Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Цветочный рай, или Как сделать клумбу своими руками

2 декабря 2013 10264

Не стоит думать, что клумба на даче своими руками – это чудо, подвластное только профессиональным садоводам и дизайнерам. 

Как ни удивительно, клумбы выполняют не только эстетическую функцию. Дизайнеры утверждают, что цветники визуально соединяют дом и зону отдыха на участке. Растения должны гармонировать с обликом как жилого помещения, так и зоны отдыха. Оформляя клумбы и цветники своими руками, создайте в воображении цельный образ. Уделите достаточно внимания и бордюру, ведь он не только выступает как элемент завершенности, но и как защитник клумбы от сорняков. Если грамотно подойти к делу, то каемка цветника будет смотреться едва ли не выигрышнее растений!

Цветы следует подобрать исходя из состава почвы, ее освещенности солнцем, а также увлажненности. Также учитывайте время их цветения, высоту и сочетаемость окраса. На выбор растений может повлиять все что угодно, например наличие декоративного водоема в саду.

Итак, если вы считаете, что простой газон – это скучно, мы расскажем, как оформить сказочные цветники. Чтобы создать красивые клумбы своими руками, вам нужно выполнить ряд действий.

Шаг 1. Для начала определите границы цветника.

Шаг 2. Снимите около 20 сантиметров грунта внутри контура.

Шаг 3. Поверхность необходимо подготовить: утрамбовать почву, выложить щебень (также подойдет и битый кирпич).

Шаг 4. Декорируем границу. Сделать это можно с помощью любых предметов: камней, досок, даже пластиковых бутылок. Хорошо будут смотреться декоративные заборы.

Шаг 5. Засыпаем клумбу землей и даем ей около двух недель выстояться.

Комментарий специалиста, Светлана, ЧУП "Ландшафтное Бюро "Стильный сад":

—  Подготовка почвенного слоя под клумбой должна быть не менее 20см без учета дренажа. Однако стоит отметить, что 30 см будет конечно, предпочтительней. Обратите внимание также на то, что дренаж необходим только если у вас суглинистые, глинистые или торфяные почвы. В зависимости от грунтов толщина дренажа 10-20см. Ждать две недели тоже не стоит. Насыпной грунт конечно усядет, но не факт, что за 2 недели. Насыпьте чуть выше (на 20% для 20см грунта — это 5см).

После того как завершите все подготовительные манипуляции, можно приступать к самому главному – высадке цветов. Однако не стоит думать, что дизайн клумбы своими руками – это лишь растения. Подручные средства – от садовых гномов до старых ботинок – придадут цветнику оригинальный вид.

Клумбы на даче – какую выбрать?

Сейчас немного теории. Предлагаем вам разные по внешнему виду и уровню сложности клумбы. Какие из них предпочесть, определяйте по степени своего мастерства и желанию.

Регулярные

Их особенность в том, что все цветы зацветают в одно и то же время. Между различными видами растений прослеживается четкое разделение. Как правило, естественно такой цветник не выглядит. Оформление клумбы построено на простых геометрических формах, как правило, симметричных.

Нерегулярные

Они более естественны по виду, чем регулярные. Такая клумба отличается групповыми посадками. Разные виды цветов зацветают по очереди.

Приподнятая

Такая клумба своими руками выглядит очень эффектно! Сложно не заметить такой красоты, так как она находится на возвышенности. Если для вас и это слишком тривиально, то усложните задачу – сделайте цветник многоуровневым. Теперь ландшафтный дизайн вашего земельного участка будет украшен яркими акцентами.

Моноклумба

Как можно догадаться из названия, на этих цветниках «живет» только один вид растений – так сказать, ничего лишнего. Хорошо смотреться на такой клумбе будут астры, розы, флоксы. Форма цветника может быть любой, необязательно правильной. Он также хорошо справится с ролью зонирования участка.

Вертикальная

Дизайн этой клумбы своими руками – самый трудоемкий. Однако поверьте: ваши труды будут вознаграждены сполна. Ведь их результатом станет необычайная красота: стена, ширма из цветов или даже объемная фигура. Растения высаживают в специальные вазы, которые крепят на каркасе. Кроме значительных трудовых затрат, оформление цветников и клумб такого типа потребует и определенных финансовых расходов.

Арабеска

Простым такой цветник тоже не назовешь – преимущественно из-за формы. Хотите, чтобы у вас на участке завелась зверушка или насекомое из цветов? Для ответивших «да» клумба-арабеска – отличное решение. Процесс ее оформления достаточно сложен: оригинальная форма требует кропотливой работы.

Ковровая

Настоящий восточный ковер вы можете «постелить» на своем участке. Его узор складывается из низкорослых и декоративно-лиственных растений. Как вы можете догадаться, уход за такой клумбой потребует времени и внимания.

 

Товары в нашем каталоге

Культиватор Floraland GR6910С


Стоимость: 13 900

Корнеудалитель Fiskars 139910

Стоимость: 408 900

Вилка садовая Floraland 08938-20

 

Стоимость: 55 900

Источник фото: etsphoto.ru, na-dache-svoimi-rukami.ru, www.7dach.ru.

Ваш идеальный осенний сад: идеи для вдохновения Дерево вашей мечты
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно