Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пробковое покрытие на пол

11 февраля 2021 1045

Выбирая пробковое покрытие на пол, многие решают выполнить его укладку самостоятельно. Существуют два вида пробкового пола: замковый и клеевой. С обоими вариантами довольно просто работать, особенно если хорошо подобрать клей для пробки. Клеевое пробковое покрытие на пол укладывается при помощи специального клея, в то время как плиты замкового пола цепляются друг к другу.   

Перед началом укладки пробкового пола стоит тщательно подготовить поверхность: она должна быть чистая, сухая и максимально ровная. Поэтому черновое покрытие требуется выровнять, устранить грязь (пыль, песок) и только после подготовки можно укладывать пробковое покрытие на пол.

Далее нужно подготовить инструменты и материалы:

  1. Подложка. Рекомендуется выбирать пробковую техническую подложку, так как она удвоит ценные качества материала (влагоустойчивость, низкая теплопроводность, звукоизоляция и так далее). Используя подложку, Вы выравниваете поверхность чернового пола, за счёт чего снизиться вероятность отслаивания пробкового пола в будущем;
  2. Клей для пробки. Лучше выбирать специализированные клеи, которые будут подходить под выбранное пробковое покрытие для пола;
  3. Предварительно измеряйте поверхность комнаты, чтобы рассчитать количество пробкового материала и клея. Для этого воспользуйтесь рулеткой, линейкой или угольником;
  4. Валик или кисть для размазывания клея по поверхности покрытия;
  5. Шпатель для нанесения клея для пробки на поверхность чернового пола;
  6. Киянка;
  7. Подготовьте тряпку или губку для устранения остатков клея с поверхности пробкового пола.

Сначала требуется убрать имеющееся покрытие, тогда пробковое покрытие на пол будет лучше держаться и прослужит дольше. Далее выровняйте поверхность: если выбоин и трещин не много – можно слегка заделать раствором, зашлифовать. Если пол повреждён более чем на десять процентов от общей поверхности, то лучше готовить новую стяжку. 

Когда черновая поверхность полностью готова к укладке пробкового покрытия, следует начать с укладки подложки: листы следует укладывать внахлёст, немного заходя на стены, и скреплять строительным скотчем. Замесите клеевой состав, оставьте его вызревать. Будьте внимательны: предварительно прочитайте инструкцию на банке и строго следуйте ей. 

Далее разложите пробковое покрытие на пол без использования клея для пробки, чтобы определить размер крайних листов у стены и подрезать их в случае необходимости.

Если Вы выбрали замковый пробковый пол, то работы ведутся от угла комнаты, половицы вставляются одна в одну и подбиваются киянкой. Укладка данного вида пробкового пола похожа на работу с ламинатом.

При выборе клеевого пробкового пола, клей наносится на поверхность подложки и на пробковое покрытие на полНа плитку лучше наносить клей для пробки валиком или кистью, а на поверхность пола – зубчатым шпателем. Поверхность схватывается согласно времени, указанному на банке клеящего раствора.

Пробковое покрытие на пол клеится из центра и по спирали, плитки должны плотно прилегать друг к другу и поверхности. После укладки каждой плитки рекомендуется подбить её киянкой, уделяя внимание краям, чтобы улучшить сцепление клея с пробковой подложкой. Укладывать следует аккуратно, так как раствор может быстро схватиться и в таком случае ошибку уже не исправить. После завершения монтажа, пробковое покрытие на пол покрывается лаком в несколько слоёв.

Пробковое покрытие на пол можно использовать в абсолютно разных помещениях: гостиная, кухня, спальня, детская, ванная, коридор, балкон. Пробковый пол отлично подходит под любой стиль. Существует множество различных коллекций пробкового покрытия на пол, что позволяет подобрать именно тот вариант, который подойдёт Вам. Некоторые коллекции пробки для пола стоит дороже остальных, но иногда купить пробковое покрытие на пол в Минске можно по акции, когда цена снижена.

   Узнать больше, подобрать и купить пробковое покрытие на пол в Минске Вы можете у нас на сайте или связавшись по телефону:

+375 (29) 635-44-70

Ждем ваши заказы!

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно