Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Плетеная мебель

11 апреля 2013 2879

Весна – время загородных посиделок и отдыха на свежем воздухе. Из дачных домиков на веранды и террасы перекочуют столы, стулья, удобные кресла. У кого-то появится желание обновить садовую мебель, добавить в дачный интерьер нотки современности и комфорта. Как же выбрать красивую мебель, да еще и не прогадать с качеством? Стоит обратить особое внимание на материал.

Плетеная мебель

Плетение – находка абсолютно для любого стиля в интерьере, как для бабушкиного домика, так и для стиля модерн. Для изготовления плетеной мебели используются самые различные природные материалы. Самым же популярным и часто используемым является ива.

Мебель из ивовых прутьев и лозы

Стоит отметить, что ивовые прутья достаточно хорошо гнутся, сохраняя форму при высыхании. А цвет древесины мягкий и приятный, что придает плетеной мебели особый шарм.

Главное преимущество такой мебели – это ее прочность и долговечность. При бережном использовании она может прослужить пару десятков лет. А устойчивость к влаге и высоким температурам дает возможность использовать ее в сауне или же у бассейна.

К тому же ива издавна славится тем, что при контакте с ней организм человека приобретает способность отталкивать недуги. Помимо материала из ивы для плетения мебели также используются ротанг, абаку (манильская пенька), бамбук, рафию.

«Ротанговая» прочность

Ротанг сегодня – один из самых востребованных материалов в сфере изготовления мебели. И это неспроста. Во-первых, это очень прочный, а потому и долговечный природный материал, способный выдержать вес до 500 кг.  Во-вторых, он абсолютно не токсичен. В-третьих, несмотря на массивный вид, мебель из ротанга легкая в силу своего пористого среднего слоя. Безусловным плюсом такой мебели является ее сочетаемость с другими плетеными предметами интерьера. Поэтому легко можно «докупить» к креслу из лозы еще и кресло из ротанга.

Абака вместо синтетических материалов

Абака – это довольно прочное, но в то же время легкое волокно, получаемое из текстильного банана. Мебель из абаки по своим свойствам отлично подойдет для дачи. Абака слабо впитывает воду и устойчива к воздействию микроорганизмов. Недаром из нее изготавливали морские канаты, которые служили на кораблях не один год. Поэтому дождь для мебели из абаки нипочем. При производстве предметов мебели из манильской пеньки в качестве материала для каркаса используют ротанг (прочный и долговечный, как отмечалось выше) или дерево. Это придает мебели из абаки еще большую практичность. Поэтому она будет хорошо сохраняться в любое время года, а в силу своего экзотического вида может стать хорошим компромиссным решением любой дизайнерской задачи.

Мебель из бамбука

Бамбуковая мебель всегда присутствовала в интерьере жителей восточных стран. И на то есть свои причины. Бамбук отличается своей практичностью – это один из самых гибких, влагоустойчивых и экологически чистых материалов. Мебель из бамбука может прослужить долгие годы, да и к тому же прекрасно проявит себя в любых погодных условиях. Она хороша в использовании как на открытых террасах, так и в застекленных верандах. По прочности бамбук не уступает дубу, однако, если учитывать цены, бамбуковую мебель купить гораздо проще.

Рафия «скрепляющая»

Рафия представляет собой разрезанные листья пальм. Для применения в производстве мебели эти листья специальным образом высушиваются. Такой материал невероятно прочен и эластичен. Применяется рафия в основном для скрепления каркаса в нужном месте либо для изготовления небольших плетеных изделий.

Мебель из дерева

Деревянные столы и стулья – это классика. Любители «ретро» в интерьере зачастую стараются обставить садовые участки именно деревянной мебелью. В изготовлении деревянной мебели чаще всего используют сосну, лиственницу и дуб.

Мебель из сосны

Деревянная мебель всегда отличалась как высоким качеством, так и высокими ценами. Сосна же в материальном отношении, пожалуй, самое выгодное дерево. И это один из ее плюсов. Сосновая мебель отлично подойдет семьям с детьми, так как это чистый природный материал, который благотворно влияет на здоровье. Мебель из сосны выделяет фитонициды – природные антибиотики, повышающие иммунитет, улучшающие сердечную деятельность, обладающие противовоспалительным и успокаивающим лечебными свойствами. Несмотря на мягкость своей древесины, сосна – довольно прочный и долговечный материал.

Мебель из лиственницы

Лиственница считается одним из лучших деревьев как в строительстве, так и в столярном деле. Древесина лиственницы, как и  древесина сосны, мягкая, но это не делает ее менее прочной. Мебель из лиственницы выделяется среди другой деревянной мебели своей устойчивостью к воде и воздуху, чем хороша для использования на садовых участках. Но при всем этом приобретение такой мебели значительно отразится на бюджете, так как обработка и склейка изделий из лиственницы – весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Мебель из дуба

Дубовая мебель не теряет своей популярности на протяжении уже нескольких столетий. Дуб всегда отличался свой твердостью и крепостью. Если уж и выбирать мебель «на века», то на изделия из дуба стоит обратить особое внимание. Из досок дуба изготавливается качественная и практичная мебель. В отличие от ДСП она имеет гораздо больший срок эксплуатации, она прочна и надежна. Еще одно преимущество – древесина не подвержена гниению, устойчива к влаге, а ее естественные природные узоры радуют глаз. Что же касается экологичности, то тут дуб ничем не уступает сосне и лиственнице. Он не содержит токсичных примесей, как ДСП, и не способен навредить здоровью. Скорее наоборот. Ведь еще издавна считается, что дуб способен придавать силу и улучшать энергетику человека.

Источники: http://www.domechti.ru, interiorizm.com, http://www.mebelica.ru, top9company.com, dachasvoimirukami.ru, strana-mastera.ru , uutvdome.ru, olivko.ru.

Дизайнерские комоды в вашем доме Офисное пространство работает или не работает – вот в чем вопрос
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно