Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какая она, барная стойка в интерьере?

9 июля 2013 4976 5

Классические барные стойки в кухне представляют собой нечто среднее между столом и прилавком: высокие, словно разделяющие помещение на две половины, но при этом достаточно удобные, чтобы можно было за них присесть и выпить кофе, любуясь барной коллекцией, традиционно размещающейся перед глазами посетителя. Удобные настолько, что рано или поздно они должны были «переползти» из баров и кофеен в частные кухни – что и случилось несколько десятилетий назад, в период очередного расцвета интерьерного дизайна, который страстно желал вырваться из рамок скучных традиционных тенденций и поэтому активно заимствовал идеи декора и обстановки у общественных заведений…

Итак, конструктивно барная стойка представляет собой тандем узкой столешницы и высокой барной консоли. Если барная стойка значительно выше среднестатистического обеденного стола и, значит, обычные стулья к ней не подходят, то в комплекте должны быть и соответствующие высокие барные стулья. Ну, а завидное разнообразие моделей барных стоек обеспечивается огромным выбором решений – формы, цвета и материала столешницы и консоли. Что касается выполняемых функций, то барная стойка, попав в домашнюю кухню, быстро «обросла» и другими обязанностями, помимо праздного распития напитков; современная кухонная барная стойка служит в качестве дополнительного рабочего стола (на ней готовят, нарезают салаты, на нее выкладывают овощи и принесенные из магазина продукты, на ней расставляют блюда перед подачей на стол и т.д.), в качестве собственно барной стойки (при наличии домашнего бара) и кофейного столика, столика для завтраков. И еще чаще барная стойка заменяет и сам обеденный стол, особенно если обед совсем домашний, на одну или две персоны; также такую функцию барная стойка обретает в том случае, когда кухня не просто маленькая, а вовсе карликовая – кухня, в которую едва-едва помещается самая необходимая мебель. Маленькие кухни с барной стойкой выглядят аккуратно и интересно.

1 /

Классификации барных стоек многочисленны. Что благоприятно сказывается при разработке дизайна кухни с барной стойкой. Например, по назначению барные стойки разделяются на кофейные столики (ланч-столики), кухонные рабочие поверхности, декоративные барные стойки и т.д. По виду консоли стойки бывают сквозными (открытое пространство под столешницей), односторонними (одна опора, чаще всего металлическая), цельными (закрытое пространство под столешницей, часто включает в себя дополнительные выдвижные ящики или ниши). По конструкции барные стойки делятся на простые – одноуровневые и сложные – многоуровневые. Многоуровневые стойки более функциональны, но и выглядят более громоздкими. Кроме того, выделяют барные стойки со «вторым этажом» - верхними полками, надстройками, навесными держалками для бокалов или другой посуды, с встроенными барными шкафчиками и т.д.

Впрочем, при заказе барной стойки зачастую первым вопросом, который встанет перед заказчиком, будет материал для изготовления этого кухонного элемента. Столешницы барных стоек, как и прочие кухонные рабочие поверхности, чаще всего изготавливают из постформинга, массива дерева, натурального или композитного камня; консоли – из металла, дерева, ламинированного или шпонированного МДФ. Также бывают цельные барные стойки, в которых столешницы и консоли изготовлены из одного материала, благодаря чему вся конструкция выглядит монолитной; также встречаются более редкие варианты исполнения столешниц – например, модели из закаленного стекла.

В целом, все разновидности барных стоек объединены в три структурных группы: классические стойки, стойки-ответвления и «острова».

- Классические барные стойки представляют собой высокий (до 120 см) прямолинейный узкий (около 60 см) стол, идущий в комплекте с подходящими барными стульями (высокие изящные стулья с подножкой, редко – со спинкой и подлокотниками).

- Стойки-ответвления представляют собой часть обеденного стола или рабочей зоны кухонного комплекта. Такой вид стоек характерен для столешниц из композитного камня и постформинга, потому что лучше всего они смотрятся в том случае, если между зоной стола и зоной стойки нет шва. Как правило, стойки-ответвления имеют небольшую длину и расположены на одном уровне со столом. Некоторые дизайнеры называют такой вид стоек «гладильными досками» - и они действительно напоминают эту функциональную деталь округлостью свободного конца. Так как с одной стороны стойка-ответвление закреплена, с другой стороны ей требуется только одна консоль – и чаще всего ею становится металлическая ножка. Интерьер кухни с такой барной стойкой украшает пространство и делает его функциональным.

- Барные стойки модели «остров» занимают больше всего места, но и выглядят настоящей изюминкой кухонного интерьера. Это недлинные стойки, чаще цельные, с расположенными внизу шкафчиками и системами хранения (а иногда и со встроенной бытовой техникой); они располагаются в середине кухни и действительно выглядят, как остров. Главным достоинством такой модели барной стойки является ее функциональность: по конструкции она наиболее приближена к рабочему столику.

1 /
Идеальная мягкость, или Как выбрать диван Кабинет руководителя — территория большого бизнеса
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно