Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стеклянная мебель, или Надёжная хрупкость

24 октября 2012 2716

Автор: Юлия Мочернюк

Современная интерьерная мода стремится к разномастным сочетаниям: дерево, металл и пластик сливаются в необыкновенной гармонии. Каков же хит последнего сезона? Стекло.

На первый взгляд хрупкий материал уже достаточно «окреп» для того, чтобы в виде мебели и самостоятельных интерьерных акцентов попасть к вам в дом. И прежде чем перейти к этим функциональным или декоративным изделиям, изучим материал.

Стеклянный диапазон

Открыть этот перечень по праву может закалённое стекло, так называемый сталинит – наиболее безопасный из возможных вариантов. Такой материал был нагрет до 650 градусов и равномерно охлаждён, из-за чего его механическая прочность многократно повысилась. Именно такое стекло применяется в строительстве и в автомобильной промышленности, его используют для создания ограждений хоккейных площадок. И уж конечно, оно может быть размещено у вас дома в виде стола или полок: придётся приложить много усилий, чтобы их разбить, а если это и удастся, то разлетится стекло на множество мелких и безобидных осколков с тупыми краями. Для большего удобства порой используют защитные покрытия, к примеру, фольгу, которая не позволяет осколкам разлететься.

Сырое (незакалённое) стекло вышеперечисленными качествами, увы, не обладает. Однако лишь его можно резать, обрабатывать кромку. Если материал вашей стеклянной мебели имеет необыкновенную фактуру, то его закаливание происходило после придания нужной формы и работы над рисунком. Молированное стекло, что значит гнутое,  также приобрело свою форму до закалки. Но его создание – очень трудоёмкий процесс, что весомо сказывается и на стоимости.

Теперь касательно интерпретаций и декораций. На поверхность стекла воздействуют по-разному. Популярна сегодня пескоструйная обработка. Из названия понятно, что рисунок появляется вследствие контакта поверхности с сильным песковым напором. После обработки такое стекло покрывается лаком и – вуаля – необычная фактура готова.

Имеет спрос и крашеное стекло. Его часто наблюдаем в виде столешниц. Внутренняя сторона стекла покрывается тонким слоем краски, отчего становится излишне уязвимой. Эмаллит используют также при отделке стен.

Упоминающаяся выше плёнка для стекла может выступать и в роли «дизайнера»: с её помощью можно регулировать прозрачность или цвет, наносить логотипы или даже фотографии. Для достижения тех же целей используется также прямая фотопечать или лазерная гравировка стекла.     

Каким бы ни было стекло сейчас, оно имеет огромную историю. Однако массовое производство материала, известного человечеству уже более 55 веков, началось лишь в прошлом столетии. Уже сегодня оно приобретает множество стилизаций и отвечает требованиям безопасности настолько, что может без сложностей наполнять и украшать собой ваш дом.

Место стекла в доме

География расположения этого материала в вашем личном пространстве исключительна широка. Убедитесь сами:

– Ванная комната. Кристальная прозрачность роднит стекло с водой, а потому навесные стеклянные полки, шкафчики и прочая атрибутика будут звучать в унисон. Но этим современные дизайнеры не ограничились в своей любви к материалу: необыкновенные прозрачные ванные и раковины сделают ваши водные процедуры поистине волшебными. В последнее время всё большую популярностью приобретают стеклянные блоки. Этой аналогией кирпичиков можно выложить стены, тогда зазеркалье перестанет быть сказкой, преобразив вашу действительность.

– Кухня – также привычное для стекла место. Подобные кухонные столы представлены на мебельном рынке в широком ассортименте. Прозрачные, бесцветные или цветные, они не боятся высокой температуры и устойчивы к техническим повреждениям, поэтому всё более актуальными становятся вытяжки со стеклянной отделкой. Барная стойка из стекла добавит презентабельности в помещение и максимально задействует свободную зону. Что же касается дизайнерских тенденций, то современная кухня стала не просто функциональной, но и эстетичной. Кроме кухонной утвари в ней появились книги, рамки, статуэтки и вазы. Всё это вы можете определить в восхитительную стеклянную этажерку, которая будет тонко вторить посуде из стекла.

– Гостиная – место, которому стекло придаёт непревзойдённо современный стиль. Прозрачные, чёрные или цветные подставки под телевизор и журнальные столики впишутся в различные стили. Но помните, что одинокий предмет мебели из стекла не будет гармонировать с общим интерьером без «поддержки»: разместите на полочках мелкие декоративные элементы из стекла. Обладателям же больших гостиных вообще можно позавидовать: нет ничего более стильного, чем зонирование пространства стеклянными блоками. Такие перегородки внутри комнаты враз сделают пространство элитным.

– Спальня. Если исключить вышеперечисленную мебель и предметы из стекла, то что же ещё может быть уместным в вашей спальне? Это шкаф-купе или двери для вашей гардеробной. Учтите, что зеркало, не самый лучший материал для вставки, если оно будет отражать ваше спальное место. Это негативным образом сказывается на сне. Предпочтите лучше стекло: матовое, цветное или пастельных оттенков, оно подарит комнате умиротворённую атмосферу. А зеркало разместите с внутренней стороны дверцы шкафа.

Свойства кристалла

Горячие поклонники стекла, желающие обрамить им свой дом насколько это возможно, конечно задумаются о специфике материала. К примеру, как скажется на комнатной температуре установка не деревянных, но полностью стеклянных дверей? Не волнуйтесь, ответ вас обнадёжит: современные технологии позволяют наделять стекло такими теплоизоляционными свойствами, что о потере тепла и речи идти не может. Для этого создаётся два или три слоя стекла, пространство между которыми заполняется инертным газом. Оксид металла в виде тонкого покрытия также способствует сохранению тепла.

Важным свойством является и светопрозрачность: стеклянная мебель не препятствует распространению света, поэтому особенно хороша для глухих комнат на несолнечных сторонах.

Чтобы тумба выдержала вес внушительной плазмы или обеденный стол выдержал знатный приём с обилием блюд, стекло должно быть прочным. Об этой характеристике мы говорили выше, поэтому повторяться не будем. Разве что подчеркнём, что нормой толщины стекла для мебели стал показатель 8 мм и выше. Кроме того стекло обладает отличной сопротивляемостью: квадратный метр материала при толщине в 15 мм выдержит до 100 кг – вы убедились, что хрупкость стекла – лишь видимость? Из него изготавливают даже лестницы, варьируется лишь ширина стеклянного полотна.

Уход за роскошью

Если вы убедились в ультрасовременности такого материала как стекло и решили наполнить им пространство вашего дома или офиса, то последним и решающим доводом станет непрактичность. Стекло – материал для чистюль, который требует предельно простого, но частого ухода. Воспользуйтесь пульверизатором с подходящим моющим средством, протрите поверхность, и ваша мебель – как новенькая. Но будьте бдительны: хорошее стекло будет долгие годы радовать вас великолепным видом, а вот некачественное очень быстро «запечатлит» все технические воздействия. Так что прежде чем купить, убедитесь в наличии сертификата качества.

Кресло в интерьере Плетеная мебель для дома и улицы
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно