Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как самому сделать шкаф купе?

8 сентября 2013 13638

Шкаф-купе – это не просто предмет мебели, который может стать интересным декоративным элементом для вашего интерьера, но и вполне удобная и вместительная гардеробная. Он подойдет для любой квартиры. 

как самому сделать шкаф купеИ совсем не важно, какого размера ваша жилплощадь и какая в ней планировка, так как производители мебели готовы предоставить множество различных вариантов шкафов-купе, различающихся размером, цветом, дизайном и количеством полочек. Вот только отдать за такой шкаф придется довольно внушительную сумму, что по карману далеко не каждому. Поэтому стоит задуматься о том, как самому сделать шкаф-купе. Тем более что строительный рынок изобилует подходящими для этого материалами.

Итак, первое, что необходимо понять прежде, чем начинать делать шкаф-купе своими руками, это какие типы шкафов-купе бывают, чтобы подобрать тот, который подойдет для вашей квартиры.

Угловые шкафы-купе, что неудивительно, располагаются в углу комнаты. Бывают угловые шкафы в виде буквы «Г» и шкафы в форме трапеции. В первом случае шкаф-купе представляет собой конструкцию из двух шкафов, которые соединяются в торце. А во втором – это шкаф трапециевидной формы, довольно глубокий и вместительный. Такие шкафы подойдут, если вам необходим данный предмет мебели в спальне или гостиной.

как сделать шкаф

 

Линейные шкафы-купе лучше всего впишется на ровной стене в прихожей и поможет решить вопрос с размещением верхней одежды, обуви и различных мелких вещей, которые необходимо убрать с глаз. Чаще всего такие шкафы оснащены большим зеркалом, за счет чего пространство в комнате зрительно увеличивается.

как сделать шкаф своими руками

 

Радиусные шкафы-купе подходит абсолютно для любого помещения, как для просторной, так и для небольшой комнаты. Причем за счет разнообразия своих форм (полукруглые, выпуклые, вогнутые) радиусные шкафы-купе могут стать отличным дополнением к интерьеру.

шкаф купе своими руками

Как сделать шкаф-купе?

Очевидно, что сделать радиусный шкаф-купе в домашних условиях без помощи специалистов – задача не из простых. Соорудить самостоятельно угловой шкаф уже легче, но в силу сложности внутренней конструкции процесс этот будет довольно трудным. А вот сделать самому линейный шкаф-купе можно без особых трудностей. Важно только сделать правильный чертеж, которому вы будете следовать в ходе выполнения намеченных работ, и подобрать подходящие материалы и инструменты.

Итак, первое, что необходимо будет сделать, – это спроектировать шкаф.

Делаем замеры

Для начала необходимо измерить длину, глубину и ширину угла или ниши, в которой будет расположен шкаф, и сделать соответствующий чертеж. Измеряя ширину шкафа, следует оставлять зазор примерно в 50 мм, чтобы готовый шкаф легко вошел в нишу.

При замере высоты нужно помнить, что боковые стенки шкафа и раздвижная конструкция будут отличаться по высоте, так как сам шкаф может стоять на небольших ножках, от которых также будет зависеть высота боковых панелей. А вот высота двери определяется из расчета расстояния между полом и потолком.

Если вы планируете, что шкаф будет небольшого размера, то пластмассовые ножки его выдержат. А вот если шкаф будет внушительной длины, то одних ножек мало, так как под действием тяжести днище может прогнуться. Во избежание таких последствий лучше установить посередине днища цоколь и закрепить его на боковых стенках шкафа. Это сделает всю конструкцию более жесткой, надежной и долговечной.

Когда необходимые замеры для коробки шкафа сделаны и отражены в чертеже, самое время подумать о наполняемости шкафа. Необходимо будет решить, на сколько секций поделить шкаф, сколько сделать полочек и выдвижных ящичков. Здесь все зависит от ваших потребностей, важно лишь запомнить несколько правил.

  1. Полки из разных секций не стоит располагать на одной высоте, так как вы попросту не сможете их закрепить.
  2. Располагаться полки должны на расстоянии 35–45 см друг от друга.
  3. Секцию, предназначенную для таких вещей, как кофточки и рубашки, необходимо сделать длиной не менее 110 см, а для платьев и брюк – не менее 140 см.
  4. Если шкаф разделен на три секции, то выдвижные тумбочки лучше сделать только с одной стороны.
  5. Следует помнить, что выдвижные тумбочки должны быть несколько уже, чем сама секция, так как в противном случае двери шкафа не дадут вам их выдвинуть.
  6. И еще одно, выдвижная тумбочка обязательно должна быть накрыта полкой.

Теперь, когда необходимые замеры и чертежи как для коробки шкафа, так и для ее внутренних частей сделаны, можно вырезать части (в соответствии с чертежом) и приступать к сборке шкафа.

Вырезаем крышку

Если вы задумываетесь, как сделать шкаф своими руками не только удобным, но и красивым, то стоит продумать декорирование крышки для шкафа. Для этого нужно приобрести деталь большего размера, чем сам шкаф. Затем провести на ней контур с помощью маркера и, используя электролобзик, вырезать необходимый узор. Можно также сделать подсветку, проделав в нужных местах отверстия для лампочек.

сделать шкаф купе своими руками

Делаем полочки с внешней стенки шкафа

Сам по себе шкаф – вполне эстетичная вещь, но его боковая стенка может испортить вид всего интерьера комнаты. Поэтому целесообразно будет сделать для нее угловые полочки, а затем заставить их различными декоративными безделушками. Для этого добавляем к внешней стенке шкафа стояк и крепим на него полочки полукруглой формы.

как самому сделать шкаф купе

Устанавливаем двери

И, пожалуй, самый сложный этап работы для тех, кто решил сделать шкаф-купе своими руками, – установка дверей. Процесс усложняется тем, что одному поставить дверь на ролики довольно тяжело, поэтому лучше делать это вдвоем.

Необходимо закрепить направляющую для верхней части двери (сделать это можно с помощью саморезов) и ровно под ней положить нижние ролики. Затем на эти ролики ставим дверь и заводим верх двери вместе с направляющей. Теперь нужно поджать нижние ролики и завести нижнюю часть двери. Осталось только проверить, хорошо ли работает готовая конструкция.

Как показывает практика, все возможно, если задаться целью. Поэтому сделать шкаф-купе своими руками вполне реально и не особо сложно. Так что начните – и у вас все получится.

Выберите:

Шкаф из 192 вариантов

Кровать из 1584 вариантов

 
Как обновить мебель, или Перемены для души Гардеробная своими руками: самая модная комната
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно