Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать стол и стул для школьника?

19 августа 2013 11855

Автор: Александра Киринская 

В преддверии первого сентября родители все чаще задумываются о покупке письменного стола для своего чада. А вопрос: как же лучше организовать рабочее место школьника, – отнюдь не прост. Ведь выбирая стол для ребенка, исходить стоит не только из новомодных тенденций в мире мебели. Необходимо учесть и медицинские показания к такой покупке, так как испорченные зрение и осанку спустя годы сидения за неправильно подобранным столом вернуть невозможно.

Современные производители мебели предлагают десятки вариантов письменных столов для детей. Как же в этом разнообразии не растеряться родителям и подобрать такой вариант, который подошел бы их ребенку? Запомним основные правила.

Не нанести вред осанке!

Во все времена хорошая осанка человека говорила, во-первых, о его физическом здоровье, а во-вторых, о его статусе и эмоциональном состоянии. Ученые доказали, что правильная осанка и расправленные плечи помогают человеку испытать чувство собственного достоинства и сформировать уверенность в себе. Причем отражается это и на других людях, которые видят в таком собеседнике успешного человека, с мнением которого стоит считаться. Поэтому родителям нужно запомнить: чтобы правильно сформировать имидж своего ребенка со школьных лет, необходимо научить его правильно сидеть за столом. Только стол должен быть подобран подходящий.

Стоит учесть, что детский организм имеет свойство постоянно расти, поэтому лучше будет, если одновременно с ребенком станет «подрастать» и его письменный стол. Так как не любой семейный бюджет может позволить себе ежегодно покупать письменный стол для школьника, лучше приобрести стол-трансформер. Такая покупка позволит за считанные секунды подстроить рабочее место под вашего ученика.

Чтобы осанка ребенка оставалась правильной во время выполнения домашнего задания, нужно помнить о «правиле трех углов», а именно: во время сидения за столом тело школьника должно представлять собой три прямых угла (один между туловищем и бедрами, второй – бедрами и голенью, третий между голенью и стопами).

Чтобы кровообращение ребенка было нормальным, а позвоночник ровным, обратите внимание на расположение его локтей и ступней за столом. Поверхность стола должна быть такого размера, чтобы хватило места положить локти, а ноги должны стоять всей ступней на полу. Столешница же при этом должна располагаться на уровне солнечного сплетения.

Сохранить хорошее зрение!

Наверняка каждый по детским фильмам советских времен помнит стол для школьника, столешница которого регулируется. Так вот, это отнюдь не пережиток того времени, а, как считают окулисты, необходимость.

Чтобы у ребенка не развивалась близорукость, расстояние от глаз до тетради должно составлять 30–35 см. А при помощи регулируемой столешницы уследить за этим легко. К тому же в зависимости от вида деятельности столешница должна находиться под разными углами наклона. Так, для рисования или моделирования угол составляет 0–5º, для письма – 10º, для чтения – 20º. Плюсом такой столешницы является и то, что одна часть остается неподвижной, и на ней легко можно разместить необходимые учебники или письменные принадлежности.

Создать комфортное место для работы!

Чтобы ребенок с желанием вливался в учебный процесс, рабочее место должно быть комфортным. Поэтому, выбирая письменный стол, обратите внимание на количество полочек и ящиков, в которых можно разместить необходимые для учебы вещи. Так школьнику не придется переключать внимание от домашнего задания, чтобы принести, к примеру, нужные учебники.

Можно выбрать стол с закругленными углами, что обезопасит ваше чадо от травм во время занятий и отдыха.

Если на рабочем месте школьника есть компьютер, но родители переживают, что ребенок будет подвержен излучению, можно подобрать стол в форме буквы «Г». Таким образом, заниматься можно на одной стороне стола, а «чудо техники» разместить на другом. Компьютер не будет отнимать рабочее пространство и не навредит здоровью.

Подобрать качественный стол!

Важно помнить и о качестве материала для стола. Он должен быть «долгоживущим», так как вытерпеть придется многое: фломастеры и ручки, опрокинутые стаканы с водой, циркули и канцелярские ножи. Нужно обратить внимание и на такую характеристику, как токсичность материала. Многие некачественные предметы мебели из ДСП обладают специфическим запахом и выделяют вредные вещества, что может негативно сказаться на здоровье ребенка, вызвать аллергию. Поэтому, покупая письменный стол для школьника, думать об экономии денег следует в последнюю очередь. Для уверенности следует еще и спросить сертификат качества на товар.

Выбрать подходящий стул!

Правильно выбрать стул для школьника не менее важно, чем позаботиться о хорошем столе. Если вы решили купить компьютерный стул, то стоит вспомнить, что у данной покупки имеются как «+», так и «-». Главный плюс в том, что стул регулируется, и его можно «подогнать» под рост ребенка и размер стола. Но отрицательный момент заключается в том, что стул крутится. А это может стать проблемой для родителей непоседы.

Чтобы правильно выбрать стул для ученика, обратим внимание на следующие моменты:

- лучше, если стул будет с подлокотниками, чтобы ребенку не пришлось держать на весу руки;

- спинка стула должна чуть откланяться назад и заканчиваться на середине лопаток;

- необходимо отрегулировать стул так, чтобы подлокотники и столешница находились на одном уровне;

- спина должна находиться в ровном положении, а ноги должны быть зафиксированными на полу.

Обустраивая рабочее место для школьника, помните, что оно должно быть максимально комфортным и удобным, а также оно должно нравиться ребенку. Это и есть залог успешной учебы и хорошего здоровья вашего чада.

Источники фото: http://www.akvilon-mc.ru, http://rebenochek.com, http://www.ukrboard.com.ua, http://malyshok.shop.by, http://testox.ru, http://www.triya.ru, http://addmaster.net, http://mebel-today.ru, http://germanstyle-vl.ru. 

Кабинет руководителя — территория большого бизнеса Как обновить мебель, или Перемены для души
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно