Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вся правда про виниловый пол Berry Alloc!

1 июля 2020 5861

Начать эту статью, пожалуй, нужно с того, что виниловые напольные покрытия – это относительно новый продукт для нашей страны. И, хоть во всем мире они уже давно завоевали доверие и популярность среди потребителей, на наш рынок попали не так давно. Соответственно, как и любой другой новый, неизведанный и не испытанный продукт, виниловый пол сразу стал собирать вокруг себя массу слухов, догадок и предположений. Одно из самых необычных, которое мне доводилось услышать – «так это же линолеум нарезанный». Хотя, виниловое покрытие с линолеумом имеет общего не больше, чем детская рация Уоки-Токи c iPhone 11.

Итак, давайте разбираться – что же это за материал, и почему это один из достойнейших вариантов напольного покрытия не только для дома, но и для коммерческих помещений. Поехали!

Виниловое напольное покрытие Berry Alloc представлено в 3 коллекциях: Pure, Spirit и Style. Далее мы поговорим о каждой из них более подробно.

Pure

Коллекция виниловой плитки Berry Alloc, которая уже давно заслужила любовь и признание не только в Европе, но и по всему миру. Pure относится к покрытиям категории EPC (Expanded Polymeric Composite) — вспененный полимерный композит. Продукт с теми же качественными свойствами, что и жесткий SPC, но с вспененной структурой, что делает его легче по весу, однако продукт остаётся жестким.

Виниловая плитка Pure состоит из:

  • Защитного полиуретанового лака
  • Износостойкого слоя толщиной 0,55 мм
  • Декоративного слоя винила (со стеклохолстом)
  • Плиты RCB (Rigid Composite Board) – жесткой композитной плиты с замковой системой DreamClick

Какие же преимущества дает нам эта коллекция, исходя из ее строения плит и технологии их производства?!

  • Уникальный мягкий верхний слой, по которому невероятно приятно ходить (а если у вас маленькие дети, которые любят играть на полу – это преимущество они оценят вдвойне)
  • Винил Pure гораздо теплее большинства других напольных покрытий
  • Возможность укладки с системой «теплого пола» (однако, учитывая вышеизложенный факт, вопрос установки «теплого пола» будет актуален для вас только в том случае, если дома отсутствуют другие элементы обогрева помещения)
  • Плита коллекции Pure поглощает шум, делая ее на 50% тише, чем другие полы LVT

  • Уникальная замковая система DreamClick обеспечивает максимально быструю и простую установку
  • DreamClick также позволяет производить укладку на 360°, а это означает бесконечное пространство для воплощения самых замысловатых и неординарных проектов. Укладка «елочкой», «мозаикой», «палубной доской», комбинирование форматов плитки и дерева… И это лишь самые очевидные варианты укладки. С DreamClick их могут быть сотни, если не тысячи

 
 
 
  • Запатентованная вспененная структура жесткой композитной основы обеспечивает легкий продукт с высокой термостойкостью
  • Водостойкость. Еще одно из основных преимуществ виниловой плитки. Идеально подходит для установки в ванной или на кухне
  • Степень противоскольжения R11. Выбирая виниловую плитку Pure для ванной комнаты вы можете смело отбросить опасения случайно поскользнуться на мокром полу

  • Экологичный продукт, благодаря первичному сырью с возможной 100% переработкой
  • И, наконец, виниловые полы Pure от Berry Alloc производятся исключительно в Бельгии, при постоянном контроле качества в лабораториях фирмы

Если посчитать все вышеперечисленные особенности, в этой статье их вышло одиннадцать. На самом деле, их гораздо больше, однако перечислять все мельчайшие нюансы нет особого смысла. Ведь каждый, кто выбирает виниловое покрытие Pure, находит в нем какие-то дополнительные плюсы, исключительно для себя, и для своей, конкретной ситуации. Для кого-то — это привлекательные декоры, качественно имитирующие такие натуральные материалы, как дерево, камень или бетон. Для другого — это возможность укладки пола во всей квартире в один уровень, без необходимости дозаливки чернового основания самонивелиром. Заказчики из коммерческих учреждений (одни из самых частых – фитнесс-центры) в восторге от того, что при помощи виниловых полов Pure они могут закрыть площадь до 400 квадратных метров одним полотном, без использования переходных планок.

Плюсы эти можно перечислять еще очень долго… А на очереди еще две коллекции виниловых полов, которым тоже необходимо уделить должное внимание, ведь они по праву его заслуживают. Что же, давайте продолжим!

Spirit

Эта коллекция производится на основе SPC (Stone Polymeric Composite) - твердый полимерный композит. Жесткий продукт, без вспененной структуры, что делает его довольно тяжелым, а также обеспечивает отличной термостабильностью.

Виниловые планки коллекции Spirit состоят из:

  • Защитного полиуретанового лака
  • Износостойкого слоя толщиной 0,3мм, 0,4 мм или 0,55мм (в зависимости от типа покрытия)
  • Декоративного слоя
  • Плиты RCB (Rigid Composite Board) –жесткой композитной плиты
  • Интегрированной шумопоглощающей подложки толщиной 1мм (в зависимости от типа покрытия)

Что из всего этого следует? Как и у предыдущей описанной в этой статье коллекции, Spirit обеспечивает превосходное шумопоглощение, он теплее, чем большинство напольных покрытий, является 100% водостойким, экологичен , прост в обращении и уборке.

Чем же отличается Spirit от уже знакомой нам коллекции Pure?!

  • Более жесткий защитный слой, с глубокой вытесненной структурой поверхности
  • Еще более реалистичная имитация натуральных материалов, по сравнению с коллекцией Pure, за счет технологии производства «тиснение в регистр»
  • Возможность выбора толщины защитного покрытия (0,3мм, 0,4 мм или 0,55мм), в зависимости от условий, в которых он будет эксплуатироваться
  • Возможность выбора между замковым и клеевым вариантом
  • Замковая система 2G/5G
  • Различные размеры панелей, 4 варианта длины/ширины
  • R10 степень противоскольжения

Как мы видим из всего вышеописанного, у бельгийских инноваторов — компании Berry Alloc, коллекция Spirit получилась более гибкой, с различными вариантами исполнения и форматами виниловых панелей, предоставляющими больше возможностей для подбора именно того покрытия, которое будет полностью соответствовать вашим требованиям и вашему бюджет. Также из ее особенностей хочется еще раз отметить структуру поверхности, произведенную по технологии «тиснение в регистр», которая теперь выглядит еще более реалистично и натурально. В готовом варианте виниловый пол коллекции Spirit далеко не каждый невооруженным глазом отличит от настоящего паркета или камня. А это — действительно серьезный прорыв в сфере производства виниловых напольных покрытий.

Ну, а самое вкусное мы оставили напоследок! Коллекция 2020 года. Новинка, успевшая всего лишь за несколько месяцев стать несомненным хитов продаж во множестве стран, включая и нашу.

Style

Строение:

  • Защитный полиуретановый ультраматовый лак
  • Износостойкий слой толщиной 0,55 мм
  • Декоративный слой винила (со стеклохолстом)
  • Плиты RCB (Rigid Composite Board) –жесткой композитной плиты с замковой системой DreamClick

Получился своеобразный гибрид, вобравший в себя все самое лучшее от обеих предыдущих коллекций. А именно:

  • Жесткая, легкая плита RCB c замковой системой DreamClick, благодаря которой укладка пола производится быстро, легко и дает пространство для творчества и неординарных дизайнерских задумок, от коллекции Pure

  • Глубокая матовая структура поверхности, изготовленная по технологии «тиснение в регистр», которая абсолютно стирает грань между натуральным деревом и его превосходной имитацией (а ультраматовый лак коллекции Style создает эффект паркетной доски покрытой маслом) от коллекции Spirit

В результате этого симбиоза получилось поистине уникальное виниловое покрытие, способное удовлетворить даже самые жесткие технические и эстетические требования заказчика. Ну, и конечно же, все остальные свойства, характерные для винила (такие как 100% водостойкость, антискользящее покрытие, экологическая безопасность и прочие) сохраняются и в новой коллекции Style.

И, в самом конце, после всего изложенного, после всех технических описаний и характеристик, хотелось бы развеять некоторые, пожалуй, самые распространенные слухи, относительно виниловой плитки.

«Винил менее надежный, нежели, например, ламинат.»

- Нет, виниловая плитка не является менее стойкой к износу по сравнению с ламинатом. По результатам испытаний винилу присваивается полностью оправданный класс износостойкости. Для продукции Berry Alloc – это 32/33 классы, в зависимости от толщины защитного слоя. И по сему она может использоваться не только в жилых, но также и в коммерческих помещениях (для 33 класса) с достаточно высокой нагрузкой на напольное покрытие.

«Что будет, если, например, на кухне что-нибудь уронить на пол, сковородку тяжелую или нож? Всё, нужно будет менять поврежденную панель?»  

– Давайте будем честны! Сломать, разбить, поцарапать можно всё что угодно. Ничего вечного не бывает. Если уронить громадный мясницкий нож острием вниз, он скорее всего проткнет/повредит поверхность пола. Однако, если ронять на пол острые колюще-режущие предметы, волноваться стоит скорее не за поверхность пола, а за свои пальцы ног, и за то, чтобы их не стало впоследствии меньше, чем было задумано природой.

А вот насчет сковородок, кастрюль и прочего хочу вас порадовать – скорее всего они не нанесут особого ущерба полу из виниловой плитки. Испытано лично мной, проводил в нашем салоне своеобразный краш-тест – прошелся по плите винила молотком. Только после самого сильного удара на поверхности появилась небольшая вмятина. А удар этот, поверьте, был уж действительно сильный. Отсюда рождается вполне закономерный вопрос – а выдержат ли такой тест другие напольные покрытия (ламинат, паркет, керамическая плитка), сохранив свой приглядный внешний вид? Весьма маловероятно.

«Винил – не натуральный материал. И, соответственно, вредный для здоровья.»

 - Данный вопрос возможно и имел бы какой-то резон, если бы был задан человеком, живущем на краю леса, в доме из древесного сруба, с деревянными окнами, натуральными деревянными мебелью, полами и прочим, и ездящего на упряжке лошадей в офис, расположенный в таком же экологически чистом деревянном сооружении. Простите, то был полет воображения. А если вернуться с небес на землю и рассудить здраво, то окажется, что в нашем современном мире продукты из всевозможных пластмасс, полимеров и композитов уже давно и надолго заняли свое почетное место в наших квартирах, машинах, одежде… Одним словом – везде. И вопрос тут, скорее, не в натуральности материала, а в его экологичности, стабильности и содержании в его составе вредных для здоровья веществ. Продукция компании Berry Alloc имеет все необходимые сертификаты соответствия экологической безопасности, и может использоваться не только в жилых помещениях, но и на объектах, к которым предъявляются особые, более строгие нормы по экологии (детские сады, медицинские учреждения и т.д.)

«Винил не абсолютно водостойкий»

- Абсолютно! Это полимерный композит, специально разработанный, именно для того, чтобы не бояться воды. Из практики, был у нас заказчик, которого затопили соседи. У него был уложен винил коллекции Pure в коридоре, на кухне и в санузлах. Пол был разобран, просушен и, после реставрационных работ в помещении, уложен заново. Никаких претензий (кроме как к соседям сверху), лежит виниловая плитка себе дальше, как ни в чем не бывало.

«Могу ли я постелить ваш винил на балконе? Ему же ничего не будет!»

- Виниловое напольное покрытие было разработано для использования внутри жилых/коммерческих помещений. Ключевое слово – внутри. А балкон, пусть даже и застекленный, это все-таки ближе к «снаружи», нежели к «внутри». Постелить-то вы его конечно можете, он и прослужить может исправно и 30, и 50, и 100 лет на этом балконе. Но, сделаете вы это на свой страх и риск. Гарантию производителя вы при этом потеряете.

Ну вот, пожалуй, и всё! Я постарался максимально подробно, технически грамотно, а главное – честно изложить вам в этой статье всю необходимую информацию об этом интересном, достойном, но пока еще не совсем привычном в нашей стране продукте.

Но, куда же без ложечки дегтя! Плюсов в виниловой плитке Berry Alloc не счесть, а как же минусы?! Есть и они. Точнее он – один условный минус. Винил, покрытый полиуретановым лаком, ввиду своего молекулярного строения достаточно легко вступает во взаимодействие с резиной (это касается не только продукции Berry Alloc, а всего доступного ассортимента винила под полиуретаном.) И результатом этого взаимодействия является изменение цвета покрытия, а именно появления желтых пятен в местах длительного контактирования с резиной. Поэтому, для тех, кто прочитав эту статью уже начал задумываться о замене своего напольного покрытия, дружеский безвозмездный совет – выбрав виниловую плитку для свой прихожей – откажитесь от резиновых придверных ковриков, заменив их, к примеру, на джутовые. А в жилых комнатах проверьте, какие у вашей мебели накладки на ножках. Даже если это резина – войлочные накладки легко решат данную проблему. И ваш новый  пол будет исправно служить долгие годы и радовать глаз своего хозяина!

PS Возвращаясь в самое начало, к высказыванию про линолеум – Нет, нет и еще раз нет! Из общего у линолеума и у виниловой плитки – разве что тот факт, что оба этих покрытия используются для обустройства пола. Больше ничего!

 

Святослав Леонов

Салон-магазин «Elecord»

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно