Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Объединить кухню с гостиной: тренды, тонкости и советы при выборе мебели

Текст: Берекчиян Валерия, 24 июля 2017 5291

Тренд объединять гостиную и кухню в единое пространство продиктовали страны-законодатели интерьерных мод — Италия и Германия. Такое решение стало появляться на выставках и очень скоро покорило как дизайнеров, так и потребителей. В наших широтах к данному приему прибегают лишь в последние 10 лет, однако, утвердившись в желании сделать из двух отдельных комнат пространство своей мечты, стоит учесть актуальные тенденции.

С вопросом «как создать идеальную кухню-гостиную» Dom.by обратился к профессионалам компании Yavid.

Yavid — белорусское высокотехнологичное предприятие, более 25 лет производящее современную престижную высококачественную мебель из ценных пород древесины. Основное направление в производстве — изготовление мебели для кухни, а также кроме нее Yavid производит модели для спальни, гостиной, кабинетов и библиотек, прихожей и обеденной зоны, которые реализует через сеть одноименных салонов мебели.
Справка Dom.by

По словам директора компании Дмитрия Александровича Явида, на популярность решения значительно повлияли возможности производств. Еще 15 лет назад их мощностей не хватало для создания эксклюзивных вещей для всех желающих; удавалось производить лишь стандартную мебель большими сериями без возможности индивидуального исполнения. Современное оборудование дало возможность производить мебель, учитывая пожелания покупателя.

— Когда запросы потребителей выросли и стали опираться на тренды, возникла потребность в нестандартном индивидуальном проектировании, мы приняли решение все делать самостоятельно, — рассказывает эксперт.

Именно поэтому стратегия компании Yavid — полный цикл производства мебели с нуля.

На масштабном производстве Yavid задействовано 200 специалистов. На фабрике свыше сотни станков, более 10 из них — станки с числовым программным управлением (ЧПУ), связанные в единую информационную сеть с конструкторским отделом.

На участке покраски установлена система, управляемая через компьютер: она позволяет смешивать краску в нужных пропорциях быстро и качественно. Кроме того, это гарантирует, что оттенок (в рамках одного цветового решения) удастся легко повторить. Некоторые красители наносятся вручную (на объемные детали); среди них патина — тонировка элемента для подчеркивания или изменения текстуры (например, для создания эффекта старины).

— Раздробленные на крошечные комнатки «хрущевки» стали активно заменять квартирами со свободной планировкой, — продолжает тему распространения тренда Ольга Явид, заместитель директора по развитию розничной сети.

— Сработала и простая логика, — дополняет ее Ольга Барсукова, заместитель директора по маркетингу. — Желание объединить кухню и гостиную появилось еще и потому, что именно в этих двух зонах люди проводят максимальное количество времени, и зачастую эти помещения выполняют для них одни и те же функции.

Поменялось и само отношение к пространству. В 90-х его делили на множество небольших комнат, в которых удавалось поселиться большой семьей. Те, у кого была возможность приобрести жилье в 300 «квадратов», не задумываясь, делали это. В 2000-х появилось осознание, что строить нужно под запросы, а не впрок. Площади уменьшились, но стали эксплуатироваться правильно.

— За последние 15 лет дизайнеры переориентировали кухонную мебель от типовой ближе к чему-то дизайнерскому, — говорит Дмитрий Александрович. — Кухни перестали просто ставить, их начали продумывать, проектировать индивидуально под каждое помещение.

Отвечая не только качественным требованиям, но и следуя тяге к прекрасному, здесь тщательно следят за работой на каждом этапе производства. Фабрика делает упор на качество древесины. На участке заготовки работает станок, который убирает из дерева все дефектные области (сучки, неровности, трещины). Дерево — природный материал, который может иметь разное направление волокон или текстуру, а еще видоизменяться после обработки, в виду этого на участке сборки фасадов детали осматривают на соответствие текстур и подбирают схожую текстуру и оттенок для всех видимых поверхностей.

Спрашиваем об особенностях эксплуатации.

— Дерево — износостойкий материал: его срок службы однозначно превышает 10 лет. У покупателей есть опасения, что оно особенно чувствительно к воде, но ведь ни один материал — черный металл с покраской или ламинированный ДСП, — не сможет остаться без изменений, если в него налить воду и оставить на сутки. Отдельные капли на дереве быстро высохнут и не оставят следа. А современные лакокрасочные материалы гарантируют стойкость к предметам, нагретым до 120˚С (и, соответственно, никаких следов от горячих кружек).

Стоит сказать, что все детали для той или иной кухни в Yavid перед доставкой покупателю собирают в готовое изделие, которое подлежит проверке контроля качества.

Тренды, о которых стоит знать

01 Дополнительные зоны

Пространство студии включает в себя кухню, гостиную и обеденную зону, а порой еще и небольшую зону для завтраков. Профессионалы знакомят нас с трендами.

— Одна из популярных «изюминок» такого пространства — наличие барной стойки или «острова»/«полуострова», которые еще и делят помещение и являются зоной для быстрого приема пищи, — повествует Ольга Явид. — Обеденную зону в таком случае делают большой (кстати, для таких в каталоге Yavid предложены раскладные столы, за которыми могут пообедать до 16 персон — прим. ред.).

02 Техника: встроенная или спрятанная

— Самые популярные приемы при размещении техники — встроить ее или вовсе скрыть за фасадом, — рассказывает Ольга Барсукова, попутно отыскивая примеры в каталоге. — В первом случае у каждого устройства — посудомоечной машины, кофеварки, духовки — есть своя ниша в целом ряде пеналов. Кстати, духовой шкаф нынче принято встраивать выше, на уровне рук. Во втором случае у многих производителей бытовой техники есть исполнение, позволяющее скрыть ее за мебельным фасадом.

03 Покрытие деревянного фасада эмалью нужного цвета

Как мы выяснили, мебельная мода диктует отказ от массива в его привычном виде: он ограничивает дизайнерские возможности. Так что его «одевают» в эмали различных цветов, отвечающие требованиям каждого отдельного дизайна, оставляя в натуральном цвете лишь некоторые фрагменты: столешницы, декоративные элементы.

Также, следуя за последними тенденциями, компания Yavid наладила производство комбинированной модели: часть фасадов такой кухни изготавливают из МДФ и облачают в «глянец», а часть — облицовывают натуральным шпоном.

04 Единое стилевое решения для кухни и гостиной

Стилевое и цветовое соответствие обеденной зоны, кухни, гостиной — важное решение для многих покупаетелей. Самостоятельно продумывая дизайн собственной квартиры, совсем непросто выбрать из всего мебельного многообразия модели для всех зон, которые гармонируют друг с другом. Играя на контрасте, легко переборщить, так что роль акцентов лучше возложить на декор.

Оптимальный вариант — покупка всей мебели у одного производителя и из одной коллекции. К примеру, Yavid производит мебель для всего жилого пространства в одном стиле и цвете.

Удобно заказывать мебель для гостиной из модульных программ, тогда покупатель приобретает только то, что нужно именно ему, собирая композицию из модулей как конструктор. Таким образом можно опираться на личные предпочтения и одновременно учитывать особенности помещения, не покупая при этом весь набор мебели.

Кстати, приятный бонус от Yavid — действует летняя скидка 15% на гостиные, а также 10% на все остальные группы мебели. Подробности на сайте yavid.by.

Фото: Дмитрий Рыщук, каталог компании Yavid

«Идеальный дом — сухой и теплый». Выбираем лучший утеплитель с экспертом (+сравнительный анализ цен) Тест: какая погода у вас в доме?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно