Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мы спросили дизайнеров и архитекторов: Какие тренды уже изрядно поднадоели?

Текст: Бурш Владлена, 1 апреля 2015 4504 1

Кричащие цвета, пыльные драпировки и яркие натяжные потолки — все это вполне можно назвать интерьерными «штампами». Некоторые из них всегда считались безвкусными, а некоторые морально устарели с появлением новых технологий и материалов. 

Мы не ломали голову над собственным списком того, что уже набило оскомину лично нам в мире ремонта и строительства, а спросили об этом у профи — дизайнеров и архитекторов.

Анастасия Сырица,

дизайнер

                                                 

— На мой взгляд, пункты этого списка достаточно устарели:

— Объемы из ГКЛ (гипсокартонного листа).

Этот надоевший тренд сразу выдает принадлежность вашего интерьера к стилю евроремонта 90-х годов. Уже давно неактуальны арки, ниши, многоуровневые потолочные конструкции. Особым антитрендом назвала бы криволинейные элементы из этого материала, которые зачастую не находят поддержки в других деталях интерьера. Грамотный и стильный интерьер выверен до мелочей, в нем нет случайных линий. Также не стоит забывать о функциональности, которая очень актуальна, тем более в рамках зачастую скромных габаритов квартир, а такие конструкции съедают и без того недостающее пространство, образуя дополнительные пылесборники.

— Сложные драпировки.

Обилие ламбрекенов, сваг, жабо никак не украсят ваш интерьер, да еще и затруднят проникновение света в помещение, визуально делая его еще меньше. Лучше сделать акцент на качественные ткани, а в случае слишком классических интерьеров можно добавить шелковые кисти, бахрому — этого будет вполне достаточно. В интерьерах современных стилей и вовсе нет места таким деталям, более актуальны натуральные материалы и фактуры, простая и строгая геометрия. К примеру, в интерьерах Швеции хозяева зачастую отказываются от тюля на окнах в пользу уютных настольных светильников на подоконниках, которые, отражая свет, не позволят рассмотреть происходящее в помещении в вечернее время суток. 

— Фотообои. 

Еще один антитренд — это фотообои с изображением городов, мостов, цветов и прочего. Удачное использование изображения с совпадающей линией горизонта, которое действительно может работать на расширение пространства, встречается достаточно редко. К тому же такой активный элемент в интерьере зачастую не находит поддержки ни по цвету, ни по стилю, что опять же вырывает его из общей стилевой концепции и дробит пространство. Лучше такой элемент заменить картиной или композицией из нескольких. Аналогично не рекомендую использовать фотопечать на потолке и фартуке рабочей поверхности в кухне. Цветы, пейзажи, изображения людей — это не придаст уюта вашему интерьеру. Не из приятных ощущений лицезреть, лежа на кровати, постоянный взгляд Мадонны или ангелов в свою сторону. 

— Цветная плитка с анималистичными декорами. 

Тут без комментариев. Давно канувшие в лету ванные комнаты в голубых, зеленых тонах с изображением морских коньков и дельфинов не сделают ваш дом краше. Обилие цвета и различных декоративных элементов в отделке ванных и санузлов также антитренд. Гораздо актуальнее поверхности, имитирующие натуральные материалы — мрамор, травертин, дерево и другие. В декоре требуется знать меру, ведь излишество дробит небольшие пространства. Также не стоит забывать о том, что эти помещения — часть общего концептуального решения в целом и они не должны выбиваться из целостного восприятия квартиры или дома. 

Милана Гулам,

дизайнер


— Большинство обратившихся ко мне людей говорит о том, что им реально надоел модный в последние годы аскетизм в интерьере. Кризис кризисом, но бетонные стены, холодная цветовая гамма, ощущение постапокалипсиса в интерьере уже порядком надоело. 

Не знаю, можно ли назвать трендом бежево-коричневую гамму в интерьере, но это то, что изрядно наскучило лично мне как профессионалу. Просто удивительно, насколько она въелась в умы наших граждан, считаясь универсальной. Радует, что мои заказчики  в большинстве своем готовы на яркие акценты и эксперимент.

Татьяна Сорока,

архитектор

                                                            

— Мне уже давно не нравится, к примеру, использование камня в различных цветовых сочетаниях в одном помещении. Сейчас модно применять натуральные материалы — дерево, стены с глубоким сложным цветом, добавляя тем самым желаемый уют, либо со светлым оттенком, чтобы увеличить пространство помещения. Что касается камня, его нужно применять умело. К сожалению, часто встречаются интерьеры, в которых камень не является хорошим решением. Несмотря на множество видов камня, нужно учитывать, что не каждый камень может применяться в квартирах. Гораздо эффектнее смотрится, когда сделана одна стенка из камня, а все остальные стены ровные без всяких сложных текстур. Уже становится совсем неактуальным применение камня с неровными границами, при оформлении дверных порталов.

 

К надоевшему могу отнести строгое соблюдение одного стиля. На данный момент очень актуально смешивать стили, например, в современный интерьер добавить элемент прованса или классики, в классическом интерьере использовать лаконичную отделку стен и т.д. Этого не нужно бояться — на самом деле такой интерьер приобретает свою изюминку и неповторимость. 

А еще не нравится использование простых и монохромных цветов. Почему-то заказчики очень боятся сложных и насыщенных оттенков. Конечно, это надо уметь сочетать и предвидеть эффект, но зачастую с помощью цвета стен можно добиться очень интересного эффекта, увеличить высоту, добавить уюта, «отдалить» друг от друга стены. Простой цвет может очень быстро надоесть, и создаст впечатление «игрушечности» и неживого интерьера. 

Виктор Астер,

дизайнер

                                                      

— Тренд можно рассмотреть не только как явление моды, но и подход в рекламе, способ оказания услуг в сфере дизайна интерьера и ландшафта. В этом смысле, по моему мнению, отживает себя понятие «самый-самый..." и идет движение в сторону индивидуальности. От цыганской «роскоши» в сторону умеренного рационализма и спокойной романтичности. Этот переход происходит уже на протяжении нескольких лет. Просмотреть тенденцию можно даже на примере белорусских и литовских журналов по интерьеру и архитектуре. Первые «застыли» на понятии роскошь, но забыли что такое дизайн и каковы его функции. Наши соседи (литовский журнал Centras) уже совершили переход в стезю новых трендов. Академическое понятие «дизайн» призван служить людям с разным достатком, поэтому возникают бюджетные торговые марки и доступные решения.

В архитектуре и интерьере тренды имеют меньшую динамику, чем, например, в фэшн-индустрии. Новый вид зауженных джинсов проще навязать мужчине, чем убедить построить дом для семьи в виде ракушки. Но такие понятия как умеренность, умеренная роскошь, сдержанность, экологичность, био-позитивность все больше проникают в ум потребителя. Это окажет позитивное влияние на оздоровление рынка, сферу дизайна, производство товаров и сферу услуг. 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Мы спросили мастеров-отделочников: Какие казусные случаи в работе с вами случались? 
 Мы спросили: Какие альтернативы Ikea в Беларуси вы знаете? 

Мы спросили мастеров-отделочников: Какие казусные случаи в работе с вами случались? Мы спросили дизайнеров и архитекторов: «На чем сэкономить во время ремонта?»
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно