Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сдача дома в эксплуатацию: финишный рывок

29 декабря 2013 123160 3

Строительство дома – дело хлопотное. Зачастую главная проблема не возвести здание, а узнать условия сдачи дома в эксплуатацию и собрать необходимые документы. Начинается эпопея с получения разрешения на строительство, заканчивается сдачей дома в эксплуатацию. С первой попытки получить заветные бумаги удается не каждому. Существуют правила сдачи дома в эксплуатацию (писаные и неписаные), которые помогут заметно сократить процесс и потратить не очень много средств. Дом.by подскажет, как сделать финишный рывок.

Порядок сдачи дома в эксплуатацию представляет собой проверку новостройки специальной комиссией. После того как они убедятся, что дом соответствует всем нормам, будет дано разрешение на регистрацию жилого здания. Заветный документ выдают в исполкоме, если есть готовый технический паспорт.

Документы для сдачи дома в эксплуатацию:

  • удостоверение на земельный участок;
  • разрешение на строительные работы на участке;
  • паспорт застройщика;
  • договор купли-продажи или же другой документ, который подтверждает ваше право на участок.

Технический паспорт можно получить после проверки дома представителями БТИ. Итак, на стенах обязательно должна быть штукатурка. Дощатые полы представляем абсолютно готовыми, для бетонных хватит и стяжки. А вот в кухне, ванной и туалете все работы должны быть завершены. Потолок до идеального состояния можно и не доводить, главное, чтобы с него ничего не сыпалось.

Балконы и террасы непременно должны быть ограждены, а каждый дом, в котором больше одного этажа, необходимо оснастить лестницей. Еще среди обязательных условий – отопление и разводка электричества. Позаботьтесь о том, чтобы все выключатели, розетки и коробки были в наличии. На словах все кажется просто, однако на деле получить долгожданный документ не так уж и легко – всегда найдутся мелочи, которые оттянут этот момент. И вот когда все невзгоды позади, можно приступать к следующему этапу.

Можно считать, что сдача частного дома в эксплуатацию состоялась, когда соответствующий акт подписан архитектором, пожарником и представителем санстанции. «Автографы» можно собирать самостоятельно, а можно доверить эту миссию службе «Одно окно». Первый вариант наиболее трудозатратный, однако и не такой затянутый, как если за дело возьмутся сотрудники госструктуры. Таким образом, если вы уверены в своих дипломатических навыках и обладаете достаточным количеством времени, то лучше действуйте сами.

Первым лучше встретиться с архитектором, он обратит внимание на соответствие реальности проекту. Так что если геометрические размеры дома расходятся с бумажными значениями, будьте готовы к прениям.

Санстанцию интересует канализация. Если дом обладает всеми удобствами, ванна и унитаз обязательно должны быть действующими. В случае, когда канализация местная, проверьте, чтобы она находилась от соседей на расстоянии не менее пяти метров. Также обязателен колодец-септик. Если дом сельский и комфортом не отягощен, то инспектор утвердит и «скворечник».

По самому зданию тоже не должно быть вопросов: отопление, вода и освещение должны быть в полном порядке. Учтите, что без договора на вывоз мусора «добро» вы не получите. Также до прихода проверяющего очистите участок от того, что осталось после строительства. Это важно.

Пожарные будут проверять дымоходы и вентиляционные каналы. Первые обязательно должны быть покрыты штукатуркой, а на чердаке –  побелкой. Если газ еще не подключили, то отсутствие котла – не помеха. Но прописанные в проекте пожарные извещатели и рукав спросят в первую очередь.

Если дом оборудован печным отоплением, то расстояние от сгораемых конструкций до поверхности дымохода, которая нагревается, должно соответствовать нормам. Даже при малейшей неувязке о подписании не может быть и речи. Если печка или камин будут присутствовать в доме лишь в качестве декоративного элемента, то лучше установить их после согласования – так вы избежите лишних вопросов.

После того как все проверяющие поставят заветные подписи, можете принимать поздравления: испытание под названием «Сдача дома в эксплуатацию» вы прошли успешно.

Материалы на социально-жилищную тематику можно найти здесь

Долевое строительство. Строить или не строить – вот в чем вопрос Приватизация квартир в Беларуси от «А» до «Я»
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно