Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дерево вашей мечты

3 декабря 2013 12948 9

Если только задуматься: сколько интересных вещей можно увидеть вокруг! Но эта красота не возникает из ниоткуда, она создается природой либо ее творим мы сами. Что-либо сделанное своими руками всегда было, есть и будет отличным подарком и украшением в любом доме. Дизайн интерьера, оформленный не только с помощью стандартных модных «безделиц» и подарков из супермаркета, но и с помощью своих собственных «вещиц», всегда выглядит гармонично, интересно и уникально.

Отличным дополнением дизайна квартиры является дерево топиарий своими руками. Вообще топиарий – это искусство оформлять и создавать красивую и выстриженную макушку у дерева. Эта техника зародилась еще во времена Римской империи и популярна по сей день. Позже эту технику с живых деревьев начали переносить на искусственно созданные подделки. Поэтому в наше время со словом топиарий ассоциируется декоративное дерево, созданное своими руками из различных материалов.

Подготавливаемся творить

Каждый может стать творцом и фантазером, а в награду получить то, что он создал. Для того чтобы сделать дерево топиарий своими руками, необходимо несколько шагов для приготовления.

1-ый шаг. Основа у топиария может быть абсолютно разной. Привычнее всего – стандартная круглая форма, но если хорошо пофантазировать, то гармонично и интересно будет смотреться и квадратная, и треугольная макушка.

Чаще всего за основу берут:

  • пенопласт (специальная заготовка либо можно поискать у себя дома и вырезать что-то похожее на форму, которая вам нужна);
  • старый легкий мяч;
  • заготовка из папье-маше;
  • газета, смятая и спрессованная в шар;
  • проволока;
  • картон.

2-ой шаг. Логично, что если это дерево, то оно имеет ствол. Ствол можно делать из различных подручных материалов. Вы можете использовать:

  • проволоку (предварительно скрутите прутья между собой и обмотайте полученный «ствол», например, бичевкой или лоскутом ткани; если прутья у проволоки большой толщины, то можно ничем не обматывать, а просто покрыть какой-либо краской);
  • веточки деревьев;
  • деревянный брусок.

3-ий шаг. В качестве подставки для топиария можно использовать:

  • чашку;
  • декоративный горшок;
  • камень.

 

Чаще всего подставку декорируют и украшают тканью, различными бусинами и стразами, бантами и др.

4-ый шаг. Основанием для топиария могут выступать различные наполнители, пенопласт, монтажная пена либо же специальная флористическая губка.

5-ый шаг. Ключевым моментом деревца топиария является его крона. Тут-то и просыпается настоящее искусство фантазировать. Крону можно сотворить из различных подручных материалов: бумажные салфетки, ракушки, привезенные вам когда-то с морских курортов, атласные цветные ленты, зерна кофе, сухие листья, высушенные бутоны роз и многое другое.

Топиарий своими руками: мастер-класс

Для того чтобы сделать дерево вашей мечты своими руками, вам понадобиться следующее.

Основа: пенопласт. Вы можете купить готовую основу в специализированных магазинах либо взять кусок пенопласта, срезать края и придать ему круглую форму. Все, основа готова.

Декоративный горшок. Это стандартный горшок для цветов, который вы можете найти в любом промтоварном или цветочном магазине.

Ствол дерева. Найдите сухую корягу на улице либо несколько тонких веточек и соедините их проволокой. Покройте краской, можно купить баллончики с краской для граффити. Такая краска быстро высыхает и отлично держится.

Топиарий из гофрированной бумаги и топиарий из салфеток. Смысл заключается в том, чтобы красивую гофрированную бумагу (можно разных цветов) скручивать в «кульки» и аккуратно втыкать в готовую основу, например, пенопласт, предварительно закрепив конец с помощью клея. Лучше всего использовать горячий клей из пистолета, но если такового нет, то подойдет клей «Момент», который продается в любом магазине «за углом». Если вы не умеете обращаться с клеем «Моментом» или горячим клеем либо же дерево делают ваши дети, то лучше всего использовать ПВА, который в разы безопаснее. У него есть одно «но»: для того чтобы материалы отлично склеились, нужно выдержать определенный интервал времени. Если вы используете салфетки, то здесь пригодятся базовые навыки искусства оригами. Заготовьте некоторое количество бутонов из салфеток, а потом путем склеивания соедините основу с вашими заготовками.

Эффектно и эксклюзивно будет смотреться топиарий из кофе. Вам понадобится пачка кофе в зернах. Каждое зернышко аккуратно смажьте клеем и присоедините к основе.

 

Топиарий из атласных лент – это, пожалуй, одно из самых сложных деревьев. Для начала каждую ленту необходимо обработать с помощью огня, чтобы впоследствии ваши ленточки не рассыпались. Из различных цветных лент можно сделать цветы, бабочки либо же банты. Ваше деревце красиво будет смотреться, если использовать не только ленты, но и, например, сухие цветы.

Заключительным этапом является соединение всех компонентов. В декоративный горшок помещается кусок пенопласта, в который вставляется ствол. Предварительно ствол топиария соединяют с кроной, закрепляя клеем. Когда вся конструкция собрана, то остаются только «косметические» моменты. Ведь низ у нас остался еще не украшенным. Вы можете засыпать его гравием либо разноцветными бусинами. Все, ваше дерево мечты готово. Наслаждайтесь своим творением! Пусть оно радует не только вас, но и ваших близких!

Источники фото: originalnie-podarki.com, dv-handmade.ru, zvetik.blogspot.com, chudopodelki.ru, originalnie-podarki.com.

Цветочный рай, или Как сделать клумбу своими руками Зимний сад в вашем доме: идеи для вдохновения
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно