Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Роберто и Людовика Паломба: «Чтобы сделать дизайн современным, нужно знать его историю»

18 декабря 2013 1540

Выражение о том, что противоположности притягиваются, а однотипные люди вряд ли сойдутся, явно не о них. Роберто и Людовика Паломба – это две яркие сильные творческие личности, которые неотделимы друг от друга даже в воображении. Ведь уже на протяжении десяти лет они пишут свою собственную, а главное совместную историю дизайна.

Вернемся к истокам

Впервые встреча двух известнейших сегодня дизайнеров и архитекторов произошла на архитектурном факультете римского университета. Тогда еще молодые, горящие единой идеей студенты и предположить не могли, что в будущем станут знаменитейшими в сфере дизайна людьми, будучи при этом еще и супружеской парой. Но жизнь, как водится, – штука непредсказуемая, поэтому уже в 1994 году «семейный» тандем основал в Милане – самом сердце моды и дизайна – студию под названием Palomba Serafini Associati, которая и сегодня является гордостью итальянского города.

За все время существования студии тандем успел покорить искушенные сердца не одной сотней проектов по оформлению яхт, предметному и графическому дизайну, дизайну общественных помещений. Поэтому совсем не удивительно, что за десять плодотворных лет супруги Паломба успели поработать со многими известными брендами – это и Capellini, и Foscarini, и Moroso, и Elmar.

Главное достижение

За свою столь долгую и впечатляющую результатами карьеру Роберто и Людовика Паломба были удостоены различных наград в сфере дизайна. Однако самой значимой для них является награда Red Dot, которую пара получила за своего рода новшество в дизайне сантехники – прямоугольную раковину Acquagrande.

«Обедали мы как-то в кафе с Джулио Каппеллини и рассуждали о том, чего же все-таки не хватает ванной комнате. Сошлись на мнении, что маленькое помещение для водных процедур с его привычными вещами – это слишком банально, а нам хочется чего-то новенького. Поэтому стали поочередно делать наброски прямо на салфетках. И в итоге у нас получилось что-то, напоминающее раковину Acquagrande. Однако, как оказалось, самое сложное было впереди – воссоздать в реальности такую форму довольно непросто. Но мы рискнули и – не пожалели», – говорит Роберто.

 

 

Возможно, именно это достижение и подтолкнуло известных дизайнеров к написанию книги «Ванные. От вдохновения к стилю жизни», которой пара хотела показать, что привычное нам понимание ванной комнаты уже исчерпало себя. Сегодня ванная – это не просто набор стандартных предметов, это место, где человек может практически жить.

Основные принципы работы

Сегодня смело можно сказать, что Роберто и Людовика Паломба – это мудрые и опытные наставники для начинающих дизайнеров, у которых действительно есть чему поучиться. И вот некоторые принципы их творчества:

  • дизайнер отличается от стилиста тем, что для него важна не только внешняя красота, но и содержание;
  • вдохновение не должно быть искусственным, оно черпается из путешествий, общения с друзьями, любви, жизни и своего внутреннего мира;
  • самый чистый и совершенный цвет – белый, с его помощью можно сыграть на контрастах;
  • строгие геометрические формы хорошо сочетаются с натуральными природными, поэтому дизайнеры творят, руководствуясь принципом «отпечаток природы» (название которому придумали сами);
  • чтобы создаваемый предмет жил долго и был всегда востребованным, его нужно наделить яркой личностью и сильным характером;
  • если планируете создать современный дизайн, то прежде обязательно ознакомьтесь с его историей, это позволит легко сочетать прошлое и настоящее.

Ещё больше материалов здесь

Карим Рашид: «Я хочу изменить мир» Адам Ааронсон — волшебник из Лондона
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно