Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Производство мебели – создание мебельного изыска.

15 января 2013 1760

Производство мебели – создание мебельного изыска

Сегодня выпускается многообразная мебель, отличающаяся конструкторским исполнением, количеством содержания деталей и узлов, применением различных материалов и технологией производства мебели. Современное производство мебели может быть нескольких, порой совершенно разных, но самодостаточных типов.

Индивидуальное изготовление мебели

При индивидуальном производстве мебели, т.е. под заказ под каждого клиента, продукция изготавливается в малом количестве, и не предусматривается повторный выпуск. Это единичный продукт. Например, по такому принципу работают мастерские, которые выполняют специальные заказы индивидуального типа, а также производят высокохудожественные предметы интерьера и мебели.

Производство серийного типа

Такое производство предполагает выпуск мебельных изделий крупными партиями, с дальнейшим повтором выпуска по заранее намеченному плану.

Данная схема характерна для большинства мебельных предприятий. При этом исходя из числа изделий в серии выделяют мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.

Массовый поточный выпуск

Массовым фабричным производством мебели считается выпуск большого числа изделий, у которых не изменяется конструкция в течение длительного времени. Подобные предприятия, как правило, специализируются на изготовлении изделий небольшого ассортимента, которые имеют достаточно устойчивый спрос. Такие модели проходят долгий этап начиная от проектирования, дизайна проекта, затем следует полный технологический цикл подготовки помещений, наладки оборудования и производственных линий. Каждый этап подвергается отладке вплоть до мелочей, которые могут стать причиной остановки производства, а значит,  существенных убытков для фабрики.

Технология производства предметов мебели.

В целом технологический процесс по изготовлению мебели предполагает выполнение различных этапов, от обработки заготовок и нарезки до сборки и упаковки готовой продукции. В этом вопросе важное место занимает качество используемого дереворежущего и шлифовального оборудования и инструмента. В связи с тем что мебель из массива дерева стоит несколько дороже, чтобы уменьшить стоимость готовой продукции, применяются материалы из отходов деревообработки. Сегодня часто в качестве основного материала для изготовления мебели используют древесностружечные плиты, которые получают вследствие измельчения отходов деревообработки, их высушивания, пропитки смолами и воздействия на них горячего прессования.

Технология изготовления мебели включает в себя работы завершающей отделки. Этот этап предполагает качественную окраску изделий, грамотное нанесение грунта, межслойное шлифование и нанесение покровных слоев лака, в том числе и доводка установленной фурнитуры.

Изготовление мягкой мебели

Предметы мягкой мебели, признанные дарить комфорт и удобство, производятся многими фабриками мягкой мебели. В общем, процесс производства включает в себя дизайнерское планирование изделия, разработку и расчет жесткой конструкции, обивку мягкими компонентами. Среди жестких, эластичных или гибких материалов выделяют: раму (каркас), капкан для пружинного блока, блок, механизмы трансформации. При этом фабрика мягкой мебели может изготавливать раму из различных составляющих, таких, как древесные плиты, мебельные брусковые заготовки, металлический профиль.

Важнейшая операция – обивка изделий

На фабрике мягкой мебели процесс обивки мебели и поверхностей предполагает выполнение нескольких технологических процедур. Изначально определяются размеры и мерки мебели, проводятся работы по раскройке исходя из снятых мерок, затем к каркасу приклеивается пенополиуретан, крепится декоративная тесьма, с помощью гвоздей и скоб закрепляется наполнитель, покровный и обивочный материал. Используемые покровные ткани необходимы для обтягивания внутренних частей, поэтому в качестве таких тканей используются неокрашенные, прочные полотна, грубые и однотонные: бязь, миткаль, мешковина.

Отличие обивочной ткани от покровной в том, что она должна быть не только прочной, но и красивой. Самыми популярными обивочными материалами являются: хлопок, микрофибр, натуральная кожа, жаккардовые ткани (гобелен, флок, шенилл), велюр и синтетические ткани. Установка декоративных элементов завершает процесс создания фабричной мягкой мебели. Таким образом, производственные мебельные предприятия, будь то фабрика мягкой мебели или предприятие по сборке корпусной мебели, выполняют целый ряд этапов для создания качественной, удобной в эксплуатации, надежной продукции.

Мебель на заказ – делаем правильный выбор Глянцевый Эксклюзив
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно