Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Застольная о дизайне столовой

11 декабря 2012 2699

Автор: Валентин Баланович 

Вечно голубое небо, белоснежные улыбки, воскресные обеды, регулярные вечеринки для друзей. Звучит воодушевляюще, пока не настанет время рассаживать гостей. А для этого понадобится столовая, функции которой чаще всего возлагаются на гостиную или кухню. Случается даже, что все помещения дома образуют некое единое пространство и столовая теряется где-то между посудомоечной машиной и столиком с «плазмой». Это не есть хорошо, как вы понимаете.

Тут-то и приходит время задуматься о смысле дизайна в интерьере столовой, которая узами тектонического брака связана с планировочными особенностями помещений. Как правило, столовая делит территорию с кухней/гостиной или занимает отдельную комнату (реже). На этом этапе рассуждений по функциональным и эстетическим соображениям внутренний голос нашептывает нам, что надо как-то оформлять эту самую столовую. Словом, пора переходить на новый уровень семейных обедов и приема гостей.

Начнем со столовой, которая соседствует с кухней. Важно помнить, что интерьер должен сочетаться с общей обстановкой помещения, в то время как дизайн предполагает совершенно четкие зрительные границы. Обозначить эти границы можно при помощи разнообразных напольных и настенных покрытий: кухонной зоне подойдут практичная плитка, линолеум, моющиеся обои. Тогда как дизайн столовой изящно «доиграют» паркет или ламинат, а также отделка стен виниловыми или пробковыми обоями в сочетании с натяжными потолками. А в завершение отделение рабочей зоны от обеденной красиво и функционально мы осуществим с помощью барной стойки или кухонного гарнитура.

Также надо помнить об освещении в интерьере. Просто повесьте две люстры над разными концами стола, соорудите несколько источников освещения в потолке над столом или поставьте пару торшеров параллельно столу для хорошего вечернего и ночного освещения. Так, незатейливо и просто вы становитесь иллюзионистами интерьера собственной столовой.

Но, заклинаю вас, при всем при этом помните: чтобы запахи от приготовления пищи не мешали во время трапезы в столовой, важно продумать систему вентиляции.

Итак, быстренько забыли про кухню! Плавно переходим к художественным издевательствам над столовыми, граничащими с гостиными. Эти локации должны быть схожи по стилю, отделяться контрастным оформлением, стильными перегородками или хотя бы барной стойкой. Стены в этих зонах можно выкрасить разным цветом, пол в гостиной застелить мягким ковром, а в столовой оставить радушно обнаженным. Также не лишним будет использовать в дизайне столовой и гостиной разные уровни освещения.

Не секрет, что современные интерьеры столовых стерильно лаконичны и сдержанны. Настоящая зона обитания мебели простых форм с четкой геометрией и без декоративных излишеств. Плюс нейтральная цветовая гамма, которая создает уютную атмосферу. В то же время дизайн в стиле хай-тек акцентирует внимание на обилии пластика, глянцевых и стеклянных поверхностей. В центре внимания здесь стол с хромированными ножками и прозрачной или тонированной столешницей из стекла.

Друзья, помните: если вы выбрали столовую как место для приятного и спокойного времяпрепровождения с семьей и гостями, голосуйте за теплые оттенки, симметрию, функциональную мебель, многоуровневое освещение, высокие потолки и большой ковер на полу. Однако столовая может выступать и в качестве площадки для шумных гуляний. Если это ваш случай, присмотритесь к более выразительным цветам, ярким акцентам, используйте асиметрию в дизайне, необычной формы стол и стулья.

Когда масштаб комнаты позволяет, стол лучше всего большой, прочный и с безопасными углами. По этому принципу выбираем стулья, ковер или половое покрытие, не забывая и про шторы. Напомню, что кроме обеденного стола, в комнате отнюдь не помешают и другие акценты: камин, книжная полка, зеркало, картина, декоративные панно на столе и других поверхностях комнаты, большие напольные вазы и растения в них. Кстати, именно в столовой найдется место семейным фото в красивых и разнообразных рамках.

Вот мы и подошли к самому простому совету в оформлении столовой. Внимание, если у вас малогабаритная квартира, обязательно воспользуйтесь складной мебелью в столовой. Столешницы, которые легко складываются и не занимают места, а также складные стулья – идеальное решение для практичных покорителей мира.

Меняем… конфигурацию, или Различные виды трансформации диванов и кресел Мебель на заказ – делаем правильный выбор
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно