Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мы спросили дизайнеров и архитекторов: «На чем сэкономить во время ремонта?»

30 апреля 2015 4060 4

Сэкономить на ремонте — дело принципа. Но как сделать это грамотно и не в ущерб себе же? Мы спросили профессионалов.

Филипп и Екатерина Шутовы
архитекторы
— Если есть стеснения в бюджете, то лучше грамотно распределить средства заранее, как бы ни банально это звучало. В то время как ремонт только начался, о покупке мебели пока можно особо не думать. Повторюсь, это касается ситуаций, когда есть определенные ограничения в бюджете на ремонт в квартире или доме. И не стоит поддаваться скидочным акциям на диваны, столовые группы, стулья, кресла и столики. Лучше год поспать на матрасах, или иметь вместо дивана в гостиной подушки на полу. Лучше в течение нескольких месяцев ужинать за старым столом, сидя на шатающихся табуретках, или вешать верхнюю одежду с вешалками не в шкаф, а на обычную трубу между стенами, но зато вложить деньги в более качественную черновую сантехнику, плитку с напольным покрытием и оплату работы хорошей, проверенной бригаде мастеров (или отдельным мастерам).

Марина Семенова
архитектор, дизайнер
— Поделюсь своим опытом: в своих проектах, если требуется немного «ужаться», я беру очень похожие вещи из других фабрик или других производителей. К примеру, выбрана итальянская плитка, но цена не устраивает. Похожую по дизайну всегда можно найти (как правило) у испанских или польских производителей. В мебели также есть очень близкие по дизайну фабрики и «родственные» вещи всегда можно подобрать, потратив чуть больше времени. То же самое и с обоями, текстилем, краской. Безусловно, без потерь в качестве не обойтись,  но при условии экономии — такой вариант допустим.

Юрий и Марина Алехно
дизайнеры

— Сэкономить можно на материалах, если разумно подойти к их выбору, сравнив цены и определив ту самую серединку оптимальных цены и качества. Кроме того, можно значительно сберечь бюджет на строителях при условии, что в силах сделать что-то своими силами. На всем остальном экономить нельзя!

Светлана Конюшенко
дизайнер

— Я считаю, что экономить можно на заменяемых вещах, таких, как обои, светильники, мягкая мебель. Но предельно внимательно нужно отнестись к тому, что намертво прикрепляется к полу, стенам и потолку, и на этом не экономить. Тут первично планировочное решение. 

Также стоит понимать, что хорошая плитка, сантехника и корпусная, встроенная мебель дешевыми быть не могут. Без всего остального можно жить до появления средств.

ВАМ БУДЕТ ЛЮБОПЫТНО:

Мы спросили дизайнеров и архитекторов: Какие тренды уже изрядно поднадоели? 
Мы спросили: Какие альтернативы Ikea в Беларуси вы знаете? 
Мы спросили дизайнеров и архитекторов: Какие тренды уже изрядно поднадоели? Мы попросили дизайнера Анастасию Лубченок прокомментировать тренды 2015 года в декоре интерьера
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно