Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кристофер Гай: "Мои творения всегда неоднозначные"

19 февраля 2014 2132

Когда цели и стремления заполняют каждый прожитый день, мир перестает казаться таким огромным, а самые удаленные его уголки покоряются и становятся ближе. Однако такими амбициями наделены далеко не все деятельные люди, а вот британский дизайнер Кристофер Гай входит в число счастливчиков. 

«За год я успеваю сделать много. И в этом нет ничего удивительного, ведь каждую поставленную цель я воплощаю в течение 24 часов. Поэтому никогда не сижу на месте. За 2012 год в поиске новых идей мне довелось исколесить мир целых пять раз. А поездок по материку и вовсе не счесть».

Когда амбиции становятся материальными

Имя Кристофера Гая Харрисона без преувеличения является самым известным в мире мебельного дизайна. А его компания Christopher Guy пользуется огромной популярностью в среде мировой элиты.

Сегодня Кристофер Гай стал законодателем моды на легкий и изящный стиль арт-деко в дизайне мебели.

Его творения выглядят так, будто шикарные французские будуары XIX века подружились с тенденциями современного интерьера. Сам же дизайнер не отождествляет свою мебель ни с чистым французским модерном, ни с лаконичностью классики. «Предметы созданной мною мебели комфортны в быту, но в то же время грациозны и утонченны. Поэтому стиль, в котором они воплощены, уместнее будет назвать «современным с классическими ценностями». Это стиль на грани модерна и классики».

1 /

Кристофер считает, что мебель – это то звено в создании интерьера, которое является завершающим. Поэтому именно от мебели, ее цвета и дизайна зависит внешний вид комнаты, будет он плохим или хорошим. 

Источники вдохновения и творческие принципы

«При первом взгляде на мою мебель сложно определить пол дизайнера», — говорит Кристофер. А все потому, что его гений направлен на воссоздание романтических образцов, на плавность и изящную изогнутость линий, на пышную, но практичную красоту.

Однако мебель, созданная дизайнером, может иметь как мужской, так и женский характер. К примеру, серия кресел Chris-X считается самым что ни на есть женским творением. По словам Кристофера Гая, при создании этой серии в его памяти всплыл образ главной героини романа «Унесенные ветром» Скарлетт О’Хара. Ее мягкие женственные черты и тонкая талия в тугом корсете вдохновили дизайнера на воплощение чего-то столь же изящного и грациозного.

1 /

Когда Кристофер приступает к очередному своему творению, то держит в уме два основных правила: мебель должна быть в меру лаконичной и удобной. Чрезмерная ляпистость и кричащий характер уже отжили свое, считает дизайнер, а на смену им пришли простота и комфорт.

«В процессе работы над новыми коллекциями мне бы хотелось испробовать абсолютно все существующие материалы», — говорит Кристофер. Но самым любимым материалом дизайнер называет махагон (древесина красного цвета), так как он является прочным и пластичным, а это позволяет «вытворять» с ним все, что угодно.

Интересные факты:

В число клиентов Кристофера Гая входят самые известные деятели Голливуда и Болливуда, футбольные клубы «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Реал Мадрид».

— В фильмах «Дьявол носит Prada», «13 друзей Оушена», «Казино рояль» и реалити-шоу «Семейство Карадшян» фигурирует мебель, созданная Кристофером Гаем.

— Отличительной особенностью мебельного бренда Christopher Guy являются перекрещенные ножки, на которые дизайнер получил патент еще в 2005 году.

— Все резные детали, имеющиеся на мебели, изготавливаются только вручную.

— В одежде дизайнер следует собственной моде, поэтому зачастую его образ состоит из делового пиджака, джинсов и ковбойских сапог.

— Хобби Кристофера Гая — коллекционирование спортивных автомобилей.

— Непредсказуемость и риск — вот основные двигатели деятельности компании Кристофера. 

Ещё больше материалов здесь

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно