Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выбираем пластиковое окно

3510

Заменить в доме старое деревянное окно более современным пластиковым – дело благое и приятное. А вот выбрать это самое пластиковое окно без специалиста, да еще и хорошего качества, по плечу далеко не всем. Сегодня разобраться в вопросе непростого выбора нам помогут эксперты.

Многочисленная реклама говорит о том, что пластиковые окна – это модно и удобно. А в чем же преимущество таких окон? Чем они лучше своих деревянных собратьев?

Дмитрий Аниськевич, директор компании «Эксимпластик  Групп»

— Окна из профиля ПВХ лучше по причине того, что за ними не нужен специальный уход, их не надо красить каждые 2–3 года, они не боятся влаги, долговечнее и дешевле аналогичных по уровню деревянных окон.

Необходимо отметить, что пластиковые окна создают комфорт и уют в вашем доме или офисе. Преимущества окон ПВХ очевидны: они надежны и защищены от взлома, имеют безупречный внешний вид, долговечны, энергоэффективны, что немаловажно в современных условиях, и экологически безопасны. Возможно изготовление пластиковых окон нестандартной формы (треугольники, трапеции, арки). Срок использования пластиковых окон достигает 50 лет.

На сегодня большинство крупных застройщиков и частных лиц выбирают именно пластиковые окна, что говорит о высоком доверии к продукции со стороны потребителя. Конечно, никто не умаляет достоинства деревянных окон, но самый главный их недостаток – это высокая стоимость и недолговечность покраски. Со временем деревянные окна придется красить заново.

Есть также еще один недостаток – это невозможность разборки такого окна, например, в случае, если разобьется стеклопакет. Ведь штапики садятся на специальный клей или силикон и забиваются маленькими гвоздиками, и при необходимости демонтажа они просто ломаются, а новые поставить крайне сложно, да еще нужно подобрать цвет краски в тон окна. Поэтому практичность – это главное достоинство пластиковых окон.

Как известно, главным показателем практичности являются материалы и элементы, из которых состоит окно. Какова же структура пластиковых окон?

Дмитрий Аниськевич, директор компании «Эксимпластик  Групп»
  • Окно – ограждающая конструкция, цель окна – пропускать естественный свет, но при этом оградить помещение от воздействия наружной среды, сделать помещение герметичным. Окно состоит из профиля ПВХ, фурнитуры, стеклопакета и резинового уплотнителя.
  • Профиль – это «скелет» окна, на нем держится вся конструкция; стеклопакет отвечает одновременно за освещение и (поскольку площадь стекла больше площади профиля в несколько раз) за потери тепла; фурнитура – это «замок», механизм по открыванию конструкции; уплотнитель отвечает за герметичность и отсутствие продувания.

  • Александр Вавилов, руководитель отдела продаж «РалиИнтерСтрой»

    — Как сказал Александр, основные составляющие окна – это ПВХ профиль, стеклопакет и фурнитура. Чтобы лучше разобраться в функциях каждого элемента, расскажу немного подробнее.

    • Профиль ПВХ – самая важная составляющая окна (основные элементы – рама, створка, импост и штапик). В основном все оконные профили по своим техническим характеристикам сходятся, отличаются только стоимостью. На сегодняшний день все большим спросом начинают пользоваться пятикамерные системы. Когда они сочетаются с энергоэффективным стеклопакетом, существенно снижаются затраты на дальнейший обогрев здания.
    • Стеклопакет – не менее важная часть окна. Он состоит из стекла, дистанционной рамки, влагопоглотителя и специального герметика. От того, какой стеклопакет применяется, однокамерный (2 стекла) или двухкамерный (3 стекла), и зависит коэффициент сопротивления теплопередачи всей оконной конструкции. При использовании в стеклопакете энергоэффективного стекла также снижаются расходы на обогрев здания.
    • Фурнитура – это механизм, который отвечает за открывание окна и безопасность помещения. На сегодняшний день существует множество производителей оконной фурнитуры во всем мире. Лидерами в производстве считаются австрийские и немецкие бренды. От того, какую фурнитуру использует производитель, зависит качество окна. За оконной фурнитурой необходим уход: хотя бы раз в год ее нужно смазывать для безупречной работы.
    • Кроме того, установленное пластиковое окно комплектуется отливом, откосами и подоконником. Каждый из этих элементов имеет свой функционал и отвечает за конечный вид окна. Отливы бывают пластиковыми или металлическими. Металлические долговечнее и не желтеют со временем. Откосы также могут быть пластиковыми или из гипсокартона – все зависит от пожеланий заказчика. Подоконники в основном устанавливаются пластиковые, особых различий у производителей нет.

      Есть ли какие-то различия в выборе окна для разных помещений?

      Дмитрий Аниськевич, директор компании «Эксимпластик  Групп»

      — Конечно, выбор того, какое окно необходимо заказать, зависит от помещения, где оно будет установлено. Например, если это окна в квартире, необходимо задуматься об энергоэффективности окна, о марке профиля и количестве камер в нем, о стеклопакете. Так как при установке оконной конструкции люди стремятся сэкономить тепло в помещении, окна лучше заказывать из профиля 4 или 5 внутренних камер – чем больше камер, тем теплее.

      Стеклопакет логичнее заказывать двухкамерный с газозаполнением и низкоэмиссионным стеклом. Формула такого стеклопакета может быть следующей (4i-14AR-4-14AR-4i), где 4 – это толщина стекла, а 14 – это воздушное пространство между стеклами. Несомненно, такие окна сберегут тепло в помещении. В то же время, заказывая балконные рамы из ПВХ, если на балконе не планируется обогрев пола, можно установить раму из трехкамерного профиля с однокамерным стеклопакетом по формуле (4-16-4). Такая рама хорошо защитит балкон от холода, дождя и снега.


      Александр Вавилов, руководитель отдела продаж «РалиИнтерСтрой»

      — Думаю, что из комментария Дмитрия вполне понятно, что для каждого помещения необходимо окно со своими характеристиками, поэтому если вы не совсем уверены в своих познаниях при выборе окна, то лучше обратиться к специалисту. Для этого в каждой оконной компании работает инженер-технолог, который приедет на объект, произведет необходимые замеры и расчеты и подскажет, какое окно вам лучше подобрать.

      Допустим, у потенциального клиента особый дизайн интерьера, который требует, чтобы окно было нестандартной формы. Есть ли возможность удовлетворить такой запрос? Как это отразится на стоимости?

      Дмитрий Аниськевич, директор компании «Эксимпластик  Групп»

      — Да, на сегодняшний день довольно часто заказывают окна нестандартных форм (арки, трапеции, треугольники, круги). В основном такие окна устанавливаются в частные дома в коньке крыши. Естественно, такое изделие требует много времени на сваривание углов и изготовление стеклопакетов. Производителям проще сделать 10 единиц стандартных окон, чем браться за 1 окно нестандартной формы. Такое окно стоит дороже обычного примерно на 30 %. Только профессиональные производители смогут качественно изготовить окна нестандартной формы, чтобы заказчик остался доволен.

      Насколько важен процесс монтажа окон и профессиональный подход к нему?

      Александр Вавилов, руководитель отдела продаж «РалиИнтерСтрой»

      — Монтаж имеет не менее важное значение, чем материалы и качество изготовления самого окна. Он должен производиться специалистами с соблюдением всех действующих правил и норм.


      Дмитрий Аниськевич, директор компании «Эксимпластик  Групп»

      — Монтаж, можно сказать, является одной из важных составляющих конечных потребительских свойств окна. От того, насколько правильно установлено окно, соблюдены ли все требования технических документов Республики Беларусь, будет зависеть удовлетворение заказчика конечным продуктом. Только ответственные производители окон и монтажных организаций имеют сертификаты на данный вид работ, который свидетельствует, что фирма-производитель имеет в штате профессиональных монтажников и использует все необходимые материалы для установки окон.

      Ведь если к установке окна подойти безответственно, спустя недолгое время ваши окна будут запотевать, откосы покроются плесенью, штукатурка начнет отваливаться. Необходимо проверить, устанавливает ли фирма пароизоляционные и гидроизоляционные ленты, запенивает ли окно по периметру, установлено ли окно в уровень, как смонтирован отлив и подоконник, как утеплены откосы. Если все сделано правильно, то окна прослужат не один десяток лет.

      Что бы вы посоветовали тем, кто еще только выбирает пластиковые окна?

      Александр Вавилов, руководитель отдела продаж «РалиИнтерСтрой»

      — Самый главный совет – остерегаться дешевых окон. Чудес не бывает, и часто очень низкая стоимость привлекает покупателей, но это значит, что на ваших окнах сэкономили, и работать правильно такие окна не будут. Поговорка «Скупой платит дважды» работает в данном случае на 100 %. Часто старое деревянное окно функционировало лучше, чем новое пластиковое, на котором сэкономили. Поэтому в настоящее время мы наблюдаем процесс замены старых пластиковых окон на новые.


      Дмитрий Аниськевич, директор компании «Эксимпластик  Групп»

      При выборе пластиковых окон необходимо учитывать следующие факторы:

      01Как долго фирма-производитель существует на рынке и у кого вы вообще заказываете окна, какие гарантии несет производитель.

      02Всегда просите договор на заказываемые изделия.

      03Неплохо было бы посмотреть сертификаты на продукцию.

      04Определитесь с маркой профиля, фурнитурой и стеклопакетами.

      05Проверьте, какие монтажные материалы предлагает производитель или установщик.

      При тщательном изучении данной информации вы обязательно найдете производителя, удовлетворяющего вашим требованиям.

      Источники фото: ralstroy.by, eximplastik.by

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно