и после заливать воду.

—  Комментарий специалиста, Светлана, ЧУП "Ландшафтное Бюро "Стильный сад":  

Дно рекомендуем отсыпать песком (сеяным или речным). Толщина отсыпки зависит от грунта. Затем укладываются защитный геотекстиль, затем — специальная прудовая пленка, отличающаяся по толщине в зависимости от глубины водоема. Угол откосов в пруду должен быть мене 45 градусов. Только тогда откосы будут устойчивы. Воду заливать надо в пруд до закрепления пленки на береговой линии камнями. Это позволит улечься пленке на дне без дополнительный натяжений.

Интересным дизайнерским решением можно превратить ванну... в небольшой прудик. Для этого достаточно вкопать ее в землю, налить воды и обложить симпатичными камнями.

ландшафтный дизайн участка своими руками

Если есть желание поработать, пофантазировать, а после говорить с гордостью, что все это сделано самостоятельно, то не стоит сомневаться: все в ваших руках!

Секрет плодородной почвы – в удобрении «САТОР» Ваш идеальный осенний сад: идеи для вдохновения
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно