Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

А что, так можно?! Как белорусы нестандартно используют сайдинг на объектах бизнеса и в быту

14 апреля 2020 4911 2

Сайдинг был изобретен как доступный и практичный материал для фасада жилых домов. Но в наше время его все чаще используют для декоративного оформления кафе, торговых павильонов, офисов и других объектов бизнеса. Проявляют фантазию и домовладельцы: фасадные панели встречаются даже в домашних интерьерах. Сегодня мы расскажем об альтернативных способах применения сайдинга, о которых вы, возможно, не догадывались.

Сайдингом часто интересуются владельцы малого и среднего бизнеса, рассказали нам в офисе компании «Ю-Пласт», белорусского производителя этого материала. У индивидуального предпринимателя или небольшой компании обычно не так много свободных денег, и, когда речь заходит об эстетическом оформлении бизнес-объекта, в первую очередь приходится обращать внимание на цену.

По стоимости и внешнему виду сайдинг оказался для нас оптимальным, — рассказывает Дмитрий, директор минского магазина «Автотюнинг» на ул. Орловской, 17. В 2016 году мы переехали в нынешнее помещение на первом этаже жилого дома. Наша часть фасада выглядела не очень презентабельно, и ее надо было облагородить. Дело оказалось  сложным технически: много изгибов и переходов. Поэтому мы не сразу определились с материалом отделки.

Дмитрий рассматривал разные варианты: например, клинкерные термопанели. Но материал оказался довольно дорогим, да и работа монтажников влетела бы в копеечку. Как альтернатива в итоге был выбран сайдинг.

Во-первых, он оказался приемлемым по стоимости, — объясняет Дмитрий. Во-вторых, сейчас появился сайдинг разной фактуры: есть из чего выбрать. В нашем случае цоколь это имитация темного кирпича, а верхняя часть обшита фасадными панелями «Хокла лиственница». Идею мы подсмотрели в каталоге производителя: это довольно распространенное решение для частных домов. Но торговому объекту оно тоже подошло. А еще нам было важно не отличаться по цветовой гамме от наших соседей — мебельного магазина, чтобы не было дисгармонии в оформлении фасада.

Экономия выступает на первый план и в случаях, когда работать приходится на арендуемых площадях.

Представьте себе, что вы вложились в дорогой фасад, а собственник помещения по каким-то причинам не продлил аренду, — рассуждает Евгений Сузько, маркетолог компании «Ю-Пласт». Или вы сами решили переехать в более удобное место. Фасадную отделку с собой не увезете, правда? Получается, деньги вы потеряли. Поэтому многие предприниматели выбирают именно сайдинг: внешне он очень схож с натуральными материалами — деревом, камнем, кирпичом, но не так бьет по карману, если вдруг придется все оставить и съехать.

Сайдингом оформляют также здания кафе и торговых павильонов: он придает презентабельный вид за разумные деньги. Среди других плюсов неприхотливость виниловых панелей, которым не нужен сложный уход. Уличная грязь с сайдинга легко смывается водой из шланга.

Кондитерская на одной из минских улиц. Сайдинг с текстурой дерева придает павильону теплый и уютный внешний вид.

Складывается впечатление, что виниловый сайдинг вещь сугубо утилитарная. На самом деле все зависит от специфики объекта. Из того же сайдинга, которым обшивают жилые дома и павильоны, дизайнеры создают художественные инсталляции, набирающие тысячи лайков в Instagram. Многие помнят, как перед Новым годом на минском железнодорожном вокзале возникла своя версия платформы 9 ¾ из вселенной Гарри Поттера. Фотографии на ее фоне буквально заполонили аккаунты минчан и гостей города накануне праздников. И если внимательно присмотреться, то можно заметить, что кирпичики «волшебной» стены это на самом деле сайдинг. Выбор дизайнеров логичен: делать настоящую кирпичную кладку на втором этаже вокзала было бы слишком хлопотно и затратно.

Дизайнеры и фотографы — тоже наши клиенты, продолжает рассказывать Евгений Сузько. Если надо создать в студии тематическую фотозону — допустим, сказочный дом, то вам подойдет материал с текстурой дерева. Причем видов «древесины» у нас несколько, и у каждого есть оттенки на выбор. Сайдинг под кирпич и камень тоже можно креативно обыграть. Все зависит от дизайнерского подхода.

Пример оформления тематической фотозоны с использованием
винилового сайдинга.

Хотя материал изначально предназначен для внешней отделки, из-за своих декоративных свойств он часто используется в интерьерах магазинов, кафе и офисов.

Офисное помещение в стиле лофт. Стена оформлена фасадными панелями серии «Стоун Хаус Кирпич», которые внешне мало отличаются
от натурального материала.

Нестандартное применение сайдинг находит и в отделке жилых построек. Например, панелями с имитацией кирпича, камня и дерева декорируют заборы вокруг частных домов.

Альтернативное применение виниловых панелей. Возникает ощущение, что секция забора полностью сложена из настоящего кирпича.

Встречается сайдинг и в домашних интерьерах: им обшивают нежилые помещения прихожие, коридоры, кухни и лоджии. Но надо учитывать, что при монтаже он скрадывает часть площади, поэтому применять его в малогабаритных квартирах нецелесообразно.

Можно привести немало примеров креативного использования сайдинга. Он становится универсальным материалом, а возможности его использования ограничиваются разве что фантазией покупателя. В первую очередь сайдинг привлекателен для собственников малого и среднего бизнеса, поскольку сочетает в себе красоту, практичность и адекватную стоимость. Владельцы частных домов также находят новые способы применения фасадных панелей. А это значит, что потенциал сайдинга далеко не исчерпан.

 

«Ю-Пласт» — белорусский производитель сайдинга нового поколения, главные преимущества которого — современные технологии декорирования и природный дизайн (панели выглядят как натуральный продукт: дерево, кирпич, камень). «Красота без усилий» — слова, которые как нельзя лучше характеризуют работу компании.

Партнерский материал

ООО «Ю-Пласт Бел»
УНП 691801364

 

Текст: Валентин Бойко

Фото: Дмитрий Рыщук

Настоящая свобода выбора. В Минске открылся новый салон напольных и стеновых решений Подшиваем кровлю: зачем нужны софиты и где их выгоднее покупать в Беларуси?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно